Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-92/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 октября 2014 года г. Ижевск Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г.Ижевска Удмуртской Республики Лекомцева М.М., при секретаре Кузьминой А.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Колеватова Д.И., подсудимого Илларионова А.В., защитника адвоката Сафарова Э.Р., представившего удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Илларионова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего двоих малолетних детей 2010 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого:
- <ДАТА4> Индустриальным районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
- <ДАТА5> Октябрьским районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением приговора Индустриального районного суда от <ДАТА6> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ,
установил:
Илларионов А.В.путем обмана похитил чужое имущество - денежные средства, принадлежащие Шевякову А.В. при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> в утреннее время, Илларионов А.В., с целью хищения путем обмана денежных средств Шевякова А.В., разместившего в сети «Интернет» на сайте ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» объявления о приобретении элитного государственного регистрационного знака на автомобиль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, созвонился с Шевяковым А.В. и, вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, обманул его, сообщив Шевякову А.В., что имеет возможность получения и реализации элитного государственного регистрационного знака «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на автомобиль за <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, изначально не имея возможности и намерений выполнять обещание по предоставлению государственного регистрационного знака.
Реализуя свои преступные намерения, <ДАТА7> около 12.00 час. Илларионов А.В.встретился с Шевяковым А.В.на автомобильной парковке на <АДРЕС>, напротив здания Управления ГИБДД МВД по УР, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где Илларионов А.В.получил от Шевякова А.В., не подозревавшего о преступных намерениях подсудимого денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. для получения элитного государственного регистрационного знака «<ОБЕЗЛИЧИНО>», пообещав Шевякову А.В., что элитный государственный регистрационный знак ему выдадут в здании Управления ГИБДД МВД по УР в 15.00 час. этого же дня. Завладев указанным способом денежными средствами в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей Илларионов А.В.путем обмана похитил их, распорядившись по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Илларионов А.В. причинил Шевякову А.В. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Подсудимый Илларионов А.В.в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 159 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и потерпевший (в деле имеется заявление) с данным ходатайством согласились; а также то, что Илларионов А.В.полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, мировой судья приходит к выводу, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего необходимо применение особого порядка для постановления обвинительного приговора в отношении Илларионова А.В.
Материалы дела, в том числе поведение подсудимого на предварительном следствии и в суде не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд квалифицирует действия подсудимого Илларионова А.В. по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Илларионову А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
Илларионовым А.В.совершено преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости за корыстные тяжкие преступления, в период условного осуждения, что позволяет суду сделать вывод об антисоциальной направленности его поведения.
Илларионов А.В.в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, занимается воспитанием детей.
В качестве смягчающих наказание Илларионова А.В.обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Илларионова А.В., не усматривается.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Илларионова А.В., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст.ст.64, 82, 73 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.
Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч.2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае невозможно без изоляции Илларионова А.В.от общества и должно быть в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Шевяковым А.В.заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Подсудимый иск признал в полном объеме. С учетом этого, при доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Илларионова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание, назначенное по данному приговору, сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от <ДАТА5>, окончательно назначив к отбытию Илларионову <ФИО1> наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Илларионову А.В. изменить на заключение под стражу, взять Илларионова А.В. подстражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА1>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>
Гражданский иск Шевякова А.В. удовлетворить.
Взыскать с Илларионова <ФИО1> в пользу Шевякова <ФИО2> счет возмещения материального ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.М.Лекомцева