Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-92/2014
Дело № 1-92/2014 г.«100 с/у»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Красногорск Московскойобласти «14» июля 2014 г.
Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Красногорска Московской области Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от 14.07.2014 г.,подсудимого Мадиярова Ш.Я.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Синичевой А.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Рыковой Е.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мадиярова Ш.Я., <ДАТА> года рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мадияров Ш.Я. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Мадияров Ш.Я. <ДАТА5>, в неустановленное дознанием время, являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь в <АДРЕС>, имея умысел на приобретение подложного бланка патента, предоставляющего ему право осуществления трудовой деятельности на территории Московской области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории Московской области, предоставил неустановленному дознанием лицу документы, оформленные на свое имя и деньги, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После чего, <ДАТА>.2013 г. в неустановленное дознанием время, находясь около <АДРЕС>, получил от неустановленного дознанием лица бланк патента <НОМЕР>, оформленный на свое имя, за вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому бланк патента <НОМЕР> на имя Мадиярова Ш.Я. <ДАТА> г. рождения, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов бланку патента <НОМЕР> на имя <ФИО1> <ДАТА> г. рождения, представленного в качестве сравнительного образца. После чего, <ДАТА8> в неустановленное дознанием время, находясь по адресу <АДРЕС>, заведомо зная о подложности приобретенного им патента <НОМЕР>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью устройства на работу, в подтверждение возможности осуществления законной трудовой деятельности на территории Московской области, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предъявил заведомо подложный патент, оформленный на свое имя, гр. <ФИО2>, после чего приступил к работе в должности разнорабочего, то есть, таким образом, использовал его. В дальнейшем, <ДАТА9>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, заведомо зная о подложности патента <НОМЕР>, находясь около <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, предъявил сотрудникам <ОБЕЗЛИЧЕНО> бланк патента <НОМЕР> на свое имя.
В судебном заседании подсудимый Мадияров Ш.Я. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
Суд, выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Мадиярова Ш.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
Суд квалифицирует действия Мадиярова Ш.Я. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он в <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, находясь по адресу: <АДРЕС>, заведомо зная о подложности приобретенного им патента <НОМЕР>, с целью устройства на работу, предъявил его как документ, предоставляющий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, то есть использовал заведомо подложный документ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
Мадияров Ш.Я. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, к врачам наркологу и психиатру не обращался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Мадияровым Ш.Я. своей вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мадиярова Ш.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Мадиярову Ш.Я.- подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - патент <НОМЕР> на имя Мадиярова Ш.Я. - хранить при уголовном деле № 1-92/2014 в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в <АДРЕС> городской суд Московской области через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводовсуда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Л.В. Бабак