Решение от 13 октября 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Абаза                                                                                                        <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка в границах г. Абаза Абабкова Т.Н.
 
    при секретаре Волковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Таштыпского района Чумак Р.И.
 
    подсудимой Павленко С.С.
 
    защитника - адвоката Загрядского И.Л.. , предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Павленко С.С.1, родившейся <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   проживающей по адресу  <АДРЕС>, судимой:
 
    1) <ДАТА> Белогорским районным судом Амурской области по <ОБЕЗЛИЧЕНО> к <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ДАТА> освобождена условно- досрочно на <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    2) <ДАТА> Белогорским районным судом Амурской области по <ОБЕЗЛИЧЕНО> к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ДАТА> условное осуждение отменено, направлена на отбывание в места лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ДАТА> наказание снижено до <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ДАТА> освобождена условно- досрочно на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Павленко С.С. угрожала убийством <ФИО1>, у последней имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление ею совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА> около 19 часов 15 минут, Павленко С.С.1,  находясь <АДРЕС>, в результате возникшей ссоры с <ФИО1>, у неё возник умысел на угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, Павленко С.С. взяла со стола нож, направила клинок ножа в сторону <ФИО1>, и высказала угрозу расправой в виде убийства, а именно: «Я тебя сейчас зарежу!». При сложившихся обстоятельствах, <ФИО1>, осознавая, что у неё отсутствуют какие-либо средства самообороны и защиты, отсутствует посторонняя помощь, учитывая агрессивное поведение и возбужденное состояние Павленко С.С., наличие у неё <ОБЕЗЛИЧЕНО>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняла действия и словесные угрозы Павленко С.С. в свой адрес реально.
 
            В судебном заседании подсудимая Павленко С.С. согласилась с предъявленным обвинением, оно ей понятно, считает его обоснованным, ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с ее стороны добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
       Защитник - адвокат Загрядский И.Л. ходатайство подсудимой о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал.
 
       Государственный обвинитель - помощник прокурора Таштыпского района Чумак Р.И.,потерпевшая  <ФИО1> выразили свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павленко С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает подсудимую Павленко С.С. виновной в совершении угрозы убийством,  то есть в преступлении, предусмотренном   ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимой Павленко С.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой Павленко С.С.., наличие смягчающих вину обстоятельств, и отягчающих вину обстоятельств,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Павленко С.С., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Павленко С.С., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд усматривает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, ее  материальное и семейное положение, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Павленко С.С.в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    При определении размера наказания подсудимой суд применяет положения правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ, а также то, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, и считает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание Павленко С.С.менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Павленко С.С.наказания по правилам, предусмотренным ч.1,2 ст.62, ст. 64 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, а также для назначения ей более мягкого вида наказания, суд не усматривает.
 
    С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, а также с учетом принципов справедливости и гуманизма, суд полагает возможным применить к подсудимой Павленко С.С.положения ст.73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Абаза подлежит уничтожению.
 
    В соответствии  с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные  ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой Павленко С.С.не подлежат. Руководствуясьст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                            п р и г о в о р и л:
 
 
    Павленко С.С.1 признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.119 УК РФ наказание назначить  в виде лишения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Павленко С.С. наказание, считать условным, испытательный срок установить в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Возложить на условно осужденную  Павленко С.С. обязанности: проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно исполнительной инспекции,  не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции,  не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Меру процессуального принуждения Павленко С.С. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
              Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>  хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Абаза,  по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
              Освободить Павленко С.С.  от уплаты процессуальных издержек.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абазинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                   Мировой судья                                                                         Т.Н. Абабкова