Решение от 27 октября 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 27 октября 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
   ПРИГОВОР
 
   Именем Российской Федерации
 
    27 октября  2014 года                                                                                                                г. Сибай
 
               Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Сибай Республики Башкортостан  Кунаева Г.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Султанова И.М.,
 
    подсудимого Григорьева ФИО1,
 
    защитника подсудимого - адвоката Толстокоровой Ф.А., представившей удостоверение            <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от 27 октября 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Ишбаевой Н.Х.,
 
     а также представителя потерпевшего Каримовой ФИО2, представившей доверенность <НОМЕР> от 07 октября 2014 года,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Григорьева ФИО1, Дата3 рождения, уроженца г. Сибай Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Сибай,                  ул. <АДРЕС>, 22, имеющего средне-техническое образование, работающего по найму, женатого, военнообязанного, не судимого,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Дата4 около 19.00 часов подсудимый Григорьев ФИО, находясь на территории городского парка им. Мажита Гафури г. Сибай Республики Башкортостан со стороны ул. <АДРЕС>, умышленно, свободным доступом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил чугунную декоративную решётку ограждения стоимостью 2 329 рублей 60 копеек, принадлежащую муниципальному бюджетному учреждению «Управление жилищно-коммунального хозяйства городского округа г. Сибай»      
 
             С похищенным подсудимый Григорьев ФИО скрылся с места проишествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым МБУ «УЖКХ ГО                г. Сибай» материальный ущерб на сумму 2 329 рублей 60 копеек.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Григорьев ФИО заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным  статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
               В судебном заседании подсудимый Григорьев ФИО свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленным ему органами дознания обвинением по статье 158 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Адвокат Толстокорова Ф.А. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала.
 
             Представитель потерпевшего Каримова ФИО в судебном заседании заявила, что свои показания подтверждает, обвинение поддерживает и согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит строго не наказывать подсудимого и обязать его возместить причинённый материальный ущерб.
 
             Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимому Григорьеву ФИО органами дознания обоснованно.
 
            Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев ФИО обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
 
                Действия подсудимого Григорьева ФИО суд квалифицирует по статье 158 части 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, является ветераном войны в Афганистане, женат и ведёт надлежащий образ жизни. Отрицательно характеризующих сведений подсудимого не имеется. Вместе с тем установлено, что он злоупотребляет спиртными напитками и состоит на учёте врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии.
 
            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления и признание вины.
 
             Отягчающих обстоятельством суд не усматривает.
 
             Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
             Суд, учитывая личность подсудимого Григорьева ФИО5 содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие обстоятельства, приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости без изоляции его от общества.
 
               На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
                   ПРИГОВОРИЛ:
 
        Григорьева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5 % заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
                В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.          
 
                Меру процессуального принуждения в отношении Григорьева ФИО6 силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
               Вещественное доказательство - декоративную чугунную решётку ограждения, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по         г. Сибай РБ возвратить законному владельцу МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай» по принадлежности.
 
                Возложить на Григорьева ФИО. следующие обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за исполнением наказания в установленный этим органом день один раз каждого месяца; не нарушать порядок и условия отбывания условного осуждения; не менять место жительства и не выезжать за пределы места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.
 
       Разъяснить Григорьеву ФИО что в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 
              Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
 
 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                 Мировой судья                                                                                              Г.Н. Кунаев