Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Тазовский ЯНАО 09 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А. при секретаре Мироновой Т.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тазовского района ЯНАО Миронова А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Крюк Т.С., представившей удостоверение № 279 от 21 марта 2013 года и ордер № 592 от 28 августа 2014 года, подсудимой Салиндер Л.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-92/2014 по обвинению Салиндер <ФИО1>, в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Салиндер Л.Я. совершила кражу имущества <ФИО2>
В начале апреля 2014 года около 18 час. 30 мин. Салиндер Л.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <АДРЕС> Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа со спящей <ФИО2> похитила принадлежащее <ФИО3> обручальное кольцо стоимостью 2 000 руб., а также принадлежащие <ФИО2> обручальное кольцо стоимостью 2 000 руб. каждое, золотую цепочку весом 18 гр. стоимостью 5 000 руб. с кулоном весом 1 гр. стоимостью 1 500 руб., причинив материальный ущерб <ФИО2> на сумму 8 500 руб., <ФИО4> на сумму 2 000 руб.
В судебном заседании подсудимая Салиндер Л.Я. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, объём и стоимость похищенного имущества не оспаривает, в совершении преступления раскаивается. Защитник Крюк Т.С. поддерживает ходатайство.
Государственный обвинитель Миронов А.А., потерпевшие <ФИО2>, <ФИО4> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Салиндер Л.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, не установлены.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Салиндер Л.Я. юридически не судима, характеризуется по месту жительства посредственно. С учётом имущественного положения подсудимой, в том числе наличия дохода - пенсии и пособия, суд назначает наказание в виде штрафа. Основания для применения ст. 73 УК РФ не установлены, поскольку условное осуждение при назначении наказания в виде штрафа законом не предусмотрено. Основания для освобождения от наказания отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. Основания для отмены или изменения избранной подсудимой меры пресечения отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Салиндер <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей с рассрочкой выплаты на срок 6 месяцев по 1 000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения, избранную Салиндер Л.Я., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Молокова
Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2014 года.