Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-92/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ижма 25 сентября 2014 года.
Мировой судья Ижемского судебного участка Республики Коми Винокурова Л.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ижемского района Лазаревой Л.Е.,
подсудимого Колодко И.А.,
защитника подсудимого адвоката Батаргина В.Л.,
при секретаре Каневой О.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Колодко И.А. <ДАТА>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ, мировой судья
У С Т А Н О В И Л:
Колодко И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах: 01 августа 2014 года в период времени с 17 часов до 21 часа 30 минут, более точное время не установлено, Колодко И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире, расположенной по адресу с. <ФИО2>где у него возник умысел на незаконное проникновение в данное жилище, в котором постоянно проживает <ФИО3>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО3>, Колодко И.А. снял наружную раму окна в туалете квартиры, открыл форточку внутренней рамы, после чего, без ведома и не имея соответствующего разрешения лица, которому принадлежит данное жилье, осознавая противоправный характер своих действий и желая так действовать, нарушая конституционное право <ФИО3> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, против воли владельца жилища, осознавая, что, являясь физическим лицом, он не имеет законных оснований проникать в указанную квартиру, незаконно проник в жилище <ФИО3>, расположенное по адресу с. Ижма ул. <АДРЕС> дом 18а кв. 2 Ижемского района Республики Коми.
В судебном заседании подсудимый Колодко И.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 139 ч. 1 УК РФ признал и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в отношении его по ст. 139 ч. 1 УК РФ при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение по ст. 139 ч. 1 УК РФ ему понятно, и он признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, что он согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им, подсудимым, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он, подсудимый, осознаёт все последствия проведения судебного разбирательства в отношении него по ст. 139 ч. 1 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО3>, просившая рассмотреть дело без её участия, в представленном заявлении, не возражали и выразили своё согласие о проведении судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении подсудимого Колодко И.А. по ст. 139 ч. 1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу и освобождения Колодко И.А. от уголовной ответственности суд не находит.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого Колодко И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в чем судья убедился непосредственно, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, поэтому судья считает возможным постановить в отношении подсудимого Колодко И.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства вобщем порядке.
Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельством отягчающим наказание мировой судья с учетом обстоятельств совершения противоправного деяния и личности виновного признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Решая вопрос о назначении наказания мировой судья так же принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Колодко И.А. совершил преступление небольшой степени тяжести, тяжкими хроническими заболеваниями не страдает, к административной ответственности не привлекался; имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, неоднократно судим за совершение преступлений небольшой степени тяжести.; по месту жительства поступали жалобы на его поведение.
Таким образом, мировой судья считает возможным в целях исправления подсудимого назначить наказание Колодко И.А. в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Постановлением судьи Ижемского районного суда от 26.08,2014 года Колодко И.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, т.е. по 24 октября 2014 года с содержанием в учреждении ИЗ 11/2 г. <АДРЕС> в связи с подозрением в совершении преступления предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В связи с чем, мировой судья находит возможным не избирать Колодко И.А. меру пресечения на апелляционный период по данному приговору. Судебные издержки всоответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колодко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
На период апелляционного обжалования осужденному Колодко И.А. меру пресечения не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Колодко И.А. в виде вознаграждения защитнику в сумме 2310 рублей выплатить из средств федерального бюджета.
Освободить Колодко И.А. от возмещения судебных издержек по оплате труда адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ижемский районный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот де срок со дня получения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью Ижемского судебного участка РК. Приговор, постановленный в соответствии сост. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Винокурова Л.В.