Решение от 08 октября 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 92/2014 (№22686)                                                         
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     г. Мураши Кировской области                                        08 октября 2014 годаМировой судья судебного участка №25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мурашинского района Кировской области Харитонова В.С.,
 
    подсудимого Пыхтеева А.С., 
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Стремоусовой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Пыхтеева <ФИО1>, <ДАТА3> г.Мураши Кировской области <АДРЕС>,  ранее судимого,
 
    <ДАТА5> г.Мураши Кировской области <ДАТА7>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Пыхтеев А.С. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с решением <АДРЕС> районного суда Кировской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА8>, на основании которого выдан исполнительный лист, Пыхтеев А.С. обязан выплачивать в пользу детского учреждения алименты на содержание несовершеннолетней дочери Аллы, <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработка и иных доходов, ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до её совершеннолетия.
 
    На основании распоряжения главы администрации ЗАТО Первомайский Кировской области от <ДАТА10> <НОМЕР> <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, передана на воспитание  в приёмную семью <ФИО3>.
 
    <ДАТА11> в Юрьянском межрайонном отделе судебных приставов УФССП России по Кировской области на  основании  исполнительного листа <АДРЕС> районного суда Кировской области <НОМЕР> от <ДАТА12> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов в размере ? части заработка с Пыхтеева А.С. в пользу <ФИО3> <ДАТА13> исполнительное производство принято к исполнению в ОСП по Мурашинскому району с присвоением <НОМЕР>.
 
    Начиная с  <ДАТА14> по <ДАТА15> и с <ДАТА16> по <ДАТА17>  Пыхтеев А.С. на учете в Центре занятости населения в качестве безработного и ищущего работу не состоял,  официально работал непродолжительный период с <ДАТА18> по <ДАТА19> у ИП <ФИО4>, о своём трудоустройстве судебному приставу не сообщил, сведения о своих доходах не представлял, алименты не выплачивал, иную материальную помощь дочери не оказывал.
 
    Согласно справке  из КОГКУ ЦЗН Мурашинского района от <ДАТА20>  вакансии, соответствующие  образованию Пыхтеева А.С., в период с <ДАТА14> по <ДАТА17> имелись, а, значит, была возможность трудоустроиться, однако, надлежащих мер для официального трудоустройства не предпринимал. Пыхтеев А.С. получателем пенсий и пособий не является.
 
    С Пыхтеевым А.С. неоднократно проводились беседы по вопросу невыплаты алиментов. <ДАТА21>, <ДАТА22>, <ДАТА23> должник был предупреждён судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери по ч.1 ст. 157 УК РФ, лично под роспись.
 
    Таким образом, в период с <ДАТА14> по <ДАТА15> и с <ДАТА16> по <ДАТА17> Пыхтеев А.С., достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, обязывающем ежемесячно выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребёнка, будучи  неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери Аллы ежемесячно в установленном судебном решении размере не выплачивал, материальную помощь в другом виде не оказывал, являясь трудоспособным  и не имея медицинских противопоказаний к труду, официально работал непродолжительный период времени, в центр занятости населения  с целью поиска работы не обращался  и на учёт в качестве безработного не вставал.
 
    В результате злостного уклонения Пыхтеева А.С. от уплаты алиментов, образовалась  задолженность, которая  за период с <ДАТА14> по <ДАТА17> г., за исключением периода нахождения в местах лишения свободы с <ДАТА25> по <ДАТА26>, составила 45874,82 руб. (расчет задолженности произведен в соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая по состоянию на <ДАТА17> составляет 33726 рублей в месяц). 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Пыхтеев А.С. в присутствии защитника - адвоката Бабича И.И. заявлено ходатайство о применении  особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Пыхтеев А.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления  полностью признал.
 
    Государственный обвинитель Харитонов В.С., защитник Бабич<ФИО> заявили о согласии с ходатайством Пыхтеева А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> и ее законный представитель <ФИО6> в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении данного уголовного дела без их участия, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Как установлено судом, Пыхтеев А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. 
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Пыхтеева А.С. по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание  требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. 
 
      Подсудимый Пыхтеев А.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Из исследованных судом документов усматривается, что Пыхтеев А.С. ранее судим (л.д.102, 103-104, 105-106), ранее привлекался к административной ответственности за нарушения в области общественного порядка (л.д.88), на учете у психиатра и нарколога в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» и КОГБУЗ «Юрьянская ЦРБ» не состоит (л.д.81,82,92,94), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.87), по месту предыдущей работы и отбыванию наказания также характеризовался отрицательно (л.д.101,108), (л.д.131).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование  расследованию преступления, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины подсудимым, раскаяние.
 
    Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие несовершеннолетней дочери у виновного, поскольку преступление подсудимым совершено в отношении своего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить <ФИО7> за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ, применяя при назначении наказания положения ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату <ФИО8> за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.               
 
    На основании вышеизложенного и  руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
     Пыхтеева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5% с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении Пыхтева А.С. на апелляционный срок не избирать.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пыхтеева А.С. не подлежат.
 
                Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области  через судебный участок № 25 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения,  а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.
 
 
 
    Мировой судья                                                                О.М.Доника