Решение от 16 июля 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-92/2014
Дело № 1-92/14 (124474)
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Можайск Московской области                                                                                16 июля 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 124 Можайского судебного района Московской области Новикова В.И., при секретаре Автоновой Е.Н., с участием государственного обвинителя -помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника подсудимого - адвоката филиала №68 МОКА Королева А.К., представившего удостоверение № 1536 и ордер № 025152, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мулоджонова <ФИО1>, <ДАТА2>г.рождения, уроженца республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, меющего <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Мулоджонов С.С. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    Он,  в начале сентября 2013 г. прибыл на территорию Российской Федерации и зная, что для легализации своего нахождения в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, обращаться туда не стал, а 25.01.2014 г. около 15 ч. 00 мин., находясь в территории железнодорожной платформы г. Орехово-Зуево Московской области, приобрёл у неустановленного лица отрывную часть бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания - Московская область Орезово-Зуевский район г.Ликино-Дулево, ул.1-я Мая, д.16а, кв.25, на своё имя (далее - Уведомление), заведомо зная о её поддельности. В продолжение своих преступных намерений, стал использовать данный документ, пребывая на территории РФ, а именно в Можайском районе Московской области, где 14.03.2014 г. около 10 час. 20 мин. на а/д Уваровка-Шаховская вблизи с.Поречье в Можайском районе Московской области предъявил Уведомление сотруднику полиции, использовав данный поддельный документ по назначению. Тем самым, он нарушил ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Подсудимый Мулоджонов С.С., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.83), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью и показал, что прибыв сентябре 2013 г. на территорию Российской Федерации и зная, что для легализации своего нахождения в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, он обращаться туда не стал, а 25.01.2014 г. около 11 ч. 00 мин. на территории железнодорожной платформы г.Орехово-Зуево Московской области приобрёл за 5 500 руб. у неустановленного лица указанное выше Уведомление на своё имя, заведомо зная о его поддельности, и стал его использовать, временно проживая по адресу: Московская область, Можайский район, д.Бурково, д.б/н, а 14.03.2014 года около 11час. 40 мин. на а/д Уваровка -Шаховская с.Поречье в Можайском районе Московской области, в ходе проверки у него документов сотрудниками полиции, предъявил им названное Уведомление. Сотрудник полиции, усомнившись в подлинности документа, изъял его. При этом он (Мулоджонов С.С.) был доставлен в дежурную часть Уваровского ОП ОМВД России по Можайскому району. Впоследствии, в своих письменных объяснениях, он рассказал об обстоятельствах приобретения и использования изъятого у него поддельного Уведомления (л.д.47-50). Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материаламидела:
 
    - показаниями свидетеля <ФИО2> - инспектора ДПС 15 СР 1-го полка ДПС ГУ МВД России по Московской области, допрошенного в ходе дознания, который показал, что 14.03.2014 г. около 10 час. 40 мин. на а/д Уваровка-Шаховская с.Поречье в Можайском районеим проверялись документы у водителя автомобиля марки «Ситроен» номерной знак <НОМЕР>, который вместе с другими личными документами, предъявил Уведомление на имя <ФИО3>, вызвавшее сомнения в подлинности, о чем им (<ФИО2>) был составлен рапорт. Данный документ был изъят прибывшим на место происшествия сотрудником территориальных органов полиции на основании протокола осмотра места происшествия, а Мулоджонов С.С. был доставлен в Уваровский ОП ОМВД для дальнейшего разбирательства (л.д.30-32);
 
     - показаниями свидетеля <ФИО4> - участкового уполномоченного полиции Уваровского ОП ОМВД России по Можайскому району, допрошенного в ходе дознания, который показал, что 14.03.2014 г. около 11 час. 00 мин. по указанию дежурного Уваровского ОП ОМВД России Можайского района выезжал на а/д Уваровка-Шаховская в Можайском районе Московской области, где им был составлен протокол осмотра места происшествия и изъято у гражданина Республики Таджикистан Мулоджонов С.С. Уведомление на имя последнего с признаками подделки. Владелец документа был доставлен в Уваровский ОП ОМВД России по Можайскому району, где сообщил, что изъятый у него документ действительно является поддельным, т.к. был приобретён им 25.01.2014 года на территории железнодорожной платформы в г.Орехово-Зуево Московской области у неизвестного мужчины, а не получен в соответствующем государственном органе, осуществляющем его выдачу (л.д.27-29).Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника полиции <ФИО2> от 14.03.2014г. об обнаружении признаков преступления (л.д.11); протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2014 г., в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъято Уведомление на имя подсудимого, вызвавшее сомнения в подлинности (л.д.12-14); протоколом осмотра документов от 25.03.2014 г., согласно которому в качестве вещественного доказательства было осмотрено изъятое у подсудимого Уведомление (л.д.17-18); ответом из ОУФМС России в городском округе Орехово-Зуево, об отсутствии сведений о регистрации иностранного гражданина Мулоджонов С.С. по месту пребывания (л.д.16); заключением эксперта №131 от 25.03.2014 г., в соответствии с которым Уведомление на имя подсудимого является поддельным (л.д.22-23); а также вещественным доказательством - Уведомлением на имя подсудимого, хранящемся при уголовном деле (л.д.24). Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ему в вину деяние, правильно квалифицировано органом расследования по ч.3 ст.327 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Мулоджонова С.С. обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ. При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного. Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступленийнебольшой тяжести и признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
 
    Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Мулоджонова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Мерой пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    Разъяснить подсудимому, что в соответствии со ст.31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты, обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - отрывную часть бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Мулоджонова С.С., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья В.И.<ФИО5>