Решение от 10 октября 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-92/2014г. (№ 22653)                                                                  
 
    Судебный участок № 38 Слободского судебного района Кировской области
 
    Кировская область Слободской район д. Стулово ул. Трактовая д. 42                               
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
10 октября 2014 года                                      д.Стулово Слободского района
 
 
             Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 40 Слободского судебного района Кировской области Широковой Т.Н., при секретаре Шатовой С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора   Рябова А.Ю.,защитника-адвоката Новикова Н.Н., удостоверение №  420 от 29.09.2004  и ордер № 019150 от 07.10.2014 г.    ,
 
    подсудимой Саяновой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Саяновой <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
 
             Саянова И.Н. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних  детей.
 
             Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
              Саянова И.Н. в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации, будучи обязанной содержать своих несовершеннолетних детей <ФИО2> в период с 14.01.2014 по 28.04.2014, с 17.05.2014 по 20.08.2014 злостно уклонялась от уплаты алиментов.
 
             Согласно решению Слободского районного суда Кировской области по гражданскому делу №2-62/2014 от 14.01.2014 Саянова И.Н. обязана выплачивать алименты в размере 1/2 доли заработка и (или) иного дохода ежемесячно на содержание детей <ФИО3> Андреевны, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, <ФИО4> Сергеевича, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> и <ФИО5> Сергеевны, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> в пользу лиц и учреждений, под опекой которых будут находиться дети, начиная с 05 декабря 2013 года и до их совершеннолетия.
 
             15.01.2014 на основании исполнительного листа, выданного Слободским районным судом Кировской области по делу №2-62/2014 от 14.01.2014, было возбуждено исполнительное производство № 837/14/27/43.
 
            В ходе исполнения судебного решения Саянова И.Н., зарегистрированная и фактически проживающая по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, судебным приставом-исполнителем лично под роспись 05.02.2014, 20.06.2014 была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ. Однако мер к официальному трудоустройству и к выплате алиментов она не приняла, на учет в качестве безработной в КОГКУ ЦЗН Слободского района не встала, тем самым совершила уклонение от уплаты алиментов.
 
            С 14.01.2014 по март 2014 года Саянова И.Н. работала без официального трудоустройства в неустановленной организации. В указанный период времени ее ежемесячный доход составлял около 1000-2000 рублей. С полученного дохода алименты Саянова И.Н. не платила. Денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению, расходовала их на личные нужды.
 
            С 17.05.2014 по июль 2014 года Саянова И.Н. работала без оформления трудовых отношений у неустановленного лица, где она имела еженедельный заработок в сумме от 600 рублей до 1000 рублей. Алиментные обязательства при получении дохода Саянова И.Н. не исполняла. Денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению, расходовала их на личные нужды.
 
            Задолженность по алиментам за период с 14.01.2014 по 28.04.2014, с 17.05.2014 по 20.08.2014 на содержание дочери <ФИО2>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> составила 33 258 рублей 40 копеек, на содержание сына <ФИО7>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> составила 33 258 рублей 40 копеек, на содержание дочери <ФИО8>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> составила 33 258 рублей 40 копеек. Расчет задолженности произведен в соответствии с п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая составляет 30069 рублей в месяц.
 
             Злостность уклонения Саяновой И.Н. от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чём свидетельствует наличие неоднократных официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства  выплачивать алименты, а также уклонение от уплаты алиментов при получении дохода.
 
            Подсудимая Саянова И.Н. полностью признала свою вину, согласна с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.314-317 УПК РФ.
 
             Прокурор, участвующий в деле, а также законный представитель потерпевших , согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая, что все условия,  предусмотренные  ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым   постановить  приговор  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Суд приходит к выводу о виновности Саяновой И.Н. в  злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
             При определении  вида  и  размера   наказания,  суд  руководствуется  требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания  содеянному, учитывая конкретные обстоятельства  дела,  характер  и  степень  общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимой, влияние  назначенного  наказания   на  её  исправление.
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание Саяновой И.Н. суд признает: полное признание вины подсудимой ,  раскаяние  в  содеянном.
 
             Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
             При назначении наказания суд учитывает данные личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
             С учетом изложенного, данных личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, учитывая, что Саянова И.Н. ранее судима, суд считает невозможным назначить Саяновой И.Н. иной меры наказания, кроме наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
              Вещественные доказательства: предупреждения Саяновой И.Н. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 05.02.2014г (1 лист), 20.06.2014г(1 лист), объяснения Саяновой И.Н. от 05.02.2014г (1 лист), от 20.06.2012г. (1 лист) хранящиеся в исполнительном производстве №837/14/27/43, в силу ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за участие в ходе дознания по назначению с подсудимой  в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
 
             Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Саянову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % заработной   платы  ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
              Меру пресечения Саяновой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства по делу: предупреждения Саяновой И.Н. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 05.02.2014г (1 лист), 20.06.2014г(1 лист), объяснения Саяновой И.Н. от 05.02.2014г (1 лист), от 20.06.2012г. (1 лист) хранящиеся в исполнительном производстве №837/14/27/43 в силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в силу считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
             В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимую Саянову И.Н. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты в доход федерального бюджета РФ услуг адвоката по назначению в ходе дознания.
 
             Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
 
            В  случае  подачи  апелляционной  жалобы  осужденный   вправе ходатайствовать  о  своем   участии   в  рассмотрении   дела  судом  апелляционной  инстанции. В  случае  заявления   ходатайства  об участии  в  рассмотрении  дела  судом  апелляционной  инстанции  об  этом  указывается   в апелляционной   жалобе.
 
 
        Мировой судья                                                     Т.Н.Широкова         
 
 
    <ИНЫЕ ДАННЫЕ>