Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» августа 2014 годаг. Тольятти<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области Микшевич М.И.,с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ставропольского района Самарской области - Шнейдера Е.А.,
защитника - адвоката Сердюк О.Н., предоставившей удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
в отсутствии подсудимого- Аннаева Р.Р.,
при секретаре судебного заседания - Чеботаревой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Аннаева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аннаев Р.Р. совершил использование заведомо подложного документа (водительского удостоверения) при следующих обстоятельствах.
Аннаев Р.Р., приобрел у неустановленного лица, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, водительское удостоверение серии АВ № 075419 на свое имя, категории «В,С», которое согласно сведениям, полученным из правоохранительных органов р.Узбекистан было выдано на имя <ОБЕЗЛИЧЕНО>не выдавалось.
24 апреля2014 года в 17 часов 40 минут Аннаев Р.Р., следуя в качестве водителя на автомобиле Лада Ларгус, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был остановлен на СП-ДПС «Зеленовка» сотрудниками ДПС ГИБДД отдела МВД РФ по Ставропольскому району Самарской области для проверки документов. Аннаев Р.Р. предъявилинспектору ДПС водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии АВ <НОМЕР> категории «B,C» на свое имя и со своим фото, заведомо зная, что оно является подложным, совершив тем самым использование заведомо подложного документа для подтверждения своего права на управление транспортным средством.
Органом дознания умышленные действия Аннаева Р.Р. были квалифицированы как использование заведомо подложного документа (водительского удостоверения), то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Аннаев Р.Р. заявил о полном признании своей вины и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Аннаева Р.Р.
Из показаний подсудимого Аннаева Р.Р., данных им в ходе дознания и исследованных судом в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.30-31) следует, что в 2010 году в р.Узбекистан онполучил водительское удостоверение категории «В», после чего уехал в Российскую Федерацию. Также в 2010 году он, находясь на территории РФ, потерял водительское удостоверение, но для восстановления водительского удостоверения он никуда не обращался. Примерно в начале марта 2013 года он приобрел водительское удостоверение серии АВ 075419 на его имя, с его фотографией, на категорию «В,С», за денежные средства в размере 2000 рублей. С данным водительским удостоверением он уехал в Российскую Федерацию, где стал управлять транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии АВ <НОМЕР> . 24 апреля 2014 года, вечером, точное время он не помнит, он ехал в качестве водителя на автомобиле Лада Ларгус, государственный регистрационный знак <НОМЕР> со стороны аэропорта Курумоч в сторону Ульяновской области, он был остановлен на СП-ДПС «Зеленовка» сотрудниками ДПС ГИБДД отдела МВД РФ по Ставропольскому району Самарской области для проверки документов. Он предъявил инспектору ДПС водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии АВ <НОМЕР> категории «B,C».. Сотрудники ДПС усомнились в подлинности водительского удостоверения, после чего, в присутствии двух понятых, водительское удостоверение было изъято. Свою вину в использовании заведомо подложного документа он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины подсудимым Аннаевым Р.Р., его действия, выразившиеся в использовании заведомо подложного документа, в полной мере подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств:
Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.4), следует, что 24.04.2014 года Аннаев Р.Р.предъявил сотрудникам ДПС водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии АВ <НОМЕР> категории «B,C» на свое имя, с признаками подделки. При проверке удостоверения прибором МБС-10 были выявлены признаки подделки: бланк изготовлен с помощью современной копировальной техники. По данному факту Аннаев Р.Р. пояснил, что данное удостоверение он приобрел в р.Узбекистан у незнакомого ему человека за 2000 рублей. В присутствии двух понятых вышеназванное водительское удостоверение было изъято.
Из показанийв судесвидетеля - инспектора ДПС <ФИО2> следует, что 24.04.2014года во время несения службы на СП-ДПС «Зеленовка» муниципального района Ставропольский Самарской области, около 07 часов 00 минут для проверки документов был остановлен автомобиль Лада Ларгус, государственный регистрационный знак государственный регистрационный знак <НОМЕР> , под управлением гражданина Аннаева Р.Р., предъявившего водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии АВ <НОМЕР> категории «B,C» с признаками подделки. При проверке удостоверения прибором МБС-10 были выявлены признаки подделки: бланк изготовлен с помощью современной копировальной техники. После чего, были приглашены двое понятых, в присутствии которых данное водительское удостоверение было изъято. В присутствии понятых Аннаев Р.Р. пояснил, что данное водительское удостоверение он приобрел в р.Узбекистан унеизвестного гражданина за 2000 рублей.
Из исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля - <ФИО3> (л.д. 35) следует, что 24.04.2014 года на СП-ДПС «Зеленовка» муниципального района Ставропольский Самарской области он был остановлен сотрудником ДПС для участия в качестве понятого при изъятии поддельного водительского удостоверения на право управления транспортными средствами АВ <НОМЕР>. Инспектор ДПС пояснил им, что при проверке документов водитель Аннаев Р.Р. предъявил инспектору вышеназванное водительское удостоверение с признаками подделки, предположительно данное удостоверение изготовлено с помощью современной копировальной техники. В их присутствии водитель подтвердил данный факт. После чего поддельное водительское удостоверение было изъято и упаковано в конверт белого цвета, который был опечатан.
Из протокола изъятия документов(л.д.5) следует, что у Аннаева Р.Р. было изъято водительское удостоверение на право управления транспортными серии АВ <НОМЕР> категории «B,C» на его имя и с его фото, с признаками подделки, а именно: при проверке удостоверения прибором МБС-10 было установлено, что бланк водительского удостоверения изготовлен с помощью современной копировальной техники, отсутствует фоновый рисунок, микротекст.
Из протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 40) установлено, что в конверте, опечатанном 24.04.2014 года. находится водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии <НОМЕР> категории «В,C» на имя Аннаева Р.Р. с признаками подделки.
Из заключения эксперта № 411 от 13.07.2014 года (л.д. 37-39) изъятый у Аннаева Р.Р. бланк водительского удостоверения на право управления транспортными средствами серии АВ <НОМЕР>, изготовлен при помощи современной копировально-множительной техники, при помощи цветного струйного принтера.
Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, мировой судья считает, что вина подсудимого Аннаева Р.Р. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.
Действия Аннаева Р.Р. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложных документов.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность Аннаева Р.Р., который ранее не судим, на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
Основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют, поскольку совершенное Аннаевым Р.Р. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и характеристики личности подсудимого, а также совокупности смягчающих вину обстоятельств, мировой судья полагает назначить Аннаеву Р.Р. наказание в виде денежного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Аннаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 руб. (Восемь тысяч рублей 00 копеек).
Меру пресечения в отношении Аннаева <ФИО1> в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства по делу: бланк водительского удостоверения р. Литва серии АВ <НОМЕР> категории «B,C», по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский районный суд Самарской области в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарскойобласти.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области М.И. Микшевич