Решение от 24 сентября 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                   Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                   с. <АДРЕС>
 
         Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>  <ФИО2>, подсудимого <ФИО3> защитника <ФИО4>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> , законного представителя <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО3> родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>  Республика <АДРЕС>, гражданина РФ,  имеющего среднее образование, холост, не работает,  военнообязанный,  проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> ранее судимого:
 
    1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> Республики <АДРЕС> по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Советского районного суда <АДРЕС>  Республики <АДРЕС> от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    2) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом  <АДРЕС> Республики <АДРЕС> по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ Присоединен приговор от <ДАТА6> общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ
 
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> совершил умышленное преступление небольшой тяжести  при следующих обстоятельствах:   <ДАТА7> около 22 часов у <ФИО3>, находившегося на берегу реки Селенга в 1 км. в юго-западном направлении от Гидронапорной станции и 5 км. в юго-восточном направлении от п.Тапхар Иволгинского района Республики <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ранее знакомым <ФИО7>, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнему.
 
    Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью <ФИО7>, <ФИО3> <ДАТА7> около 22 часов, находясь на берегу реки Селенга в 1 км. в юго-западном направлении от Гидронапорной станции и 5 км. в юго-восточном направлении от п.Тапхар Иволгинского района Республики <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью умышленного причинения вреда здоровью <ФИО7>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО7> и желая наступления данных последствий, схватил  топор и обухом топора нанес им последнему не менее 10 ударов по различным частям тела. В результате чего, преступными действиями <ФИО3> <ФИО7> были причинены следующие повреждение: закрытая тупая травма грудной клетки слева в виде переломов 6-7-8-9 ребер слева без повреждения ткани легкого, по своим свойствам расцениваются как повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Ссадины, множественные гематомы обоих бедер - причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья  или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
             Подсудимый <ФИО3> по предъявленному обвинению вину признал частично, и пояснил суду, что <ДАТА8> отдыхали на речке Селенга. Позвонила  знакомая тетя  Алена <ФИО8>  пригласила своего сына Юрия с друзьями к ним в компанию. Он со своими друзьями , <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со своей невестой <ФИО9>, <ФИО10> Екатериной, девушкой Еленой и знакомым парнем Бадмой, приехали  на такси, возле остановки <АДРЕС> остановились, потом за ними  приехал <ФИО7> на микроавтобусе их забрал, они поехали  в магазин, купили водки и приехали  на речку в районе с <АДРЕС> . Готовили шашлыки, все  вместе выпивали спиртное Через некоторое время уже ближе к вечеру, дядя Вася знакомый <ФИО10> тети Алены начал бунтовать, так как они с парнями искурили его сигареты начали ругаться из за этого.  На земле , где они кушали на полянке в пяти метрах от автомашины лежал нож, дядя Вася схватил нож и полетел на Мартымьяновна Юрия, который стоял возле автомашины. При это ругался не цензурной бранью, угроз не высказывал. Мартымьянов его оттолкнул, тогда он полетел на него ,держа нож лезвием вперед ,он  ударил <ФИО7> Сначала ударил кулаком в плечо. Тот упал на спину, нож выпал, <ФИО7>  потянулся за эти ножиком. Он заметил  топор, схватил его и начал  бить по рукам <ФИО7>  обухом топора. По рукам 2-3 раза, ногам 3 раза, тот закрывался от ударов. Нож отпустил. Сколько раз бил по телу не помнит. Кроме него <ФИО7> никто не бил. Наносил удары потом топором, когда у <ФИО7>  уже в руках ножа не было , так как боялся, что он дойдет и возьмет нож. Потом он отвернулся и увидел, что Мартемьянов Юра заводит микроавтобус <ФИО7>, а сам дядя Вася уже ушел куда-то. Они погрузились все микроавтобус Боднова и уехали, без него. Топор он выкинул где-то по дороге, точно не помнит. Сам он был в алкогольном опьянении. Допускал и сознавал, что этим топором  мог ударить потерпевшего и сломать ему ребра. Но он защищался от самого <ФИО7>. 
 
         Потерпевший <ФИО7> суду пояснил, что  <ДАТА7> он
созвонился с <ФИО14>, с которой был знаком с 2012 года. Они с ней поддерживали отношения, встречались, но жили раздельно. Она живет в <АДРЕС>. Около 10 часов утра 10 августа они встретились на ул. <АДРЕС> возле ее дома, после чего поехали через супермаркет «Абсолют» на речку в район поселка Тапхар width=2 height=9 src="modules.php?nc=1&name=sud_delo&op=f&pt=tmp.files/image001.png"> <АДРЕС> района. В магазине купили фрукт, арбуз, мясо, две бутылки водки по 0,5 литра. На речке они отдыхали, жарили мясо, выпивали спиртное и разговаривали. Ближе к вечеру она позвонила своему сыну Юрию. Они разговаривали по телефону, и она предложила ему, чтобы Юрий приехал тоже отдохнуть вместе с ними. Он согласился, тем более что раньше его никогда не видел и хотел с ним познакомиться. Примерно через час после их разговора, Юрий снова позвонил матери и сказал, что он с друзьями приехал в пос. <АДРЕС> на остановку. Тогда он завел машину и съездил за ними. Время было около 19 час. Их встретил в самом поселке <АДРЕС> их было пять человек, то есть три парня и две девушки. Один из парней был сын <ФИО10>, его звали <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Два других парня были буряты: одного звали Вадим, второго не помнит как звали. Они собой привезли мясо для шашлыков, две бутылки водки по 0,5 литра. На берегу они стали готовить шашлык и распивать спиртное. Во время распития спиртного он пошел к машине, чтобы завести ее, так как у них все время играла музыка и он боялся, что аккумулятор сядет, поэтому он периодически ходил и заводил автомашину, для подзарядки аккумулятора. Когда он сел в салон своей машины, на водительское сиденье, то обнаружил, что нет сигарет. Время было около 22 час. Его это возмутило, и он стал высказывать претензии Мартемьянову, который в это время находился в салоне автомашины, за то, что они скурили все его сигареты (три пачки). Юрий Мартемьянов вдруг стал выражаться в его адрес нецензурно, всячески оскорблять его, провоцируя конфликт. Они с ним стали ругаться между собой, сидя в салоне машины. Он говорил, что он жалеет сигареты. Затем вдруг неожиданно он услышал, что открылась передняя дверь автомашины и сразу же почувствовал сильный удар чем-то тяжелым в спину, в район ребер, отчего ему стало очень больно. В это время он сидел спиной к двери и разговаривал с Мартемьяновым, и обернувшись после удара, увидел, что его бьет обухом топора Вадим, при этом он наносил ему удары топором по всем частям тела: по туловищу, по спине, пытался ударить по голове. И он стал закрываться от ударов руками, поэтому удары приходились ему и по рукам. От этого ему было очень больно. Это было очень неожиданно, просто не ожидал такого поворота событий. Топор был его, он взял его из салона машины, топор он обычно возит с собой на природу. От ударов он вывалился из машины на землю, Вадим продолжал бить его топором, при этом пытался нанести удары по голове. А Юрий кричал: «Давай мочи его!», что делали остальные, он не видел, но никто не заступился за него. <ФИО8> Елена не спала, она видела прекрасно, что его избивают. Всего Вадим нанес ему не менее 10 ударов топором по всем частям тела, при этом бил обухом топора. После этого он вроде успокоился, он лежал на земле, у него ужасно болели все части тела. Куда после его избиения <ФИО3> дел топор, которым наносил ему удары, он не знает, но после того как ему вернули машину топора в нем не было. Также он не видел его на берегу, когда уходил оттуда. Далее к нему подошел кто-то из ребят и сдернул с шеи золотую цепочку, стоимостью 5000 рулей, с безымянного пальца левой руки снял кольцо золотое, стоимостью 5000 рублей, и с левой руки браслет от давления из белого металла с надписью «Made in Japan», стоимостью 3000 рублей. Итого ущерб составил 13000 рублей, что для него является значительным ущербом. Это было в тот момент, когда <ФИО3> его избил топором, так как когда с него снимали все украшения, он это чувствовал, но делал вид, что он без сознания, т.к. боялся, что если он начнет оказывать сопротивление, то они вновь продолжат его избивать, поэтому он делал вид, что ничего не замечает и не чувствует. Кто снимал с него его вещи он не видел, т.к. на улице было темно, но видел руки, которые это сделали. По его мнению это были руки <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ущерб в сумме 13000 рулей является для него значительным, т.к. он не работает, находится на инвалидности, пенсия составляет 8000 рублей, других доходов у него нет. После того как они отошли от него, он стал отползать к речке, боясь, что его еще ударят топором по голове. Машина стояла от реки на расстоянии примерно 4-5 метров. Он отполз в реку и зашел в воду по горло, где наблюдал за тем, что происходит на берегу. Парни и девушки скидали все, что было на берегу, в машину. После чего сели в нее и уехали, время было уже около 22 час. 30 мин., при этом он видел, что за руль сел <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сын <ФИО10>. Одна из девушек была Екатерина <ФИО8>, племянница Елены, а вторая девушка была бурятка, ее имени не запомнил. Но она представлялась женой Вадима. Когда они уехали, то он вышел из воды и сошел по берегу в сторону насосной станции, где ему навстречу выехал сторож. Он вызвал скорую помощь. У него были сломаны ребра, все ноги и руки были в гематомах и ушибах. Его привезли в пункт скорой медицинской помощи в с. <АДРЕС>, где оказали первую помощь.  Его  увезли  в БСМП  г.  <АДРЕС>,  где в  травматологическом  отделении  он находился на стационарном лечении в течение примерно 2 недель. У него были сломаны 4 ребра, выкачивали из легких жидкость, которая образовалась в результате перелома ребер.
 
           Свидетель <ФИО16>, которая пояснила суду, что  , что в начале августа 2013 года, точного числа не помчит, она находилась дома и в дневное время, в какое точно не помнит, к ним в гости приехал ее двоюродный брат <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Около 18 часов ему позвонила мать Юрия, т.е. ее тетя <ФИО14>, она предложила им приехать к ней, в тот момент она находилась на берегу реки в <АДРЕС> со своим знакомым, где они отдыхали. Она согласилась и сказала ей, что она вместе с Юрой, на что она сказала, чтобы они все приезжали. После этого Юра позвонил своему другу <ФИО3> Вадиму и предложил ему поехать с ними, они договорились с ним встретиться возле их дома. Вадима она ранее несколько раз видела, но дружеских отношений между ними никогда не было, она его знала только как друга Юрия. После этого они с Юрием стали собираться и примерно около 18 час. 15 мин. вышли из дома и почти сразу же подъехал Вадим, с ним была еще его подруга по имени Сэсэг, фамилию ее она не знает, на вид ей около 19 лет, азиатской национальности, где она проживает она не знает, и чем занимается тоже, также с ними был еще один мальчик, ему на вид около 10 лет, азиатской национальности, имя его она не помнит, она его в тот день видела первый раз, и как он с ним оказался она не знает, но она поняла, что он знакомый Вадима. Встретившись они все пошли на остановку общественного транспорта «Аптека», расположенную по <АДРЕС>, где остановили мимо проходящую автомашину, какая была автомашина она не помнит, также не помнит, как выглядел водитель, и на данной автомашине доехали до береги <АДРЕС> в <АДРЕС>, где находилась тетя Елена со своим знакомым. Приехали они к ним около 19 час. Когда они туда приехали, она увидела, что <ФИО8> находилась там со  своим знакомым по имени Василий, ранее она его несколько раз видела с тетей. Они сидели на берегу и распивали водку, они были вдвоем, продуктов у них уже почти не было. Также рядом с ними на берегу стоял микроавтобус, принадлежащей дяди Васи, т.е. знакомому тети. Когда они приехали, тетя предложила съездить в магазин и купить там продукты. Они все согласились и все вместе на автомашине д.Васи поехали в магазин, находящийся в <АДРЕС>, за рулем поехал сам д.Вася. В магазине они купили мясо для шашлыков, 2 бутылки водки, пиво, и еще что-то , что именно уже не помнит, за все это рассчитывалась тетя, т.к. у них с собой денег не было. Когда они выходили из дома, у Юры было немного денег, сколько именно она не знает, и он рассчитался ими за такси. Купив в магазине все необходимое они вернулись обратно на берег реки и стали готовить шашлыки, Вадим, Юрий тетя и д.Вася стали распивать спиртное, она, Сэсэга и мальчик, который был сними спиртное не пили. Когда они находились на берегу реки, все время играла музыка из машины д.Васи. Пока они сидели на берегу т.Лена сильно опьянела и ушла в машину к д.Васе где уснула, а они все продолжали сидеть на берегу. Сидели они мирно, никто ни с кем не ругался. Вадим, Юрий и д.Вася были выпившие, но не пьяные, вели они себя спокойно. Около 22 час. может чуть позже, точно не знает, т.к. часов у нее не было, но на улице уже темнело, Вадим и Юрий пошли в машину к д.Васи, как она поняла они пошли поменять музыку, Еще минут через 5-10 они услышали крики возле машины д.Васи и увидели, что д.Вася упал на землю из машины. Они с Сэсэгой и этим мальчиком пошли к ним, посмотреть, что случилось. Когда они подошли к машине, увидели, что д.Вася лежит на земле возле машины, лежал он на спине и Вадим наносил ему удары обухом топора, когда они подошли она увидела, что он ударил его обухом топора в грудь, отчего д.Вася кричал, просил прекратить избивать его, т.к. ему больно. Юрий в это время стоял рядом и смотрел, чтобы он наносил удары д.Васи она не видела. Они с Сэсэгой стали успокаивать Вадима и оттаскивать его от д.Васи. Когда они его оттащили увидели, что д.Васи нигде нет, куда и в какой момент он убежал они не заметили. Она пошла искать д.Васю, кричала его, но он не откликался. Тогда она вернулась обратно и села в автомашину. Там находилась тетя, которая спала там. Позже в машину сели Сэсэга и мальчик. Юра с Вадимом еще около 5-10 минут походили по берегу, видимо они тоже искали д.Васю, потом подошли к автомашине, предложили им поехать покататься на данной автомашине, но они им сказали, что сначала надо найти д.Васю, но они сказали, что д.Вася убежал и они его не найдут. Потом Юрий сказал Вадиму, чтобы он заводил автомашину д.Васи и поедут на ней в <АДРЕС>. Вадим согласился и сев за руль стал пытаться ее завести, но у него не получалось после этого Юрий сел за руль, завел автомашину и они поехали в <АДРЕС>. Автомашину они заводили ключами, т.к. ключ находился в замке зажигания. Проехав некоторое расстояние они застряли в каком-то поле, где именно она не помнит, т.к. не ориентируется в данной местности. Сколько было время она не знает, но уже была ночь. После того как автомашина застряла в поле они все вышли из машины, разбудили тетю Лену, и пешком направились в сторону трассы ведущей <АДРЕС>. По дороге пока они шли Юрий вызвал такси и когда они подошли к трассе их уже ждало такси, на котором они доехали до их дома, где завели тетю домой, а сами пошли гулять по улице.
 
          Свидетель <ФИО14>, которая пояснила суду, что <ДАТА7> созвонилась со своим знакомым <ФИО7> Василием, и он предложил ей съездить с ним на берег реки Селенга отдохнуть. Они с ним встречались до этого несколько раз, выпивали, но близких любовных отношений между ними не было. В то время она жила в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Около 10 часов утра он подъехал к ней домой на своей машине микроавтобус, марки машины не знает. Они с ним заехали в супермаркет «Абсолют»,где купили продукты, водку и поехали на реку Селенга в района поселка <АДРЕС>.С <ФИО7> Василием она была знакома около 2 лет. Около 14 часов дня они приехали на реку, где сели на берегу, ели, выпивали, разговаривали. Около 18 часов ей позвонил ее сын <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Она ему сказала, что отдыхает на реке, и он попросился приехать к ним. Она спросила Василия, можно ли приехать сыну, на что Василий согласился. Далее через некоторое время Юрий снова позвонил ей и сказал, что он приехал с друзьями в <АДРЕС>. Они съездили с Василием и встретили их в поселке <АДРЕС>. С ним был его друг <ФИО3> Вадим, парень по имени Бимба, а также ее племянница <ФИО8> Екатерина и девушка по имени Сэсэг. Бимба был вообще мальчик около 10 лет, его она видела впервые. Парни Вадим и Бимба и девушка по имени Сэсэг были азиатской внешности. <ФИО3> Вадима она знает давно, он друг Юрия с детства. Как она поняла, Сэсэг была подруга Вадима, она видела ее несколько раз с ним в городе. С собой они привезли спиртное и мясо для шашлыков. Приехав на речку, они стали все вместе распивать спиртное: водку, пиво. Пили все, кроме Бимбы, потому что он маленький. Она выпила столько, что очень сильно охмелела, и последующие события практически не помнит. Она помнит, что легла спать в салон машины, несколько раз просыпалась, но что происходило вокруг, не помнит. До того как уснула, она помнит, что все было спокойно, обстановка была дружелюбная, играла музыка, парни жарили шашлыки вместе с Василием. Отчетливо помнит, что проснулась и осознала происходящее только тогда, когда они застряли где-то на поле. Ее будил Юрий, они стояли где-то в поле, вокруг было темно. Она не понимала, где они находятся. Рядом были только Юрий, Вадим, Бимба, Катя и Сэсэг, Василия не было. Она стала спрашивать, где Вася. Они все сказали, что он куда-то ушел. Осмотревшись, она поняла, что они отъехали от берега реки, то есть были в другом месте. Но о том, кто был за рулем, она не спрашивала, тогда не придала этому значения. После этого они все пошли искать дорогу. Но никто ей ничего не говорил о том, что случилось в действительности на берегу реки, пока она спала. Они только все говорили, что он куда-то убежал. Примерно через час они вышли на трассу, где поймали такси. На нем она, Сэсэг и Бимба уехали на улицу <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Они вышли из такси, зашли в подъезд, она дала им попить. Время было около 04 часов ночи <ДАТА9> Они сказали, что будут ждать остальных в подъезде. Она зашла в квартиру и легла спать. Далее утром <ДАТА10> к ней приехали сотрудники полиции и сказали, то разыскивают Юрия и Вадима, потому что они избили <ФИО7> Василия и угнали машину. Об этом она узнала только от сотрудников полиции. Больше с <ФИО7> она не виделась и не созванивалась. Но слышала от знакомых, что он лежал в больнице. После приезда сотрудников полиции через несколько дней Юрий и Вадим пришли домой. Она спросила правда, что они избили <ФИО7> Василия. Они сказали, что <ФИО7> сам напал на них с палкой из-за сигарет. Подробностей она не выясняла. Кто угнал машин, она не знает, не видела, Вадим и Юрий ей об этом ничего не сказали. Водительских прав не имеет, никогда не ездила за рулем. Все это время она спала в салоне. Почему <ФИО7> говорит, что он видела все происходящее, она не знает. Возможно, она просыпалась, но из-за выпитого спиртного не осознавала происходящее. Таким образом, она все события с момента как они приехали с пос. <АДРЕС>, забрав оттуда Юрия, Вадима, Сэсэг, Катю и Бимбу, она проспала.
 
           Свидетеля <ФИО5> о том, что <ФИО3>, <ДАТА11> г.р. является ее единственным ребенком, родился он здоровым, без каких-либо физических и психических отклонений. Детский сад не посещал, т.к. сидел дома с бабашкой. В 7 лет Вадим пошел в школу <НОМЕР> в <АДРЕС>, где проучился до 6 класса. Учился Вадим средне, за школьной программой успевал, на второй год не оставался. Жалоб со стороны преподавателей по поводу отставания в учебе не поступало. Пропусков учебы без уважительных причин не было. Когда он учился в 6 классе, у нее умерла мама, и в это время Вадим стал убегать из дома, заниматься бродяжничеством. Из-за этого его поставили на учет в ПДН, а потом отправили заканчивать школу в специальную школу в <АДРЕС>, где он закончил 9 классов, после чего приехал в <АДРЕС>, где продолжил учиться в вечерней школе <НОМЕР> по <АДРЕС>. Первый год он учился плохо, т.к. не понимал программу, из-за этого был оставлен на второй год, и второй од уже стал учится хорошо. Преподаватели хвалили, активно участвовал в жизни школы. По своему физическому, умственному, психологическому развитию Вадим соответствует своему возрасту, и в развитии не отстает от своих сверстников. По характеру Вадим спокойный, общительный, неконфликтный. Вадим в 2013 году был 3 раза осужден за кражи, первые два раза ему дали условный срок, а последний раз в ноябре 2013 года был осужден к реальному лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в ИК-1 в г.Гусиноозерск. Общается Вадим в основном со своими ровесниками, но есть среди его друзей и старше его, он со всеми находит общий язык. Под влияние старших по возрасту или своих сверстников Вадим не поддается, т.к. по характеру он больше лидер, чем ведомый. Всем не обходимым Вадим пока проживал дома был обеспечен.
 
           Свидетель <ФИО9> о том, что <ДАТА7> они с Вадимом находились дома, также у них в гостях был их знакомый по имени Бадма, ему 16 лет, он проживает где-то в районе Батарейки <АДРЕС>. Около 18 час, может раньше точного времени уже не помнит, Вадиму позвонил его знакомый <ОБЕЗЛИЧЕНО> и предложил поехать на реку Селенга пояснив, что там находится его мать со своим другом. Они согласились и около 18 час. 30 мин. встретились на остановке общественного транспорта «Аптека» по <АДРЕС>, там они остановили мимо проходящую автомашину, марку не помнит, как выглядел водитель тоже не помнит, поэтому описать и опознать его не сможет, и на данной автомашине они приехали на берег <АДРЕС> п.Тапхар Иволгинского района, также с ними поехал их знакомый Бадма. Приехав на берег реки Селенга, там находились мать <ОБЕЗЛИЧЕНО> т.Лена и ее знакомый д.Вася, фамилию ее не знает, в тот день видела его первый раз. Они сидели на берегу и распивали спиртное, рядом с ними стоял микроавтобус, темного цвета, госномер не помнит, как она поняла, он принадлежал д.Васи. Когда они приехали, они все вместе поехали на вышеуказанном микроавтобусе в магазин, расположенный в <АДРЕС>, в какой именно не помнит, т.к. была там первый раз, где купили спиртное, мясо для шашлыков, рассчитывались за все д.Вася и т.Лена, кто именно из них она не видела, т.к. у них денег не было. Купив все в магазине они вернулись обратно на берег, где стали готовить шашлыки, распивать спиртное, распивали они все, пили водку, пиво. Когда сидели на берегу все было спокойно, все разговаривали, смеялись, никто ни с кем ни ссорился. От выпитого спиртного т.Лена опьянела и ушла в машину, где легла спать. Около 22 час, может позже, точно не помнит, но на улице уже темнело, они с Катей пошли в туалет, Вадим и Юрий в это время находились в машине, слушали музыку, д. Вася также находился рядом с машиной. Минут через 5 она вернулась и увидела, что д.Вася сидит за рулем своей автомашины и пытается ее завести, а Юра в это время разговаривал с ним на повышенных тонах, предъявлял ему претензии по поводу того, как она поняла из его разговора, что он хотел уехать без них, из-за этого между ним и д.Васей завязалась словесная ссора, Вадим также высказывал претензии д.Васи и тоже они разговаривали между собой на повышенных тонах, и когда она стала к ним подходить, она увидела, как д.Вася взял нож, который лежал на берегу в месте, где находился костер, это примерно на расстоянии 2-3 метра от автомашины, и с этим ножом направился в сторону Юры и Вадима, говорил ли он что-либо когда шел с ножом в их сторону она не слышала. Она испугалась поведения д.Васи, т.к. слышала, что до этого они с Юрием и Вадимом разговаривали на повышенных тонах, и увидев, что д.Вася взял нож, она подумала, что он хочет напасть с ним на Юрия или Вадима, и из-за этого она спряталась за микроавтобус, и иногда выглядывала, чтобы посмотреть, что происходит. Когда она выглянула из микроавтобуса, она увидела, как Мартемьянов стал наносить удары рукой д.Васи по лицу, всего как ей показалось он нанес не более 5-ти ударов, при этом он продолжал высказывать претензии д.Васи, что он хотел уехать без них, Вадим стоял рядом и просил Юрия успокоиться , но Юрий его не слушал, потом она увидела, что д.Вася упал на землю и Юрий стал наносить ему удары ногами по телу, всего пнул не более 5 раз. Когда д.Вася упал на землю, и Юрий стал наносить удары д.Васи ногами к ней подошла Катя, и они стали с ней вдвоем наблюдать за происходящим. Они не стали вмешиваться в их конфликт, т.к. сами испугались их поведения, Бадма также не вмешивался в их ссору, он вообще стоял в стороне. Все это продолжалось не более 5-ти минут, потом все успокоились и в этот момент увидели, что д.Васи нигде нет, куда и в какой момент он ушел никто не заметил, т.к. все произошло очень быстро, и от происходящего она находилась в шоковом состоянии. Когда они обнаружили, что д.Васи нет, они стали его искать по берегу, искали все, но не нашли, после чего она села в машину, где уже находилась Катя, также вместе с ней сел Бадма. Юрий и Вадим продолжали еще некоторое время ходить по берегу, а потом тоже сели в машину, Юрий сел за руль, а Вадим сел рядом на пассажирское сиденье и Юрий стал заводить автомашину, чтобы он говорил Вадиму заводить автомашину, или чтобы Вадим тоже садился за руль автомашины она не видела, Вадим вообще не умеет водить автомашину. Когда она увидела, что Юрий заводит машину она ему ничего не говорила, т.к. находилась в шоковой состоянии от происходящего и ей хотелось поскорей доехать до дома. Через несколько минут Юрий завел автомашину и они поехали в сторону автодороги,: ведущей в <АДРЕС>, по дороге автомашина заглохла, где-то в поле, где именно это случилось она не знает, но где-то в поле. Когда автомашина заглохла они все вышли из автомашины, разбудили т.Лену, которая все это время спала в машине и пешком направились в сторону дороги. Придя на автодорогу они остановили мимо проходящую автомашину, марку "автомашины не помнит, как выглядел водитель тоже не помнит, и на ней доехали до дома, где проживала т.Лена. Они завели ее домой, и потом сами разошлись по домам. После этого дня они ни с кем больше не виделись.
 
              Несовершеннолетний свидетель  <ФИО4> Б.Э., допрошенный в присутствии представителя опеки и попечительства  <ОБЕЗЛИЧЕНО> суду пояснил, что примерно в августе 2014 года, точного числа не помнит, ближе к вечеру приехал со своими знакомыми <ФИО5> Вадимом, его подругой Сэсэг, и еще знакомые Вадима, точно не знает приехали на речку. Там был потерпевший дядя Вася, его знакомая тетя Алена отдыхали. Все пили спиртное. Вечером, уже при свете фар автомашины, когда он находился в микроавтобусе заметил что дядя Вася и Вадим, Юра о чем ругаются . Замети, что у дяди Васи был какой-то металлический прут или шампур, как он им махал. Видел как Вадим отбежал в сторону и схватил что-то деревянное и вернулся. Кто как наносил удары не помнит. Видел, что дядя Вася упал. Не помнит точно так как был в алкогольном опьянении. Больше ничего пояснить не может.
 
               В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ исследованы и принимаются во внимание как доказательства совершения <ФИО5> В.Б. преступления, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ:  -Рапорт дознавателя ОД О МВД РФ по <АДРЕС> району Ивашинниковой Н.Л. от 10.07.2014 года о том, что в ходе расследования уголовного дела № 28-2014-57 выявлено, что 10.08.2013г. около 22 час. на берегу <АДРЕС> близ п.Тапхар Иволгинского района <ФИО3>, 1995 г.р. нанес <ФИО7> телесные повреждения, причинив последнему средней тяжести вред здоровью.(л.д.-4), Рапорт дежурного ОМВД РФ по <АДРЕС> району о том, что 11.08.2013 года в 04 час. 30 мин. в дежурную часть О МВД РФ по <АДРЕС> району поступило телефонное сообщение о том, что в <АДРЕС> ЦРБ доставлен <ФИО7> Василий Иннокентьевич с диагнозом: множественные ссадины и ушибы мягких тканей туловища, закрытый перелом 3,4 ребра слева, ушиб грудной клетки.(л.д.-50), -Протокол осмотра места происшествия от 01.04.2014 года - берега реки Селенга, расположенного в 1 км. в юго-западном направлении от Гидронапорной станции и 5 км. в юго-восточном направлении от п.Тапхар Иволгинского района Республики <АДРЕС>.д.- 62-68), Заключение эксперта № 493 от 11.02.2014 года, согласно выводов которого у гр.<ФИО7> имелось следующее повреждение: закрытая тупая травма грудной клетки слева в виде переломов 6-7-8-9 ребер слева без повреждения ткани легкого, по своим свойствам расцениваются как повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Ссадины, множественные гематомы обоих бедер - причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(л. д. - 77-80 ), Протокол очной ставки между потерпевшим <ФИО7> и подозреваемым Мартемьяновым Ю.А. в ходе которой потерпевший <ФИО7> дал показания аналогичные показаниям, данным им в ходе допроса в качестве потерпевшего, а подозреваемый Мартемьянов Ю.А. показал, что показания <ФИО7> не подтверждает, т.к. в тот день его на реке не было, т.к. он находился в другом месте.(л.д.- 91-94),Протокол очной ставки между потерпевшим <ФИО7> и подозреваемым <ФИО5> В.Б. в ходе которой потерпевший <ФИО7> дал показания аналогичные показаниям, данным им в ходе допроса в качестве потерпевшего, а подозреваемый <ФИО3> от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался(л.д. - 95-97), Протокол очной ставки между потерпевшим <ФИО7> и свидетелем
<ФИО9> СИ. в ходе которой потерпевший <ФИО7> дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса в качестве потерпевшего, а свидетель <ФИО9> СИ. пояснила, что показания <ФИО7>.И. подтверждает частично, т.к.она не видела, чтобы Вадим наносил удары топором <ФИО7>, Она видела, что между <ФИО7> и Мартемьяновым действительно была ссора, которая возникла из-за того, что <ФИО7> хотел уехать без них, и из-за этого Мартемьянов стал предъявлять претензии <ФИО7>, потом претензии стал высказывать <ФИО3> и они все втроем стали ругаться между собой. В ходе ссоры <ФИО7> сходил к тому месту, где они готовили шашлыки, взял нож и держа его в руках направился в сторону Мартемьянова и <ФИО3>. Она испугавшись происходящего спряталась за машину, а кода выглянула вновь увидела, как Мартемьянов несколько раз ударил <ФИО7> рукой по лицу, потом <ФИО7> упал на землю и Мартемьянов еще несколько раз пнул его ногой по телу. Потом они успокоились и они обнаружили, что <ФИО7> нигде нет. Они стали искать его по берегу, но не нашли. После чего она села в машину, а через некоторое время сели все остальные и они поехали в город <АДРЕС>, за рулем автомашины сидел Мартемьянов, <ФИО3> за руль автомашины не садился.(л.д.- 98-100), Протокол очной ставки между потерпевшим <ФИО7> и свидетелем <ФИО14> в ходе которой потерпевший <ФИО7> дал показания аналогичные показаниям, данным им в ходе допроса в качестве потерпевшего и добавил, что не исключает, что <ФИО8> Е.В. могла спать в тот момент когда угоняли его автомашину и наносили удары, свидетель <ФИО8> Е.В. показала, что показания <ФИО7> не подтверждает в части того, что она видела, происходящие события.(л.д.-118-121), Протокол очной ставки между свидетелем <ФИО14> и подозреваемым Мартемьяновым Ю.А. в ходе которой свидетель <ФИО8> Е.В. дала показания аналогичные показаниям, данным ею в ходе допроса в качестве свидетеля, а подозреваемый Мартемьянов Ю.А. показал, что показания <ФИО14> не подтверждает, т.к. в тот день его на реке не было, т.к. он находился в другом месте.(л.д. -122-123 ), протокол очной ставки между свидетелем <ФИО14> и подозреваемым <ФИО5> В.Б. в ходе которой свидетель <ФИО8> Е.В. дала показания аналогичные показаниям, данным ею в ходе допроса в качестве свидетеля, а подозреваемый <ФИО3>.Б. от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.             
 
            Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего <ФИО7> по факту нанесения  телесных повреждений и причинения ему средней тяжести вреда здоровью <ДАТА8>  согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации, характере и давности телесных повреждений и  согласуются исследованными в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ  по ходатайству стороны обвинения,  с показаниями свидетелей  <ФИО14>, <ФИО10> Е.А., а так же ,исследованными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ  по ходатайству стороны обвинения,  протоколам очной ставки между <ФИО7> и <ФИО5> В.Б., <ФИО7>  <ФИО9>,  <ФИО10> Е.А и Мартемьновым Ю.А., <ФИО10> Е.А. и <ФИО5> В.Б., <ФИО10> Е.А. и <ФИО9>, заключением экспертизы, согласно которой закрытая тупая травма грудной клетки слева в виде переломов 6-7-8-9 ребер слева без повреждения ткани легкого, по своим свойствам расцениваются как повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Ссадины, множественные гематомы обоих бедер - причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья  или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
             Кроме этого у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего <ФИО7>, свидетеля <ФИО10> Е.А.,  так как они давали стабильные показания на предварительном следствии, которые согласуются с другими материалами уголовного дела. Показания <ФИО3>, о том, что  нанес данные телесные повреждения <ФИО7> так как защищался , суд относиться критически и   рассматривает их как  способ защиты  и попытку уйти от уголовной ответственности.  Показания  свидетеля <ФИО9> о том, что <ФИО3> не наносил повреждения топором  <ФИО7>,  и у последнего был нож в руках, и его избил Мартемьянов Ю.,  показания несовершеннолетнего свидетеля  <ФИО4> Б.Э. о том, что в руках потерпевшего <ФИО7> был металлический прут или шампур, суд считает недостоверными. Данные свидетели являются хорошими знакомыми <ФИО3> и заинтересованы в исходе дела. Кроме того показания указанных свидетелей противоречат друг другу в части имеющегося предмета у потерпевшего <ФИО7> и противоречат полностью показаниям свидетеля <ФИО10> Е.А.  которая показала, что действительно <ФИО3> наносил удары топором <ФИО7>, сам потерпевший до этого от удара выпал из своей автомашины,  никакого орудия в руках у <ФИО7> не было. <ФИО3> находился в  алкогольном опьянении.  Так же суд  считает, что у свидетелей стороны обвинения, отсутствуют основания оговаривать подсудимого, каких либо неприязненных отношений с подсудимым  судом не установлено.
 
    Суд, оценив в совокупности исследованные в   ходе судебного разбирательства доказательства,  которые по мнению суда являются  относимыми к делу, допустимыми и достоверными, собранными с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, считает  установленной и доказанной   вину <ФИО3>  в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью <ФИО7>  и действия <ФИО3>  квалифицирует по ч.1  ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья .
 
     Государственный обвинитель, просит учесть при назначении наказания, что подсудимый вину  признал частично, ранее судим, характеризуется посредственно. Просит назначить наказание в виде лишения свободы.
 
               Защитник   <ФИО4> С.В. не согласна с предъявленным обвинением, просит суд переквалифицировать на ст.114 УК РФ Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
 
               При назначении наказания суд, руководствуется ст. 88 УК РФ , учитывает, что преступление совершенно в несовершеннолетнем возрасте, а так же в период отбывания испытательного срока. Учитывает  характер и степень  общественной опасности совершенного преступления, преступление совершенно против жизни и здоровья,  данные о личности  подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
 
           Согласно характеристики  с КДН, ПДН <ФИО3>  характеризуется посредственно, состоял на учете в ПДН , КДН.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, то обстоятельство , что подсудимый  вину признал частично.
 
            Отягчающих обстоятельством судом не установлено.
 
            Суд считает применить к подсудимому наказание виде лишения свободы .
 
            Процессуальные издержки в сумме 2475 рубля 00 копейки связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката <ФИО4>, представлявшего интересы подсудимого в судебном заседании в течение четырех  рабочих дня, должны быть отнесены на счет федерального бюджета. О чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 322 УПК РФ
 
 
                                                       П Р И Г О ВО Р И Л:
 
 
    <ФИО3> <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112  УК РФ и назначить наказание  в  виде лишения свободы сроком на 1 (один) год  лишения свободы.
 
                   На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию  части неотбытого наказания по приговору от <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом  <АДРЕС> Республики <АДРЕС> окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8 (восемь) месяца  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
               Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
               Процессуальные издержки возместить за счет государства.
 
               Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном  порядке в <АДРЕС>  районный  суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения,  путем  подачи  жалобы  через  мирового судью.      
 
 
    Мировой  судья      судебного участка
 
    <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>                                          Павлова Е.А.