Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-92/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-92/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2014 года с. Миасское
 
    Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
 
    при секретаре Кузмичевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района Челябинской области Гатауллиной М.А.,
 
    подсудимых Вишнякова С.Л., Кадырова А.Р.,
 
    защитника подсудимых Вишнякова С.Л., Кадырова А.Р. – адвоката Панова Б.П., представившего удостоверение № и ордер № и 138 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ВИШНЯКОВА С.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого;
 
    КАДЫРОВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого;
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Вишняков С.Л. и Кадыров А.Р. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор на тайное хищение зерна пшеницы, на лошадиной упряжке приехали к территории складских помещений <адрес> расположенной на северной окраине <адрес>.
 
    Осуществляя совместный преступный умысел, Вишняков С.Л. и Кадыров А.Р. оставили лошадиную упряжку у забора склада, в котором хранится семенное зерно, принадлежащее ОАО».
 
    Далее, действуя в группе и согласованно, Вишняков С.Л. и Кадыров А.Р. через забор перелезли на территорию указанного предприятия и прошли к воротам зерносклада, где при помощи найденной металлической трубы оторвали часть металлической пластины, установленной по низу ворот зерносклада.
 
    После чего, Вишняков С.Л. и Кадыров А.Р., продолжая свои преступные действия, скрытно из корыстных побуждений через образовавшийся лаз незаконно проникли в помещение зерносклада, где Вишняков С.Л., освещая помещение имеющимся фонариком, обнаружил кучу с зерном пшеницы.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Вишняков С.Л. и Кадыров А.Р. при помощи обнаруженной там же плицы, стали набирать зерно пшеницы в принесенные с собой три капроновых мешка. Наполнив мешки наполовину, через лаз в воротах вынесли их на улицу, и при помощи плицы дополнили зерном пшеницы каждый мешок.
 
    Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, Вишняков С.Л. и Кадыров А.Р. завязали мешки имеющейся при себе капроновой веревкой, перенесли их и перекинули через забор в телегу лошадиной упряжки, после чего с похищенным с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Вишняков С.Л. и Кадыров А.Р., действуя в группе, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение зерносклада ОАО, откуда тайно похитили зерно семенной пшеницы сорта «Омская» общим весом 156 кг., по цене 12 рублей 35 копеек за 1 кг., на общую сумму 1927 рублей, чем причинили ОАО материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании Вишняков С.Л. и Кадыров А.Р. полностью согласились с предъявленным по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимые заявили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимых Вишнякова С.Л. и Кадырова А.Р. – адвокат Панов Б.П. поддержал ходатайство Вишнякова С.Л. и Кадырова А.Р. заявив, что он проконсультировал подсудимых о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Вишняков С.Л. и Кадыров А.Р. обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Вишняковым С.Л. и Кадыровым А.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем письменном заявлении в суд согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Вишнякову С.Л. и Кадырову А.Р. и с которым они согласились, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Вишнякова С.Л. и Кадырова А.Р. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Отягчающих вину Вишнякова С.Л. и Кадырова А.Р. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину Вишнякова С.Л. и Кадырова А.Р. обстоятельствами суд признает полное признание вины обоими подсудимыми, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба.
 
        При назначении наказания суд учитывает также удовлетворительные характеристики подсудимых с места жительства.
 
        С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, личностей подсудимых, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Вишнякову С.Л. и Кадырову А.Р. наказания в виде обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения категории совершенного Вишняковым С.Л. и Кадыровым А.Р. преступления.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ВИШНЯКОВА С.Л. и КАДЫРОВА А.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
        Меру пресечения Вишнякову С.Л. и Кадырову А.Р. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
         П.О.В. по вступлении приговора в законную силу освободить от обязанности хранить вещественные доказательства – 3 мешка с зерном пшеницы сорта «Омская» общим весом 156 кг.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья      Ю.В. Винников