Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
№ 14420034
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 02 апреля 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимого Бодяко Е.А.,
защитника – адвоката Комаровой О.Ю.,
представившего удостоверение № 290, ордер № 146 от 15.01.2014 г.,
при секретаре Воропай Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БОДЯКО ЕА, <данные изъяты> ранее судимого:
- 30.01.2014г. мировым судьей судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области по ч.1 ст. 167 УК РФ к 80 часам обязательных работ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бодяко Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В с. Мазурово Кемеровского района Кемеровской области в период времени с 19 час. 30 мин. 14.12.2013г. до 16 час. 00 мин. 17.12.2013 года Бодяко Е.А. для удовлетворения своих потребностей путем курения наркотических средств, умышленно, с целю незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, пришел на участок местности, расположенный в 120 метрах or <адрес>, где с кустов конопли сорвал верхушки конопли, которые сложил в пакет из полимерного материала фиолетового цвета. После чего, Бодяко Е.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, направился во двор <адрес> в <адрес>, где прошел в надворную постройку, расположенную справа в 5,5 метрах от вышеуказанного дома, в которой на пол справа от входа в постройку положил пакет из полимерного материала фиолетового цвета с наркотическим средством, марихуаной массой 56,0 гр. являющийся значительным размером, которое 17.12.2013г. в 16.00 часов сотрудником полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району было изъято.
Тем самым, Бодяко Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
С данным обвинением Бодяко Е.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Бодяко Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Бодяко Е.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бодяко Е.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Бодяко Е.А. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Бодяко Е.А. следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Бодяко Е.А., наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Бодяко Е.А. наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание подсудимого Бодяко Е.А. обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Бодяко Е.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Бодяко Е.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным БОДЯКО ЕА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Бодяко Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 53,0 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кемеровскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
- документы, приобщенные постановлением следователя к материалам дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья