Приговор от 30 апреля 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-92/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 30 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Светкиной В.Н., с участием секретаря судебного заседания Подгорновой Е.Н., старшего государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Дельва И.А., подсудимого Пузанкова А.С., защитника адвоката Завьялова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Пузанкова А.С., <...>, судимого:
 
    24.08.2006г. Ленинским районным судом г.Саранска по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, с применением статьи 88 УК Российской Федерации к двум годам лишения свободы без штрафа, с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    29.08.2008г. Октябрьским районным судом г.Саранска по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к двум годам лишения свободы без штрафа; в соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 24.08.2006г. отменено; в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения наказания по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 24.08.2006г. окончательно назначено три года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 
    Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 10.12.2008г. приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия 29.08.2008г. изменен, снижено наказание по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации с учетом положений статьи 88 ч. 6.1 УК Российской Федерации до 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 24.08.2006г. окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 
    20 апреля 2009г. Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 12.08.2011г. освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пузанков А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    07.11.2013г. в дневное время у Пузанкова А.С., <...>, возник прямой умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного потребления, при этом, он сознавал, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Пузанков А.С., достоверно зная, что у пользователя абонентского номера <...> имеется наркотическое средство, с мобильного телефона, принадлежащего ранее знакомому Р. абонентский номер <...>, отправил смс-сообщение о приобретении наркотического средства - курительной смеси, на абонентский номер <...>, после чего получил ответное смс-сообщение с указанного абонентского номера о стоимости и количестве наркотического средства.
 
    В тот же день, примерно в 14 часов 30 минут Пузанков А.С., находясь в магазине «24 часа» по ул. Гожувская, г. Саранска, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, через терминал оплаты при помощи платежной системы «Qiwi-кошелек» перечислил денежные средства в сумме 4000 рублей на абонентский номер <...> для последующего приобретения наркотического средства. После чего, с абонентского номера <...> получил смс-сообщение о местонахождении наркотического средства, а именно, за гаражом №43 гаражного общества «Транспортник-1» возле ОАО «Резинотехника» г. Саранска.
 
    В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут Пузанков А.С., реализуя задуманное, прошел в гаражное общество «Транспортник-1», расположенное возле ОАО «Резинотехника» по адресу: г.Саранск, Северо-восточное шоссе, 15, где за гаражом №43 забрал полимерный пакет с наркотическим средством - курительной смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид внутри, который положил в левый боковой карман надетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить.
 
    07.11.2013г. в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 40 минут Пузанков А.С., являющийся потребителем наркотических средств, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а так же то, что приобретенная им курительная смесь является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, решил продолжить незаконно хранить её у себя в левом боковом кармане куртки, с целью дальнейшего личного потребления.
 
    В результате преступных действий, Пузанков А.С. незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
 
    07.11.2013г. примерно в 15 часов 40 минут Пузанков А.С. у гаража № 6 гаражного общества «Транспортник-1», расположенного возле ОАО «Резинотехника» по адресу: г. Саранск, Северо-восточное шоссе, 15, был остановлен сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 15 минут того же дня, в левом боковом кармане куртки последнего, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри.
 
    Согласно справке об исследовании № 826 от 07.11.2013г. и заключению эксперта №1923 от 16.12.2013г., вещество растительного происхождения, содержащееся в пакете, изъятое в ходе личного досмотра у Пузанкова А.С., является смесью, содержащей вещество N -(1-карбамоил-2-металпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющейся наркотическим средством. Масса наркотического средства - смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид составляет 2,27 грамма.
 
    В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (с последующими изменениями), N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные (введена постановлением Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013 г. № 788) (и все смеси, в состав которых они входят) являются наркотическим средством (список 1, раздел наркотические средства), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,27 грамма (введена постановлением Правительства РФ от 09 сентября 2013 г. № 788), относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела Пузанков А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Пузанков А.С. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Адвокат – Завьялов С.А., заявленное ходатайство подсудимого Пузанкова А.С. поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Пузанкова А.С. в совершении указанного преступления.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Пузанков А.С. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого Пузанкова А.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        Согласно справке об исследовании № 826 от 07.11.2013г. и заключения эксперта № 1923 от 16.12.2013г. вещество, изъятое 07.11.2013г. в ходе личного досмотра Пузанкова А.С., является наркотическим средством - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида. Масса наркотического средства составила 2,27 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями) смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации», наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 2,27 грамма соответствует крупному размеру.
 
    Приобретением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а так же растений (их частей) надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку.
 
    Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этим средством, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
 
    При назначении вида и меры наказания Пузанкову А.С. суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Оценивая личность подсудимого Пузанкова А.С., суд учитывает, что он ранее судимый (л.д. 110-111), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.118), его состояние здоровья, на учете в ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д.114), в ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.115), инвалидности, хронических заболеваний подсудимый и члены его семьи не имеют, состоит в гражданском браке с С., от гражданского брака имеет малолетнего ребенка – Д., <...> года рождения.
 
    В силу статьи 61 УК Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие тяжких последствий от преступления, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка от гражданского брака, 2012 года рождения.
 
    В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание Пузанкову А.С., не установлено.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнений, в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, ориентирован во времени и пространстве.
 
    Преступление, которое совершил Пузанков А.С. согласно части 4 статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная опасность преступления.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступления, степень общественной опасности, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации по изменению категории преступления на менее тяжкую.
 
    Пузанков А.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления, имеет непогашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, данные о личности подсудимого Пузанкова А.С., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление Пузанкова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, суд не находит, вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, то, что Пузанков А.С. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Пузанкову А.С. учитываются требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Пузанкову А.С. назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условии жизни семьи Пузанкова А.С.
 
    Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящееся в камере хранения УМВД России по городскому округу Саранск в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации следует уничтожить, мобильный телефон марки «Самсунг», хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности подсудимому.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пузанкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Пузанкову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Пузанкову А.С. исчислять с 30 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, уничтожить; мобильный телефон марки «Самсунг» вернуть подсудимому Пузанкову А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий В.Н.Светкина