Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Уголовное дело № 1-92/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 13 августа 2014 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района Сальникова А.В.
Подсудимой Афанасьевой А.А.,
Защитника Морозова А.В. - адвоката филиала № 48 Омской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение <№>
при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Афанасьевой А.А., ..., не судима,
в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Афанасьева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
С 01.05.2012 Афанасьева А.А. начала использовать в своем сотовом телефоне сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2» с номером <№>, которую до указанного времени использован САИ Через некоторое время на номер <№> стали поступать CMC-сообщения с номера 900 о поступлении на банковскую карту Сбербанка России VIZA <№> денежных средств, либо об их списании с данной банковской карты. Получая данные СМС-сообщения, Афанасьева А.А. поняла, что это услуга «Мобильный банк», которая подключена к чьей-то банковской карте. Достоверно зная, что банковской карты V1ZA <№> у нее нет, и что данная карта принадлежит другому лицу, будучи уверенной в том, что на данную банковскую карту периодически будут поступать денежные средства, Афанасьева А.А. решила воспользоваться услугой «Мобильный банк» в корыстных целях. Имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, Афанасьева А.А. в период с 12.02. по 02.09.2013 года совершала хищение денежных средств со счета банковской карты Сбербанка России VIZA <№> следующим образом:
12.02.2013 в 10 часов 09 минут Афанасьева А.А., находясь в доме по адресу: <адрес>. реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «200» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 200 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 200 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
01.03.2013 в 21 час 17 минут Афанасьева А.А. в продолжение своих противоправных действий, охваченных единым умыслом на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со свое, номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «200» на номет 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 200 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 200 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
07.03.2013 в 09 часов 50 минут Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC сообщение с текстом «150» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанк- России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 150 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 150 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
14.03.2013 в 22 часа 45 минут Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «50» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 50 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ 50 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
22.03.2013 в 17 часов 58 минут Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «200» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 200 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 200 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
23.03.2013 в 12 часов 31 минуту Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «100» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 100 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 100 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
24.03.2013 в 22 часа 41 минуту Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «100» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 100 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ 100 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
27.03.2013 в 11 часов 50 минут Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «100» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 100 рублей. Таким образом, Афанасьева А. А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 100 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
28.03.2013 в 00 часов 22 минуты Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «200» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 200 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ 200 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
29.03.2013 в 22 часа 30 минут Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> в и. <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «200» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 200 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 200 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
31.03.2013 в 14 часов 26 минут Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «300» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 300 рублей. Таким образом. Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 300 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
31.03.2013 в 22 часа 22 минуты Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «200» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 200 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 200 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
17.04.2013 в 23 часа 35 минут Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «150» на номер 900 через услугу «Мобильный банк- Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 150 рублей. Таким образом. Афанасьева А.А похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 150 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
22.04.2013 в 22 часа 43 минуты Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «50» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 50 рублей. Таким образом. Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ 50 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использована в личных целях.
14.05.2013 в 17 часов 19 минут Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «100» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 100 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 100 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
17.05.2013 в 17 часов 19 минут Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «300» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 300 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 300 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
18.05.2013 в 01 часов 30 минут Афанасьева А.А.. реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «200» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 200 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ 200 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
30.05.2013 в 13 часов 37 минут Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «300» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 300 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 300 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
01.06.2013 в 02 часа 02 минуты Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «150» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 150 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 150 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
01.06.2013 в 19 часов 46 минут Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «50» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 50 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ 50 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
17.06.2013 в 19 часов 49 минут Афанасьева А.А.. реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «100» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 100 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ 100 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
17.06.2013 в 20 часов 23 минуты Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «100» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 100 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 100 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
18.06.2013 в 11 часов 17 минут Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «200» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 200 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ 200 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
17.07.2013 в 19 часов 42 минуты Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «600» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 600 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 600 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
18.07.2013 в 11 часов 51 минуту Афанасьева А.А., реатизуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «300» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 300 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 300 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
18.07.2013 в 15 часов 52 минуты Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «400» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 400 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 400 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
19.07.2013 в 11 часов 39 минут Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «350» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 350 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ 350 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
19.07.2013 в 11 часов 56 минут Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «700» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 700 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 700 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
21.07.2013 в 11 часов 15 минут Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «100» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 100 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ 100 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
31.08.2013 в 16 часов 06 минут Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «300» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 300 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 300 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
31.08.2013 в 22 часа 48 минут Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «500» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 500 рублей. Таким образом. Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ 500 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
31.08.2013 в 23 часа 05 минут Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «300» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 300 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 300 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
31.08.2013 в 23 часа 26 минут Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «900» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 900 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ 900 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
01.09.2013 в 10 часов 46 минут Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «1000» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 1000 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 1000 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
01.09.2013 в 10 часов 48 минут Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «500» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 500 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ 500 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
02.09.2013 в 03 часа 31 минуту Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «1000» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через
несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 1000 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 1000 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
02.09.2013 в 03 часа 34 минуты Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№>
CMC - сообщение с текстом «800» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 800 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 800 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
02.09.2013 в 03 часа 35 минут Афанасьева А.А., продолжая свои противоправные действия, находясь в <адрес> в <адрес>, отправила со своего номера сотового телефона <№> CMC - сообщение с текстом «500» на номер 900 через услугу «Мобильный банк» Сбербанка России. Через несколько минут на счет ее сим-карты с номером <№> была зачислена сумма в размере 500 рублей. Таким образом, Афанасьева А.А. похитила со счета банковской карты VIZA <№> ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя САИ, 500 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афанасьева А.А. использовала в личных целях.
Таким образом, в период с 12.02. по 02.09.2013 Афанасьева А.А., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, похитила денежные средства в сумме 11950 рублей, принадлежащие САИ, причинив ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласна с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Афанасьевой А.А., в деле нет.
Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цели, мотивы и характер действий подсудимой, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афанасьеву А.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Сумму штрафа перечислить на счет:
СЧЕТ: 40101810100000010000,
КБК: 3221 13 01270 01 0000 140
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск
БИК: 045209001
Получатель: УФК по Омской области «УФССП России по Омской области»
ИНН 5503085514
КПП 550301001
ОКТМО 52658000
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить и взыскать с Афанасьевой А.А. в пользу САИ материальный ущерб в сумме 11950 рублей.э
Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – детализацию телефонных соединений абонентского номера <№> за период с 12.02.2013 по 02.09.2013 года хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.