Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 16 мая 2014 года
Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В., подсудимого Шаракшинова В.В., защитника – адвоката Подзиной А.Л., представившей удостоверение № и ордер № 137, потерпевших Пт.2, Пт.3, представителя потерпевших – адвоката Готовко Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № 52,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-92/2014 в отношении Шаракшинова В.В., родившегося **/**/****, в ...., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: .... ранее не судимого,
находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шаракшинов В.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около ~~~ часов ~~~ минут водитель Шаракшинов В.В. управлял технически исправным автомобилем «~~~» государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности Пт., следуя по автомобильной дороге «~~~» .... в районе № км со стороны .... в направлении ...., Шаракшинов В.В., являясь участником дорожного движения и, будучи обязанным, в соответствии с п.1.3. Правил Дорожного Движения РФ (далее по тексту ПДД РФ), знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, легкомысленно, полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их, в соответствии с п. 1.5 ПДД РФ должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В нарушение требований п. 2.1.2 ПДД РФ Шаракшинов В.В. при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не был пристегнут и перевозил пассажира Пт., не пристегнутого ремнями.
В нарушение требований п.10.1 ч.1 ПДД РФ вел свое транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения.
В пути следования по автомобильной дороге «....» .... в районе № км со стороны .... в направлении ...., Шаракшинов В.В. в нарушение требований п. 8.1 ч. 1 ПДД РФ изменил направление движения автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак № влево, создав опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. В нарушение требований п. 9.4 ч.1 ПДД РФ, устанавливающих, что вне населенных пунктов, где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водитель должен вести свое транспортное средство по возможности ближе к правому краю проезжей части, в нарушение требований п. 9.1 ПДД РФ и требований п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающих правостороннее движение транспортных средств, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при этом пересек горизонтальную дорожную разметку 1.5, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений на участках дорог, имеющих две полосы Приложения 2 к ПДД РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 № 67, от 25.09.2003 № 595, от 14.12.2005 № 767, от 16.02.2008 № 84, от 10.05.2010 № 316, от 21.01.2013 № 20), Шаракшинов В.В. двигаясь по проезжей части, которая разделена на полосы линиями разметки, должен был осуществлять движение своего транспортного средства строго по обозначенным полосам, тем самым нарушил требования п. 9.7 ПДД РФ. Шаракшинов В.В. не воспринял как опасность выезд на встречную полосу движения и не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 ч. 2 ПДД РФ.
В результате своих неосторожных действий водитель Шаракшинов В.В. в районе № км автомобильной дороги «~~~» .... на стороне проезжей части, предназначенной для движения со стороны .... в сторону .... в начале борозды на асфальте, расположенной на расстоянии 3.9 м до правого края проезжей части автомобильной дороги «~~~» .... по ходу движения автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак № и 119.9 м до километрового указателя «№ км» автомобильной дороги «~~~» .... допустил столкновение передней левой частью кузова своего автомобиля с передней левой частью кузова автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак Е № под управлением Св. 4
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак № Пт. были причинены телесные повреждения в виде: ~~~ Данные повреждения по степени тяжести причиненного вреда здоровью относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть гр. Пт. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия **/**/**** от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, левой нижней конечности с повреждением мягких тканей, костей скелета, внутренних органов.
Смерть Пт. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия **/**/**** от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, левой нижней конечности с повреждением мягких тканей, костей скелета, внутренних органов.
Нарушение подсудимым Шаракшиновым В.В. требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1 ч. 1, 9.1, 9.4 ч. 1, 9.7, 10.1 ч. 1, 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ, дорожной разметки 1.5 Приложения 2 к ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Шаракшинов В.В. вину в совершении преступления не признал и пояснил в судебном заседании, что **/**/**** около ~~~ часов ~~~ минут он в качестве водителя на автомобиле «~~~» регистрационный знак № регион следовал по автодороге «~~~» .... со стороны .... в направлении ..... В салоне автомобиля «~~~» в качестве пассажира на переднем левом сидении находился Пт. Двигаясь в районе № км автодороги «~~~» он видел, как во встречном ему направлении следует автомобиль «~~~», государственный регистрационный знак, которого он не запомнил. Первоначально данный автомобиль он увидел на расстоянии около 200 метров от своего автомобиля. Приближаясь к автомобилю «~~~» он следовал со скоростью около 80 км/ч по своей полосе движения ближе к разделительной дорожной разметки, при этом линию данной дорожной разметки он не пересекал. Автомобиль «~~~» следовал навстречу ему по своей полосе движения ближе к разделительной дорожной разметки, на его полосу движения автомобиль «~~~» не выезжал. Скорость движения автомобиля «~~~» он указать затрудняется. Неожиданно для него автомобиль «~~~» резко начал выезжать на его сторону движения, то есть он увидел, что переднее левое колесо автомобиля «~~~» начало пересекать разделительную линию дорожной разметки. В этот момент расстояние от передней части кузова его автомобиля до передней части кузова автомобиля «~~~» было около 5 метров. Он ничего не смог предпринять, так как времени и расстояния было недостаточно для предотвращения ДТП. Причина выезда автомобиля «~~~» на его полосу движения ему не известна. Столкновение произошло на его полосе движения (примерно на расстоянии 20-30 сантиметров от разделительной линии дорожной разметки) передней левой частью кузова его автомобиля с передней левой частью кузова автомобиля «~~~». Кто мог являться очевидцем данного ДТП, он не знает. В результате данного ДТП он ударился головой, поэтому после ДТП потерял сознание, очнулся в салоне своего автомобиля, при этом его автомобиль находился на обочине относительно его первоначального движения, то есть справа. Он видел, что Пт. располагался на переднем пассажирском сидении, Пт. не подавал признаков жизни. На месте ДТП останавливались автомобили, марки и регистрационные номера которых он пояснить затрудняется, водители неизвестных ему автомобилей вызывали на место происшествия сотрудников ГАИ и скорую помощь. Около ~~~ часов ~~~ минут на место ДТП приехал автомобиль скорой помощи, после чего его госпитализировали в ОКБ ...., где ему оказали медицинскую помощь. На месте ДТП сотрудников ГАИ он не застал, так как его доставили в лечебное учреждение автомобилем скорой помощи. Свою вину в данном ДТП он не признает, так как на встречную сторону дороги не выезжал.
Суд, оценивая показания подсудимого, о том, что столкновение произошло на полосе движения подсудимого Шаракшинова В.В., относится критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. Суд расценивает показания подсудимого в данной части как средство защиты подсудимого, стремление избежать ответственности за совершенное преступление.
Потерпевшая Пт.3 в судебном заседании пояснила, что она является матерью Пт.. Пт. проживал отдельно от них в .... садоводства «~~~» расположенного в черте ..... Пт. проживал со своей семьёй: женой Св. 3 и сыном М.. Пт. работал учителем физической культуры в общеобразовательной школе № ..... У Пт. в собственности имелся автомобиль «~~~». За техническим состоянием вышеуказанного автомобиля следил сам Пт.. Со слов Пт. она знает, что его автомобиль находился в технически исправном состоянии. **/**/**** около ~~~ минут ее мужу на сотовый телефон позвонил Св. 1 и сообщил, что на № км автодороги «~~~» .... произошло ДТП, в котором погиб Пт.. Со слов Шаракшинова В. она знает, что на момент ДТП, он управлял вышеуказанным автомобилем. Пт. находился в дружеских отношениях с Шаракшиновым В. и она знает, что ее сын Пт. доверял управление вышеуказанным автомобилем Шаракшинову В.. Также со слов Шаракшинова В. она знает, что второй участник данного ДТП (водитель автомобиля «~~~») выехал на сторону движения автомобиля «~~~», в результате чего допустил столкновение с последним. К водителю виновному в данном ДТП она имеет моральные и материальные претензии.
Потерпевший Пт.2 в суде пояснил, что он является отцом Пт., который проживал отдельно от родителей. Пт. был женат, проживал со своей семьёй: женой Св. 3 и сыном М.. По характеру Пт. был спокойным, уравновешенным и ответственным. Спиртными напитками Пт. не злоупотреблял, наркотические средства и психотропные вещества не употреблял. Пт. работал учителем физической культуры в общеобразовательной школе № ..... Пт. имел водительское удостоверение категорий «В,С». У Пт. в собственности имеется автомобиль «~~~» регистрационный знак № регион. За техническим состоянием вышеуказанного автомобиля следил сам Пт.. Со слов Пт. он знает, что вышеуказанный автомобиль находился в технически исправном состоянии, рулевое управление, тормозная система и светосигнальное оборудование, всё было исправно. **/**/**** около ~~~ минут ему на сотовый телефон позвонил Св. 1, который сообщил, что на № км автодороги «....» .... произошло ДТП, в котором погиб их сын Пт.. О случившемся знает со слов Шаракшинова В., который управлял автомобилем «~~~» регистрационный знак № регион. Так как Шаракшинов В. является другом его сына Пт., то на имя Шаракшинова В.В. имелась доверенность на право управления вышеуказанным автомобилем. Также со слов Шаракшинова В. он знает, что второй участник данного ДТП, который являлся водителем автомобиля «~~~», выехал на сторону движения автомобиля «~~~» регистрационный знак № регион, в результате чего допустил столкновение с последним.
Свидетель Св. 4, суду показал, что **/**/**** около ~~~ он следовал на автомобиле «~~~», регистрационный знак № регион по автодороге «~~~-.... со стороны .... в сторону .... со скоростью около 50 км/ч по своей полосе движения. В салоне его автомобиля пассажиров не было. За управление автомобиля он находился в трезвом состоянии, накануне ДТП спиртное не употреблял, был здоров, усталости не чувствовал. Данным автомобилем он управлял на основании доверенности. На момент ДТП, имевшего место **/**/**** с его участием, автомобиль «~~~» находился в технически исправном состоянии, рулевое управление, тормозная система и светосигнальное оборудование данного автомобиля, всё было исправно. В пути следования по автодороге «~~~» в районе № км на расстоянии около 100 м во встречном ему направлении он увидел автомобиль «~~~», государственный регистрационный знак, которого он не знает. Данный автомобиль следовал по своей полосе движения. Скорость движения автомобиля «~~~» была высокой около 100 км/ч. В тот момент, когда расстояние от передней части кузова его автомобиля до передней части кузова автомобиля «~~~» составляло около 10-15 м, неожиданно для него автомобиль «~~~» начал резко смещаться влево относительно своего направления, то есть на полосу движения его автомобиля. Ввиду малого расстояния между его автомобилем и автомобилем «~~~», а также недостатка времени, столкновения избежать не удалось. Столкновение его автомобиля и автомобиля «~~~» произошло на его полосе движения примерно на расстоянии не более 1 метра от прерывистой линии дорожной разметки, то есть от центра проезжей части данной автодороги передней левой частью кузова автомобиля «~~~» с передней левой частью кузова его автомобиля. В результате столкновения автомобиль «~~~» остановился на левой обочине автодороги «~~~» относительно направления движения его автомобиля. Так как основной удар пришёлся в левое переднее колесо его автомобиля, данное колесо развернуло влево относительно движения его автомобиля, в результате чего его автомобиль в неуправляемом состоянии пересёк полосу встречного ему направления движения и выехал за пределы проезжей части влево относительно направления его автомобиля. Так как он находился в шоковом состоянии, то вышел из салона своего автомобиля в течение 5-10 минут после момента ДТП. Когда он подошёл к автомобилю «~~~», то увидел, что с водительского сидения, с правой стороны данного автомобиля вышел водитель – парень, бурятской национальности. У данного парня имелись повреждения головы. Данный водитель по факту выезда на его полосу движения ничего не пояснял. На переднем пассажирском сидении автомобиля «~~~» он увидел пассажира – парня, у него были открыты глаза, он дышал, но ничего сказать не мог. При осмотре места ДТП водитель автомобиля «~~~» не присутствовал, так как его с места ДТП увезли на машине скорой помощи. При осмотре места ДТП он указал сотрудникам ГИБДД место, где произошло столкновение вышеуказанных автомобилей. При осмотре места ДТП с участием двух понятых он присутствовал и никуда не отлучался, со схемой места ДТП он согласен и в данном документе стоит его подпись. Считает, что в данном ДТП виновен водитель автомобиля «~~~», а именно из-за того, что он выехал на его полосу движения и допустил столкновение с его автомобилем.
Свидетель Св.5 пояснил суду, что **/**/****, от дежурного ОГИБДД ОМВД России по .... он получил сообщение о ДТП, а именно: столкновение двух автомобилей «~~~» и «~~~» на проезжей части автодороги «~~~» .... в районе № км. Он в составе СОГ выехал на место происшествия для оформления материала ДТП. На момент его прибытия на место происшествия на месте ДТП находился водитель автомобиля «~~~», который пояснял, что водитель автомобиля «~~~» по непонятной ему причине выехал на его сторону дороги, то есть автомобиль «~~~» выехал на встречную для него сторону дороги. В салоне автомобиля «~~~» имелся труп мужчины. Следователь ССО по ДТП Св.6 по прибытии на место происшествия начала производить осмотр места ДТП, в присутствии двух понятых. Он в ходе осмотра места ДТП составлял схему места ДТП, которая по окончании осмотра и снятия необходимых замеров была заверена подписями, участвующих в ходе осмотра понятых. Также он составлял справку по ДТП. Производимые замеры, а именно: расположение автомобилей относительно границ проезжей части, осыпи стекла, и пластмассы и другие обстоятельства данного происшествия в ходе осмотра места ДТП были занесены в схему места ДТП. Место столкновения вышеуказанных автомобилей было указано со слов водителя автомобиля «~~~» Св. 4 В ходе осмотра места происшествия, составления схемы места ДТП и по их окончании от участников осмотра никаких заявлений и замечаний не поступало. Схема места ДТП, предъявленная ему для обозрения соответствует обстоятельствам на момент её составления.
Свидетель Св. 7 суду показал, что он является другом Пт. и Шаракшинова В.В. В ночь с **/**/**** мая на **/**/**** он, Пт. и Шаракшинов В.В. находились вместе, полноценного сна в эту ночь у них не было. Около ~~~ часов 00 минут **/**/**** они выехали из .... и поехали по автодороге «~~~» в направлении ..... Он стал свидетелем разговора Пт. и Шаракшинова В.В. о том, что в пути следования в .... – половину пути за управлением вышеуказанного автомобиля проедет Пт., после чего управлять автомобилем «~~~» должен будет Шаракшинов В.В. В .... около ~~~ часов 00 минут **/**/**** он вышел из салона автомобиля «~~~», после чего Пт. и Шаракшинов В.В. поехали в ..... За управлением автомобиля «~~~» находился Пт. Около ~~~ часов 00 минут этого же дня ему на сотовый телефон позвонил Шаракшинов В.В. и сообщил, что произошло ДТП на автодороге «~~~» .... на № км, а именно: столкновение автомобиля «~~~» и автомобиля «~~~». В результате ДТП пострадал Пт., который находится без сознания. Также Шаракшинов В.В. пояснил, что момента ДТП он не помнит. После этого он на своём автомобиле поехал к месту ДТП. По приезду на место ДТП он увидел на правой обочине автодороги «~~~» .... в районе № км, по ходу движения транспорта со стороны .... в направлении .... автомобиль «~~~», данный автомобиль левой боковой частью был обращен в направлении ...., передняя левая боковая часть кузова была сильно деформирована. В кювете с правой стороны по ходу движения со стороны .... в направлении .... находился автомобиль «~~~», задняя часть которого была обращена к автодороге «~~~». На месте ДТП, а именно на проезжей части автодороги «~~~» .... имелась осыпь стекла и пластмассы, имелись ли какие-либо другие следы на месте ДТП, он указать не может, так как не обратил на это своего внимания. В салоне автомобиля «~~~» на переднем пассажирском сидении находился Пт., который признаков жизни не подавал. До его приезда на место ДТП Шаракшинова В.В. на скорой помощи увезли в медицинское учреждение.
Свидетель Св.2 пояснил суду, что **/**/**** в утреннее время, более точного времени он не помнит, он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – ДТП на автодороге «~~~» .... в районе № км. Сотрудники ГИБДД пояснили, что произошло ДТП, в результате которого скончался пассажир автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак он не помнит. Сотрудники пояснили, что автомобиль «~~~» перед моментом ДТП следовал со стороны .... в сторону ...., а автомобиль «~~~» следовал во встречном направлении автомобилю «~~~». На момент осмотра места происшествия он видел, что автомобиль «~~~» располагался за пределами проезжей части слева, относительно направления со стороны .... в сторону ...., у данного автомобиля имелись повреждения передней левой части. На стороне автодороги «~~~» предназначенной для движения транспортных средств со стороны .... в сторону ...., то есть на стороне движения автомобиля «~~~» имелись следы юза вышеуказанного автомобиля «~~~», данные следы юза начинались на указанной им стороне дороги и заканчивались за пределами проезжей части слева, относительно направления со стороны .... в сторону ...., то есть за пределами проезжей части, где располагался автомобиль «~~~». Автомобиль «~~~» располагался на обочине слева, относительно направления со стороны .... в сторону ...., задняя часть данного автомобиля располагалась в сторону автодороги «~~~». На момент осмотра места ДТП водителя автомобиля «~~~» на месте ДТП не было, как он понял со слов сотрудников ГИБДД, что его доставили в лечебное учреждение. Водитель автомобиля «~~~» ему лично по факту данного ДТП ничего не пояснял. В ходе осмотра места ДТП он видел, как перед указанными выше следами юза автомобиля «~~~» на стороне дороги предназначенной для движения со стороны .... в сторону ...., то есть на стороне движения автомобиля «~~~», имелась борозда на асфальте, в ходе осмотра места ДТП водитель автомобиля «~~~» указывал на то, что место столкновения автомобиля «~~~» с автомобилем «~~~» располагалось в начале данной борозды на асфальте, а именно на стороне движения автомобиля «~~~». От указанной им выше борозды на асфальте расположенной на стороне движения автомобиля «~~~» также имелась другая борозда, которая располагалась на стороне дороги предназначенной для движения со стороны .... в сторону ...., то есть на стороне движения автомобиля «~~~», данная борозда была расположена дальше борозды на асфальте, которая располагалась на стороне движения автомобиля «~~~», то есть дальше по направлению со стороны .... в сторону ..... На обочине слева, по направлению со стороны .... в сторону ...., имелось оторванное переднее левое колесо от автомобиля «~~~». В его присутствии на месте ДТП сотрудник ГИБДД составил схему места ДТП, а следователь составила протокол осмотра места происшествия, все следы происшествия были зафиксированы в схеме и протоколе осмотра места ДТП. Все замеры производились в его присутствии, после чего он удостоверил протокол осмотра места ДТП и схему места ДТП к нему своей подписью. Вторым понятым был неизвестный ему парень, который также участвовал при осмотре места ДТП и подписывал протокол осмотра места ДТП и схему места ДТП к нему.
Свидетель Св.8, суду показал, что в должности главного инженера Областного государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог ....» он работает с **/**/**** года. В его должностные обязанности входит приемка выполненных работ по ремонту, строительству и содержанию автомобильных дорог. В **/**/**** году он окончил НИИ ИРГТУ по специальности строительство автомобильных дорог и аэродромов. Толщина дорожного покрытия из-за воздействия транспортного потока может уменьшаться. Это связано с тем, что в процессе эксплуатации автомобильной дороги из-за трения шин автомобильного транспорта уменьшается толщина дорожного покрытия. Для продления срока службы автомобильных дорог применяется технология по устройству слоев износа (толщина слоя износа около 2-х см). Данные защитные слои служат в течении 2-3 лет и за это время полностью истираются. Дефекты в результате ДТП на дорожном покрытии, в виде борозд, по истечению некоторого времени могут стать менее заметным, особенно если один из дефектов находится на полосе наката, от воздействия транспортных средств в результате трения шин автомобильного транспорта, а также от глубины борозды.
Свидетель Св. 9, в ходе предварительного расследования, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, пояснил, что он является фельдшером медицинской службы ФГКУ СПЧ ФПС по ..... **/**/**** в утреннее время, более точного времени он не помнит, ему поступила заявка от диспетчера ФГКУ СПЧ ФПС по .... о том, что на № км автодороги «~~~» .... произошло ДТП. После чего он выехал на место происшествия. На момент его прибытия на место ДТП он видел, что автомобиль «~~~» располагался за пределами проезжей части слева, то есть относительно направления со стороны .... в сторону ..... Автомобиль «~~~» располагался на обочине слева, то есть относительно направления со стороны .... в сторону ..... На месте ДТП находился водитель автомобиля «~~~» и водитель автомобиля «~~~», данные водители о причине ДТП ему ничего не поясняли. В салоне автомобиля «~~~» на переднем пассажирском сидении находился парень, данный парень признаков жизни не подавал. Водителя автомобиля «~~~» осмотрели сотрудники скорой помощи, после чего увезли в лечебное учреждение. На следы, которые могли располагаться на проезжей части, он внимания не обращал, поэтому не может пояснить, где именно и какие именно следы располагались. Также поясняет, что следов юза, либо следов торможения вышеуказанных автомобилей на проезжей части он не помнит, так как не обращал на это внимания. Причина данного ДТП ему не известна.
В судебном заседании также был допрошен эксперт Св. 10, который полностью подтвердил свои заключения, показав что место столкновения автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак № с автомобилем «~~~» государственный регистрационный знак № определялось в ходе проведения автотехнической судебной экспертизы по совокупности признаков зафиксированных в материалах уголовного дела № №, в частности в протоколе осмотра места происшествия от **/**/**** года, схемы и фототаблицы к нему. Данными признаками являлись: Расположение начала следов юза автомобиля «№» государственный регистрационный знак № (след юза левого колеса длиной 18,6 м, которые оканчиваются под кузовом автомобиля «~~~», а начинаются на расстоянии 3,9 м от правого края проезжей части, относительно направления движения со стороны .... в направлении .... и 114,7 м до километрового столба «№ км», след юза правого колеса длиной 19,7 м, начинается на расстоянии 5,9 м от правого края проезжей части и 116,2 м до километрового столба «№ км», оканчиваются следы юза правого колеса под кузовом автомобиля «~~~»; Расположение и направление борозд на асфальте (борозда на асфальте длиной 0,9 м, расположена на расстоянии 3,9 м от правого края проезжей части, относительно направления движения со стороны .... в направлении .... и 119,9 м до километрового столба «№ км», борозда на асфальте длиной 0,7 м, расположена на полосе движения транспорта со стороны .... в направлении ....); Расположение и направление образования следов разбрызгивания жидкостей (тосола) автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак № (брызги тосола длиной 6,2 м, шириной 1,0 м, которые начинаются на расстоянии 2,8 м от правого края проезжей части, относительно направления движения со стороны .... в направлении ...., а также брызги тосола автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак №, длиной 5,5 м, шириной 1,2 м, который начинаются на расстоянии 2,4 м до правого края проезжей части и 141, 4 м до километрового указателя «№ км»; Окончательное расположение транспортных средств после столкновения; Концентрация внешних повреждений автомобилей «~~~» государственный регистрационный знак № и «~~~» государственный регистрационный знак № и их взаимное расположение в первоначальный момент столкновения. Анализ указанных выше признаков позволил определить место столкновения указанных автомобилей, расположенное на расстоянии 3.9 м до правого края проезжей части автомобильной дороги «~~~» .... и 119.9 м до километрового указателя «№ км».
Оценивая показания потерпевших, указанных выше свидетелей, эксперта, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой и соответствуют письменным материалам уголовного дела, а также фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства. В судебном заседании не установлены обстоятельства, дающие допрошенным лицам, основания оговаривать подсудимого.
Объективно вина подсудимого Шаракшинова В.В. в совершении преступления подтверждается:
- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой к нему, в котором зафиксировано: профиль дороги – горизонтальный, дорожное покрытие проезжей части – сухой асфальт, ширина проезжей части – 6,2 м для двух направлений движения, покрытие обочины проезжей части, движение автотранспорта - двухстороннее, имеется по 1 полосе движения в каждом направлении, движение автотранспорта – неинтенсивное. На проезжей части автомобильной дороги «~~~» .... в районе № км имеются следы юза автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак №: след юза левого колеса длиной 18,6 м, которые оканчиваются под кузовом автомобиля «~~~», а начинаются на расстоянии 3,9 м от правого края проезжей части, относительно направления движения со стороны .... в направлении .... и 114,7 м до километрового указателя «№ км», след юза правого колеса длиной 19,7 м, начинается на расстоянии 5,9 м от правого края проезжей части и 116,2 м до километрового указателя «№ км», оканчиваются следы юза правого колеса под кузовом автомобиля «~~~». Также на проезжей части автомобильной дороги «~~~» .... в районе № км имеются борозды на асфальте: 1. борозда на асфальте длиной 0,9 м, расположена на расстоянии 3,9 м от правого края проезжей части, относительно направления движения со стороны .... в направлении .... и 119,9 м до километрового столба «№ км», 2. борозда на асфальте длиной 0,7 м, расположена на полосе движения транспорта со стороны .... в направлении ..... Также на проезжей части имеются следы разбрызгивания жидкостей (тосола) автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак №: 1. брызги тосола длиной 6,2 м, шириной 1,0 м, начинаются на расстоянии 2,8 м от правого края проезжей части, относительно направления движения со стороны .... в направлении ...., 2. брызги тосола автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак №, длиной 5,5 м, шириной 1,2 м начинаются на расстоянии 2,4 м до правого края проезжей части и 141,4 м до километрового указателя «№ км». На правой обочине автомобильной дороги «~~~» ...., относительно направления со стороны .... в направлении .... расположено переднее левое колесо автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак №, расположенное на расстоянии 1.3 м до правого края проезжей части и 133.2 м до километрового указателя «36 км». Также на проезжей части автомобильной дороги «~~~» .... имеется осыпь стекла и пластмассы длиной 32,7 м, начинается на расстоянии 111,5 м от километрового указателя «№ км» и оканчивается на расстоянии 144,2 м от километрового указателя «№ км», концентрация осыпи стекла и пластмассы длиной 20,5 м, шириной 3,8 м, расположена на расстоянии 126. 5 м от километрового указателя «№ км». Автомобиль «~~~» государственный регистрационный знак № расположен на правой обочине автомобильной дороги «~~~» ...., относительно направления со стороны .... в направлении .... на расстоянии 144,2 м до километрового указателя «№ км» и 2,6 м от передней правой оси колеса до правого края проезжей части. Автомобиль «~~~» государственный регистрационный знак № расположен на правой обочине автомобильной дороги «~~~» ...., относительно направления со стороны .... в направлении .... на расстоянии 96,5 м до километрового указателя «№ км» и 7,6 м до правого края проезжей части от задней оси колес и 12.7 м от передней левой оси колеса до правого края проезжей части. Место столкновения автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак № с автомобилем «~~~» государственный регистрационный знак № со слов водителя автомобиля «~~~» Св. 4, расположено на расстоянии 3.9 м до правого края проезжей части автомобильной дороги «~~~» ...., относительно направления со стороны .... в направлении .... и 119.9 м до километрового указателя «№ км» (л.д.6-10 т.1);
- протоколом осмотра предметов от **/**/**** года, согласно которому был осмотрен автомобиль «~~~» государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра было зафиксировано наличие следующих повреждений сконцентрированных в левой передней боковой части кузова: передний бампер, левая дверь кабины, подножка кабины слева отсутствует, переднее левое крыло, топливный бак, левая крышка отсека кабины. Рулевое управление, тормозная система на момент осмотра находятся в исправном состоянии. Давление во всех шинах присутствует (л.д.76-79 т. 1);
- протоколом осмотра предметов от **/**/**** года, согласно которому был осмотрен автомобиль «~~~» государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра было зафиксировано наличие следующих повреждений сконцентрированных в левой передней боковой части кузова: капот, передние блок-фары разрушены, лобовое стекло имеет повреждения в виде трещин, решетка радиатора, передний бампер отсутствует, крыша, переднее правое крыло, переднее левое крыло отсутствует, левая передняя дверь отсутствует, левое переднее колесо с элементами подвески отсутствует, задняя левая дверь, стекло задней левой двери разрушено, заднее левое крыло, крышка топливного бака отсутствует. Рулевую и тормозную систему в ходе осмотра проверить не представилось возможным в связи с множественными повреждениями полученными в результате ДТП (л.д.143-146 т. 1);
- протоколом осмотра предметов от **/**/**** года, согласно которому были осмотрены: 1) медицинская карта № МУЗ ИОКБ на имя Шаракшинова В.В. Титульный лист указанной медицинской карты выполнен на светлом листе бумаги размером 20,5 см на 15 см, на котором имеется машинописный текст, выполненный красителем чёрного цвета, также имеются вписанный в графы рукописный текст, выполненный красителем синего цвета. В графе «Ф.И.О.» указано следующее «Шаракшинов В.В.». Далее указаны анкетные данные стационарного больного. В графе «дата поступления» указано следующее: «9.05.13». В графе «дата выписки» указано следующее: «09.05.13». Медицинская карта выполнена на 4 (четырех) листах, включая титульный лист.; 2) заключение МСКТ № на имя Шаракшинова В.В. выполненное на 1 (одном) листе формата А-4. В нижней части листа указано заключение следующего содержания: «травматических изменений головного мозга и костей свода черепа не выявлено». Имеется фамилия и инициалы врача: «Св. 11» и подпись данного врача, выполненная рукописно красителем синего цвета (л.д.119-120 т.1);
- протоколом осмотра предметов от **/**/**** года, согласно которому было осмотрено переднее левое колесо от автомобиля «~~~» регистрационный знак № регион, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет темного цвета, данный пакет опечатан биркой с оттиском круглой печати синего цвета следующего содержания: «Специализированный следственный отдел по расследованию ДТП», имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом красителем синего цвета следующего содержания: «Переднее левое колесо автомобиля «~~~» № изъятое с места ДТП от **/**/****», имеются подписи двух понятых и следователя. Колесо укомплектовано шиной, давление воздуха в шине на момент осмотра отсутствует. На поверхностях шины и данного колеса имеются наслоения грязи, пыли и маслянистой жидкости. В сборе с колесом имеются металлические детали. На колесе отсутствуют фрагменты обода, также имеются деформации, изломы диска и обода. Шина имеет маркировочные обозначения: ~~~ После осмотра данное колесо упаковано в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатывается биркой с оттиском круглой печати синего цвета следующего содержания: «Специализированный следственный отдел по расследованию ДТП», наносится пояснительная надпись следующего содержания: «Переднее левое колесо от автомобиля «~~~» № регион, изъято с места ДТП от **/**/**** УД № №», также наносятся подписи двух понятых и следователя (л.д.72-74 т.1);
- протоколом дополнительного осмотра места дорожно-транспортного происшествия от **/**/**** с участием свидетеля Св.5, в котором зафиксировано, что согласно протокола осмотра места ДТП от **/**/****, схемы и фототаблицы к нему установлено, что на стороне дороги предназначенной для движения транспортных средств со стороны .... в направлении .... в асфальтовом покрытии имеется глубокая борозда дугообразной формы. Свидетель Св.5 указал, что на стороне дороги предназначенной для движения транспортных средств со стороны .... в направлении .... на момент осмотра места ДТП от **/**/****, также имелась борозда на асфальте. В ходе осмотра установлено, что на стороне дороги предназначенной для движения транспортных средств со стороны .... в направлении .... имеется незначительная борозда на асфальте (л.д. 227-230 т.2);
- протоколом очной ставки от **/**/**** с участием подозреваемого Шаракшинова В.В., его защитника Подзиной А.Л., свидетеля Св. 4 и адвоката Алтаева П.А., в ходе проведения очной ставки на вопрос следователя на какой полосе движения произошло столкновение автомобилей «~~~» и «~~~», имевшего место **/**/**** подозреваемый Шаракшиной В.В. пояснил, что место столкновения указанных автомобилей в момент ДТП, имевшего место **/**/**** располагалось на автодороге «Иркутск ~~~», в районе № км, а именно на стороне дороги предназначенной для движения транспортных средств со стороны .... в сторону ...., то есть на его полосе движения. Свидетель Св. 4 на данный вопрос следователя пояснил, что место столкновения указанных автомобилей в момент ДТП, имевшего место **/**/**** располагалось на автодороге «~~~», в районе № км, а именно на стороне дороги предназначенной для движения транспортных средств со стороны .... в сторону ...., то есть на его полосе движения (л.д.243-246 т. 1);
- актом № медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от **/**/**** на имя Шаракшинова В.В., **/**/**** г.р., согласно которому у обследуемого водителя Шаракшинова В.В. состояние опьянения не установлено (л.д.47 т.1);
- актом № медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от **/**/**** на имя Св. 4, **/**/**** г.р., согласно которому у обследуемого водителя Св. 4 состояние опьянения не установлено (л.д.35 т. 1).
Кроме того, установленные судом фактические обстоятельства уголовного дела подтверждаются нижеприведенными заключениями экспертов.
- заключением автотехнической экспертизы № от «**/**/**** года, согласно которой: причиной разгерметизации левого переднего колеса и шины автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак №, являлись деформации и изломы обода данного колеса. Разгерметизация возникла в момент развития данного ДТП при столкновении автомобилей; разгерметизация переднего левого колеса автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак №, возникла в момент развития данного ДТП, при столкновении автомобилей, следовательно оказать какое либо влияние на траекторию движения автомобиля «~~~», до столкновения с автомобилем «~~~» государственный регистрационный знак №, указанная разгерметизация не могла. Частичный механизм столкновения (вторая и третья стадия механизма) выглядит следующим образом: Автомобиль «~~~» регистрационный знак № регион, двигающийся в сторону ...., левой передней частью контактировал с левой передней частью автомобиля «~~~» регистрационный знак № регион, двигающегося в сторону ...., при этом продольные оси указанных транспортных средств в момент столкновения относительно друг друга располагались под углом около 175°±5°. Перекрытие передних левых частей автомобилей составляло около 0.45 метра. Столкновение произошло на полосе движения автомобиля «~~~» регистрационный знак № регион, предназначенной для движения со стороны .... в сторону ...., на расстоянии 3.9 м. до правого края проезжей части и 119.9 м. до километрового указателя № км в начале борозды на асфальте (по ходу движения со стороны .... в сторону ....). Столкновение квалифицируется как продольное, встречное, прямое, блокирующее, лево-эксцентричное, переднее угловое левое. При имевшем место столкновении автомобиль «~~~» регистрационный знак № регион за счет эксцентричности удара разворачивать вокруг центра тяжести против часовой стрелки и смещаться в сторону правой обочины, где он остановился в месте конечного положения, зафиксированном на схеме происшествия. В результате столкновения за счет эксцентричности удара автомобиль «~~~» регистрационный знак № регион начал смещаться в сторону правой обочины по траектории следов юза, зафиксированных на схеме происшествия, и остановился в правом кювете в месте конечного положения (по ходу движения со стороны .... в сторону ....). С технической точки зрения водитель автомобиля «~~~» регистрационный знак № регион в создавшейся дорожно-транспортной ситуации должен был руководствоваться требованиями пунктов 9.1, 9.4 ПДД РФ. С технической точки зрения водитель автомобиля «~~~» регистрационный знак № регион в создавшейся дорожно-транспортной ситуации должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 часть 2 ПДД РФ. Применить в данном случае расчетные методы исследования для определения скорости движения автомобиля «~~~» регистрационный знак № регион не представляется возможным (л.д.87-104 т. 1);
- заключением (экспертизой свидетельствуемого) № от «11» июля 2013 г. по телесным повреждениям Шаракшинова В.В. согласно которой у гр. Шаракшинова В.В. имелось телесное повреждение в виде рвано-ушибленной раны в лобной области головы. Данное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, имеет срок давности причинения в пределах до нескольких часов на момент обращения за мед. помощью в приемное отделение ОКБ, т.е. могло быть причинено в срок и при обстоятельствах, указанных в определении - **/**/**** около ~~~. в результате ДТП относится к категории повреждений, причинивших ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. В представленной медицинской карте отсутствуют сведения об исследовании крови и мочи гр. Шаракшинова В.В. на содержание алкоголя. Диагноз: «Открытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга, без выраженной симптоматики» объективными данными в записях медицинской карты не подтверждается, т.к. осмотр врачом разовый, неврологический статус описан очень кратко и в пределах нормы, симптоматика, характерная для сотрясения головного мозга не отражена, нет данных первичного и в динамике осмотра неврологом с описанием неврологического статуса, а поэтому данный диагноз не может быть оценен по степени причиненного вреда здоровью как не обоснованный и вызывающий сомнение (л.д.129-130 т.1);
- заключением эксперта (экспертиза трупа) № Б от «05» июля 2013 г. согласно которой смерть гр. Пт. наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, левой нижней конечности с повреждением мягких тканей, костей скелета, внутренних органов. При исследовании трупа обнаружен комплекс повреждений: ~~~, незадолго до наступления смерти и по степени тяжести причиненного вреда здоровью относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть гр. Пт. состоит в прямой причинной связи с обнаруженной при исследовании трупа тупой сочетанной травмой. Обнаруженные при исследовании трупа повреждения наиболее характерны для пассажира, который был обращен передней и левой боковой поверхностью тела к травмирующим предметам. Учитывая трупные изменения, смерть гр. Пт. наступила около 1-х суток назад ко времени исследования трупа в морге **/**/**** В крови от трупа Пт. этиловый алкоголь не обнаружен (л.д.154-155 т. 1).
Оценивая заключения экспертов, суд находит их объективными, научно-обоснованными, выполненными квалифицированными специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы в данной области, получены заключения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми доказательствами, суд считает их достоверными.
Исследовав и оценив представленными по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Шаракшинова В.В. установленной и доказанной.
Доводы подсудимого Шаракшинова В.В. о том, что столкновение автомашины «~~~» и автомашины «~~~» произошло на полосе движения автомобиля «~~~», так как на полосе движения автомашины «~~~» не имеется борозды, указанной в схеме, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Так в протоколе осмотра места ДТП и прилагаемой к нему схеме, указаны борозды обнаруженные на месте дорожно-транспортного происшествия, при этом указаны их размеры и точное месторасположение. В судебном заседании инспектор ДПС Св.5 пояснил, что все замеры производились, а все видимые последствия ДТП фиксировались им на месте и непосредственно сразу после произошедшего. В этой частим показания инспектора согласуются с показаниями свидетеля Св.2 который участвовал в ходе осмотра в качестве понятого. Он пояснил в суде, что инспектором в схеме была зафиксирована реальная дорожная обстановка, было указано расположение транспортных средств, а также оставленные ими следы и отделившиеся в результате столкновения фрагменты и части. В том числе он помнит, что в области столкновения на асфальте были выбоины в виде борозд, что инспектор также занёс в схему. Все замеры производились в его присутствии и сразу отражались инспектором в схеме. На основании чего, у суда не имеется оснований сомневаться в правильности фиксации следов дорожно - транспортного происшествия.
Таким образом, в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что место столкновения автомобиля «~~~» государственный регистрационный знак № с автомобилем «~~~» государственный регистрационный знак №, расположено в районе № км автомобильной дороги «~~~» .... на стороне проезжей части, предназначенной для движения со стороны .... в сторону .... на расстоянии 3.9 м до правого края проезжей части автомобильной дороги «~~~» ...., относительно направления движения со стороны .... в направлении .... и 119.9 м до километрового указателя «36 км» автомобильной дороги «~~~» ...., что подтверждается показаниями свидетеля Св. 4, а также заключением автотехнической судебной экспертизой № от **/**/**** Показания свидетеля Св. 4 не подвергаются сомнению, так как они подтверждаются заключением автотехнической судебной экспертизы № от **/**/****. Автотехническая судебная экспертиза № от **/**/**** проведена экспертами автотехниками в полном соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ и не противоречит нормам УПК РФ. Ответы экспертами даны в полном объеме в соответствии с поставленными вопросами. Эксперты обладают специальными познаниями в области производства автотехнических экспертиз и для ответа на поставленные следователем вопросы эксперты исследовали материалы уголовного дела № №, в частности протокол осмотра места ДТП, схему и фототаблицу к нему от **/**/****, ими были осмотрены транспортные средства, участвующие в ДТП, сомнений в обоснованности и достоверности выводов данных экспертами у суда не имеется оснований.
Также в судебном заседании было достоверно установлено, и нашло свое подтверждение, что в момент дорожно-транспортного происшествия Шаракшинов В.В. управлял исправным автомобилем «~~~» государственный регистрационный знак №. Грубое нарушение последним требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.2, 8.1 ч. 1, 9.1, 9.4 ч. 1, 9.7, 10.1 ч. 1, 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ, дорожной разметки 1.5 Приложения 2 к ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Кроме того, судом достоверно установлено и следует из исследованных материалов уголовного дела, что тупая сочетанная травма головы, груди, живота, левой нижней конечности. Черепно-мозговая травма, тупая травма груди, живота: ~~~ сформировались от воздействия тупыми твердыми предметами, чем могли быть выступающие детали салона автомобиля, незадолго до наступления смерти и по степени тяжести причиненного вреда здоровью относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть гр. Пт. состоит в прямой причинной связи с обнаруженной при исследовании трупа тупой сочетанной травмой. Обнаруженные при исследовании трупа повреждения наиболее характерны для пассажира, который был обращен передней и левой боковой поверхностью тела к травмирующим предметам, состоит в причинной связи с наступившими последствиями.
Суд считает, что действия подсудимого Шаракшинова В.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В ходе предварительного и судебного следствия изучалось психическое состояние подсудимого Шаракшинова В.В., согласно справок ИОПНД, ЦРБ .... на учете у психиатра Шаракшинов В.В. не состоит (л.д. 91-92, 96). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от «**/**/**** года, Шаракшинов В.В. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации психических расстройств не обнаруживал. По своему психическому состоянию в момент совершения преступления, в котором подозревается, Шаракшинов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Травма головы, полученная им во время ДТП **/**/**** г., на состоянии его психического здоровья не отразилась, он не обнаруживает характерных для посттравматических психических расстройств нарушений внимания, памяти, мышления, аффективной сферы и явлений астении. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и принимать участие в следственно-судебных действиях. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается (л.д.27-30 т. 2).
Суд считает данное заключение объективным, научно обоснованным, выполненным компетентной экспертной комиссией, специалисты которой являются квалифицированными, обладающими необходимыми познаниями и опытом работы, выполненным в соответствии с требованиями УПК РФ, в выводах заключения нашли отражение все поставленные перед экспертами вопросы, в силу чего, заключение является достоверным.
В отношении инкриминируемого подсудимому Шаракшинову В.В. деяния, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении Шаракшинова В.В. молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаракшинова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Шаракшиновым В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент его совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Шаракшинову В.В. наказание именно в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств ДТП, а также то, что управление транспортным средством не является источником дохода подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Принимая во внимание необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании для Шаракшинова В.В., сведений о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, т.к. в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Шаракшинов В.В. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Исковые требования потерпевших Пт.3, Пт.2 о взыскании с подсудимого Шаракшинова В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба, связанного с расходами на погребение и поминальный обед, в размере 87 200 рублей, в счет возмещения материального ущерба, связанного с оплатой услуг адвоката 50 000 рублей, подтвержденные представленными и исследованными в судебном заседании документами, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 1064, 1094 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав причиненный материальный ущерб с подсудимого Шаракшинова В.В.
Исковые требования о взыскании с подсудимого Шаракшинова В.В. морального вреда в пользу потерпевших Пт.3 и Пт.2 в размере 1 000 000 рублей, признанные подсудимым частично, суд, согласно положениям ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, с учетом причиненных потерпевшим моральных, нравственных страданий, вызванных смертью их близкого человека, от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия повреждений, принципов справедливости и разумности, материального положения не работающего подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить частично, в размере 150 000 рублей каждому потерпевшему.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
1) автомобиль «~~~» государственный регистрационный знак № - хранящийся на территории специализированной стоянки для задержанного автомобильного транспорта по адресу: .... – вернуть потерпевшему Пт.2
2) автомобиль «~~~» государственный регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение К., хранящийся на стоянке по адресу: ...., д. ...., .... – оставить по месту хранения,
3) медицинская карта № МУЗ ~~~ на имя Шаракшинова В.В., хранящуюся в архиве МУЗ ~~~ по адресу: ...., .... – оставить по месту хранения,
4) заключение МСКТ № на имя Шаракшинова В.В. на 1 (одном) листе, хранящееся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения,
5) переднее левое колесо от «~~~» государственный регистрационный знак №, хранящееся в камере хранения ГСУ ГУ МВД России по .... по адресу: .... – вернуть потерпевшему Пт.2
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаракшинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.
В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Шаракшинову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шаракшинова В.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в отношении Шаракшинова В.В. привести в исполнение реально.
Меру пресечения Шаракшинову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Водительское удостоверение, находящееся у Шаракшинова В.В. по вступлению приговора в законную силу передать в УГИБДД по ...., разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом водительского удостоверения.
Взыскать с Шаракшинова В.В. в пользу Пт.3 и Пт.2 по 150 000 рублей каждому в счет компенсации морального вреда; в счет 87 200 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба связанного с расходами на погребение и поминальный стол, в счет возмещения материального ущерба, связанного с оплатой услуг адвоката 50 000.
Вещественные доказательства:
1) автомобиль «~~~» государственный регистрационный знак № - хранящийся на территории специализированной стоянки для задержанного автомобильного транспорта по адресу: .... – вернуть потерпевшему Пт.2
2) автомобиль «~~~» государственный регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение К., хранящийся на стоянке по адресу: ...., д. ...., .... – оставить по месту хранения,
3) медицинская карта № МУЗ ~~~ на имя Шаракшинова В.В., хранящуюся в архиве МУЗ ~~~ по адресу: ...., мкр. .... – оставить по месту хранения,
4) заключение МСКТ № на имя Шаракшинова В.В. на 1 (одном) листе, хранящееся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения,
5) переднее левое колесо от «~~~» государственный регистрационный знак №, хранящееся в камере хранения ГСУ ГУ МВД России по .... по адресу: .... – вернуть потерпевшему Пт.2
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: