Приговор от 17 февраля 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-92/2014 Копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 февраля 2014 года г. Нижний Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Щербаковой В.В.,
 
    подсудимого Шельменкина М.М.,
 
    защитника подсудимого в лице адвоката Ерофеевой Л.А., представившей ордер № * от 10.02.2014г.,
 
    при секретаре Бобровой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Шельменкина М. М., * года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, образование *, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего без оформления в установленном законом порядке, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шельменкин М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    22.12.2013г.около 17 часов у Шельменкина М. М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Шельменкин М.М. на неустановленном в ходе дознания сайте в сети интернет оставил номер своего мобильного телефона, на который должно было поступить сообщение о месте нахождении закладки с наркотическим средством. Неустановленное в ходе дознания лицо посредством смс-сообщения сообщило Шельменкину М.М. о том, что незаконно приобретенное им наркотическое средство в одном свертке он может забрать у первого подъезда д.6 по ул. Давыдова Московского района Г.Н.Новгорода. Продолжая свои преступные действия 22.12.2013г. около 21час. 00 мин. Шельменкин М.М. на автомобиле Х* регистрационный знак * в качестве пассажира приехал к указанному месту, где в сугробе забрал приготовленный неустановленным в ходе дознания лицом сверток с наркотическим средством. Тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После этого Шельменкин М.М., держа сверток с наркотическим средством в руке, вернулся в ожидающий его автомобиль Х* регистрационный знак *, припаркованный у д. 6 по ул. Давыдова Московского района г.Н.Новгорода, и сел на переднее пассажирское сиденье. В это же время к вышеуказанному автомобилю подошли сотрудники полиции. Приобретенное наркотическое средство, Шельменкин М.М. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе, с целью последующего личного употребления, до 21 часов 10 минут 22.10.2013 года, а именно до момента его задержания сотрудниками полиции, в автомобиле Х* регистрационный знак *, припаркованном у д.6 по ул. Давыдова Московского района г.Н.Новгорода. Шельменкин М.М., зная о незаконном приобретении им наркотических средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту, испугавшись, что находящийся при нем сверток с наркотическим средством, может быть обнаружен сотрудниками полиции, действуя умышленно, скинул его на пол, возле переднего пассажирского сиденья, на котором сидел. В ходе осмотра автомобиля Х* регистрационный знак *, на полу, возле переднего пассажирского сиденья, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР, 1 -фенил-2-пирролидин-1 -илпентан-1 -он)-производное N-метилэфедрона, который туда ранее скинул Шельменкин М.М.
 
    Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2010 г. № 882) N-метилэфедрон и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации.
 
    Согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. (в ред. постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,
для целей статей 228, 228.1 и 229и 229.1 УК РФ» вышеуказанная масса
наркотического вещества - а-пирролидиновалерофенон (PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он)- производное N-метилэфедрон, относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Шельменкин М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Вместе с тем, подсудимый не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием, отец подсудимого является инвалидом. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Шельменкина М.М. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шельменкина М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год (Один год) лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шельменкину М. М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Шельменкина М. М.:
 
    - встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
 
    - не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства,
 
    - в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости и отсутствия противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.
 
    Шельменкину М. М. до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 22.12.2013г. по 24.12.2013г. включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - один полимерный сверток с наркотическим средством внутри массой 0,366 грамма, упакованный в пакет-файл из прозрачного полимерного материала, переданный на хранение в камеру хранения ОП №4 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных постановлением дознавателя ОД ОП №4 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду 31.01.2014 года в отдельное производство по факту сбыта Шельменкину М.М. 22.12.2013 г. наркотического средства.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья Подгорнова О.В.