Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 05 мая 2014 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
подсудимого Тузовского Владимира Ивановича
защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №
представителя потерпевшего ФИО4
при секретаре Старостенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
Тузовский Владимир Иванович, <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решением избирательной комиссии муниципального образования <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ выборы депутатов Совета депутатов <данные изъяты> признаны состоявшимися и действительными. Избранным депутатом Совета депутатов <данные изъяты> признан Тузовский Владимир Иванович, <данные изъяты> Кроме того, на основании решения Совета депутатов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Тузовский Владимир Иванович ДД.ММ.ГГГГ года рождения утвержден главой <данные изъяты>.
Тузовский В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ Тузовский В.И. назначен на должность главного зоотехника <данные изъяты>. Согласно обязанностей главного зоотехника, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты>, Тузовский В.И. являлся руководителем и организатором всей зоотехнической и производственной работы <данные изъяты>, при этом в обязанности Тузовского В.И., как главного зоотехника ООО <данные изъяты>, среди прочих, входило осуществление руководства всей отраслью животноводства организации, тем самым Тузовскому В.И. было вверено имущество всей отрасли животноводства <данные изъяты>, в том числе крупнорогатый скот, принадлежащий <данные изъяты>.
Таким образом, Тузовский В.И. являлся лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации. Кроме того, согласно приказу исполнительного директора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> была создана комиссия для перевески и отгрузки скота из <данные изъяты>, председателем которой был назначен Тузовский В.И.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) в неустановленном следствием месте у главного зоотехника <данные изъяты> Тузовского В.И. в целях личного обогащения по корыстному мотиву возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему в силу п. 1 обязанностей главного зоотехника, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты>, имущества (10 голов крупнорогатого скота), принадлежащего <данные изъяты>, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, путем растраты.
Реализуя свой преступный умысел, Тузовский В.И., являясь главным зоотехником <данные изъяты>, то есть лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, которому вверено имущество <данные изъяты>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты>, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь на территории молочно-товарной фермы № <данные изъяты>, расположенной <адрес>, дал устное указание своему подчиненному - заведующему МТФ № - ФИО6, отгрузить с МТФ № пять голов крупного рогатого скота для вывоза и реализации на скотобойный пункт <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>.
После чего ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), неосведомленный о преступных намерениях Тузовского В.И. ФИО6, находясь на территории МТФ №, расположенной <адрес>, по указанию Тузовского В.И. осуществил отгрузку пяти голов крупного рогатого скота, принадлежащего <данные изъяты>, в автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО7, который доставил указанный крупный рогатый скот для реализации на скотобойный пункт <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>
В продолжение реализации своего преступного умысла Тузовский В.И., являясь главным зоотехником <данные изъяты>, то есть лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты>, используя свое служебное положение, в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь на территории молочно-товарной фермы № <данные изъяты>, расположенной <адрес>, дал устное указание своим подчиненным - работникам МТФ №, отгрузить с МТФ № пять голов крупного рогатого скота для вывоза и реализации на скотобойный пункт <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес> <адрес>
После чего, ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) неосведомленные о преступных намерениях Тузовского В.И. работники МТФ №, находясь на территории МТФ №, расположенной <адрес> по указанию Тузовского В.И., осуществили отгрузку пяти голов крупнорогатого скота, принадлежащего <данные изъяты>, с МТФ №, расположенной <адрес>, в автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО7, который доставил указанный крупный рогатый скот для реализации на скотобойный пункт <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес> <адрес>
Своими преступными действиями Тузовский В.И. растратил десять голов крупнорогатого скота, принадлежащего <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества <данные изъяты> путем растраты, ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Тузовский В.И. прибыл на скотобойный пункт <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес> где получил от директора <данные изъяты> - ФИО8, неосведомленного о преступных намерениях Тузовского В.И., часть денежных средств, за реализацию крупнорогатого скота, принадлежащего <данные изъяты>, в сумме 164410 (сто шестьдесят четыре тысячи четыреста десять) рублей. Указанными денежными средствами от реализации крупного рогатого скота, принадлежащего <данные изъяты> Тузовский В.И. распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Тузовский В.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества <данные изъяты> путем растраты, прибыл на скотобойный пункт <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес> где получил от директора <данные изъяты> - ФИО8, неосведомленного о преступных намерениях Тузовского В.И., оставшуюся от реализации ДД.ММ.ГГГГ крупнорогатого скота, принадлежащего <данные изъяты>, часть денежных средств в сумме 90000 (девяносто тысяч) рублей. Указанными денежными средствами от реализации крупного рогатого скота, принадлежащего <данные изъяты> Тузовский В.И. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Тузовский В.И., умышлено растратил вверенное ему имущество, принадлежащее <данные изъяты>, причинив указанному обществу с ограниченной ответственностью имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Совершая указанные действия, Тузовский В.И. осознавал противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты> в крупном размере и желал наступления таковых последствий.
В процессе расследования Тузовский В.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Тузовского В.И. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимый Тузовский В.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд квалифицирует действия Тузовского В.И. по ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Тузовским В.И. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тузовского В.И., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
<данные изъяты>.
Как следует из справки <данные изъяты> Тузовский В.И. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Тузовского В.И. суд признает вменяемым.
Суд учитывает, что Тузовский В.И. совершил тяжкое преступление, однако он не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, намерен возмещать причиненный ущерб, <данные изъяты> представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Тузовский В.И. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тузовского Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тузовскому В.И. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Тузовскому В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранить при материалах дела.
От оплаты процессуальных издержек Тузовского В.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий О.А. Болгерт