Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 16 июля 2014 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Чугина А.Н., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 46953, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чугина Александра Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Чугин А.Н. приобрел и хранил контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ в целях сбыта в особо крупном размере, тем самым незаконно использовал объекты авторского права.
Чугин А.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ в целях сбыта в особо крупном размере в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, опубликовал объявление в социальной сети Интернет «Одноклассники» об оказании им услуг по установке операционных систем и других лицензированных программ.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 22 минуты сотрудниками МО МВД России «Заринский» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был осуществлен заказ Чугину на установку программ: <данные изъяты>
Выполняя данный заказ, Чугин в период с 18 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства по адресу:<адрес>, используя персональный компьютер, из ресурса сети Интернет скопировал, то есть незаконно приобрел программное обеспечение для ЭВМ: <данные изъяты>, с целью его последующего сбыта.
Продолжая свои преступные действия, направленные на нарушение авторских прав правообладателя, действуя из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателя <данные изъяты> без заключения с ним договора, незаконно, то есть в нарушение ст.48 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», согласно которой экземпляры произведения, изготовление и распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав, являются контрафактными, а физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований указанного закона, является нарушителем авторских и смежных прав, а также ст. 16 Закона «Об авторском праве и смежных правах», согласно которой автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, в том числе и право на распространение экземпляров произведений любым способом: продажу, сдачу в прокат и т.д., имущественные права, указанные в ст. 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» могут передаваться только по авторскому договору, Чугин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 20 минут, используя персональный компьютер по месту жительства по адресу:<адрес>, записал на переданный ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» переносной жесткий диск «TranscendTS750GSJ25D2» указанное программное обеспечение.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Чугин, находясь у магазина <адрес>» по адресу:<адрес>, указанный переносной жесткий диск с записанным на нем программным обеспечением передал ФИО4, действующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», и получил за выполненную работу <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта, на представленном переносном жестком диске «TranscendTS750GSJ25D2» имеется работоспособный дистрибутив программных продуктов компании «AutodeskInc.»: <данные изъяты> которые не соответствует требованиям оформления лицензионной продукции, а именно, не соответствует тип носителя, способ хранения дистрибутивов программных продуктов, наличие посторонней информации на носителях, отсутствие полиграфии, серийных и активационных кодов и номеров, а также номера лицензии.
Тем самым Чугин А.Н. незаконно использовал объекты авторских прав путём вытеснения с рынка продаж лицензионных программных продуктов правообладателя вследствие недополученной прибыли и возмещения затрат правообладателю на производство программного обеспечения, исключительные авторские права на которые принадлежат <данные изъяты>.» исходя из стоимости одного легального экземпляра программного продукта: 1<данные изъяты> что является особо крупным размером.
Действия Чугина Александра Николаевича квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Чугин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Чугин А.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чугин А.Н., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Характеризуется Чугин А.Н. по месту жительства и работы положительно (л.д.161, 162). Совершенное им преступление относится к категории тяжких.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чугин А.Н. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.30), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Чугина А.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.
Суд считает назначение Чугину А.Н. основного наказания в виде принудительных работ нецелесообразным. Учитывая материальное положение подсудимого, его низкий заработок, суд также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: видеозапись, содержащаяся на оптическом носителе CD-R № 1400, аудиозапись (фонограмма), содержащаяся на оптическом носителе CD-R № 1399, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению; переносной жёсткий диск TranscendTS750GSJ25D2, хранящийся при уголовном деле и две денежных купюры ЕГ 8211236 достоинством 50 рублей и ЕЗ 7162234 достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», принадлежащие ФИО5, подлежат передаче последнему.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чугина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Чугина А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Чугину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: видеозапись, содержащуюся на оптическом носителе CD-R № 1400, аудиозапись (фонограмма), содержащуюся на оптическом носителе CD-R № 1399, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; переносной жёсткий диск TranscendTS750GSJ25D2, хранящийся при уголовном деле и две денежных купюры ЕГ 8211236 достоинством 50 рублей и ЕЗ 7162234 достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», принадлежащие ФИО5, передать последнему.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: