Приговор от 08 августа 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-92/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Бийск                                                                                                     08 августа 2014 года
 
    Бийский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Черепанова С.М., при секретаре Рождественской А.А., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,
 
    подсудимого:          Катаева Н.А.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Бийского района Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Катаева Н.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Катаев Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), Катаев Н.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, не преследуя цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный по адресу:<адрес>, где на расстоянии около 200 метров севернее фермы отделения № <данные изъяты> растет никем не возделываемая дикорастущая конопля, в нарушение статей 14,20-21, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей с листьями, листьев и фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее № граммов, что является крупным размером, которую положил в пакет.
 
    В дальнейшем Катаев Н.А. указанное наркотическое средство, незаконно храня при себе, перенес в пакете в строение бани, расположенной во дворе <адрес>, где стал незаконно, без разрешения компетентных органов государства, хранить без цели сбыта до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции у Катаева Н.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотических средств, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее № граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации» от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Подсудимый Катаев Н.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Катаев Н.А. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Безрукова Е.Л., защитник Безуглов В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Катаева Н.А. обвинительного приговора.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Катаева Н.А. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Катаеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который по месту регистрации и фактическому месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.№); на учетах у <данные изъяты> (л.д.№).
 
    Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз Катаев Н.А. <данные изъяты> (л.д.№).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Катаеву Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>, а также <данные изъяты> состояние здоровья подсудимого.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание Катаеву Н.А. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого Катаева Н.А., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Катаеву Н.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения при назначении наказания к подсудимому Катаеву Н.А. положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Катаеву Н.А. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой № граммов, смывы с рук Катаева Н.А., контрольный ватный тампон, со всеми упаковками, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Катаева Н.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Катаеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Катаева Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, в дни и часы, определенные данным органом.
 
    Меру пресечения Катаеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой № граммов, смывы с рук Катаева Н.А., контрольный ватный тампон, со всеми упаковками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское»- уничтожить.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Катаева Н.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
 
    Судья         С.М. Черепанов