Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело №1-92/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 13 марта 2014 года
Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Чигинева В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Шишкиной А.В.,
подсудимого Мартьянова В.П.,
защитника – адвоката Мегреладзе И.М., представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ],
при секретаре Курочкиной М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мартьянова В.П., личные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 декабря 2013 года около 18 часов 20 минут Мартьянов В.П., находясь в туалете общежития [ № ] ВГАВТ, расположенного в [ адрес ] г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта от неустановленного лица безвозмездно получил с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе (Нафталин – 1 ил) (1 – пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,4313 грамма, в крупном размере, находящееся в бумажном свертке, а также приспособление для курения в виде стеклянной трубки. После этого часть незаконно приобретенного вышеуказанного наркотического средства Мартьянов В.П. употребил путем курения с помощью приспособления для курения в виде стеклянной трубки. Оставшуюся часть незаконно приобретенного вышеуказанного наркотического средства, находившуюся в одном бумажном свертке, а также приспособление для курения в виде стеклянной трубки, Мартьянов В.П. положил в левый наружный карман своей куртки, таким образом незаконно храня при себе данное наркотическое средство.
26.12.2013 года около 20 часов 40 минут Мартьянов В.П. сотрудниками полиции из общежития [ № ] ВГАВТ, расположенного в [ адрес ] г.Н.Новгорода, был доставлен в Отдел полиции [ № ] УМВД России по г.Н.Новгороду, расположенный в [ адрес ] г.Н.Новгорода, где при приведенном личном досмотре Мартьянова В.П., в помещении дежурной части ОП [ № ] УМВД России по г.Н.Новгороду при нем в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты: ранее незаконно приобретенное последним наркотическое средство - (Нафталин – 1 ил) (1 – пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH-018) массой 0,43 грамма, находящееся в одном бумажном свертке, а также приспособление для курения в виде стеклянной трубки с остатками вышеуказанного наркотического средства массой 0,0013 грамма, согласно исследованию специалиста [ № ] от 27.12.2013 года и заключению эксперта [ № ] от 05.02.2014 года, а всего общей массой 0,4313 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ относится к крупному размеру.
Подсудимый Мартьянов В.П. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник подсудимого не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право Мартьянова В.П. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Мартьянов В.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Мартьянова В.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Мартьяновым В.П. совершено преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого.
Оснований для освобождения Мартьянова В.П. от наказания не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мартьянова В.П., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом признается активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия Мартьянов В.П. давал правдивые признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартьянова В.П., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мартьянова В.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого – ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы [ № ] от 29.01.2014 года Мартьянов В.П. синдромом зависимости от наркотических веществ не страдает. Мартьянов В.П. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется участковым уполномоченным полиции положительно, по предыдущему месту жительства в г.Н.Новгороде характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет место учебы, получает рабочую специальность. Со стороны классного руководителя [ 00.00.0000 ] СОШ характеризуется положительно.
С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, того обстоятельства, что он ранее не судим, его удовлетворительных характеристик, суд считает, что исправление подсудимого Мартьянова В.П. возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением дополнительных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом его материального и семейного положения.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не установлено, поскольку совокупность смягчающих его наказание обстоятельств не признается судом исключительной.
При назначении наказания судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд применяет также положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Мартьянова В.П. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Мартьянова В.П. суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартьянова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартьянову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Мартьянова В.П. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации, не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Мартьянову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
В случае реального отбывания наказания зачесть Мартьянову В.П. как отбытое наказание время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 21.01.2014 года по 22.01.2014 года включительно.
Вещественные доказательства – бумажный конверт со свертком с наркотическим средством, приспособление для курения, хранящиеся в камере хранения ОП [ № ] УМВД России по г.Н.Новгороду, - хранить до принятия решения по уголовному делу [ № ], возбужденному 18.02.2014 года. CD-диск с информацией о входящих и исходящих соединениях между абонентами компании сотовой связи ЗАО «[ № ]» - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.
Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Судья В.В.Чигинев