Приговор от 11 июня 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-92/2014г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
11 июня 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Морозовой Э.Н.,
 
    подсудимого Субракова А.А., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № и удостоверение № 838,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Субракова Андрея Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с основным общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> Яр, пер. Комсомольский, <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Субраков на центральном рынке <адрес> у незнакомого мужчины приобрел за 1000 рублей три брикета наркотического средства гашиш, которые положил в правый верхний наружный карман своей куртки, где стал осуществлять их хранение без цели сбыта.
 
    В этот же день около 19 часов Субраков, имея при себе наркотическое средство, в качестве пассажира на автомобиле Lexus RX300 выехал из <адрес> в направлении <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут на СП ДПС «Ойский» <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в правом верхнем наружном кармане куртки Субракова было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой 33,79 грамма, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Субраков согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Субракова, суд считает доказанным, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании не установлены основания для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Субраков характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Субракову, суд в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая личность виновного, условия его жизни, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Субракова без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным.
 
    Суд также приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения Субракову дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая вышеприведенное смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Субракова Андрея Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой и с учетом положений ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Субракову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов