Приговор от 11 апреля 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-92/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 апреля 2014 года г. Саранск
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияЧигирева В.А.,
 
    подсудимогоКовалева В.Ю.,
 
    защитника – адвокатаБундаева В.С., представившего удостоверение № 158 и ордер № 7 от 01.04.2014, выданный Мордовской республиканской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
 
    при секретареПыненковой С.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-92/2014 в отношении
 
    Ковалева В.Ю. ДАТА рождения, <данные изъяты>, судимого: 1) 03.09.2013 мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия по статье 319 УК Российской Федерации к штрафу в размере 6000 рублей, наказание не отбыто полностью; 2) 06.02.2014 мировым судьей судебного участка № 2 Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 157 УК Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5% ежемесячно с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, наказание не отбыто полностью, 07.01.2014 задержанного по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации, 09.01.2014 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Ковалев В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    05 января 2014 года примерно в 13 часов 25 минут ФИО6 и Ковалев В.Ю. находились на кухне в квартире <адрес>, где употребляли спиртное. В ходе совместного распития спиртного, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, у Ковалева В.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО6 С этой целью Ковалев В.Ю. 05.01.2014 примерно в 13 часов 30 минут, находясь на кухне в квартире №, расположенной по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, взял правой рукой с кухонного стола нож и нанес указанным ножом ФИО6 не менее двух ударов в левую область живота, не менее двух ударов в область шеи, один удар в надключичную область справа, один удар в голень левой ноги. Осознавая, что достиг своей преступной цели, Ковалев В.Ю. в тот же день с места преступления скрылся.
 
    Своими преступными действиями Ковалев В.Ю. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью последнего по признаку опасности для жизни.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ковалев В.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Ковалев В.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Бундаев В.С., государственный обвинитель Чигирев В.А., потерпевший ФИО6 не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Ковалева В.Ю. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Ковалева В.Ю. по части первой статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оценивая личность подсудимого Ковалева В.Ю., суд учитывает, что он по месту жительства участковым уполномоченным полиции и председателем домового комитета характеризуется отрицательно (л.д. 133, 134), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 132), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит, зарегистрирован с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 130), судим, многократно привлекался к административной ответственности (л.д. 124, 125-128).
 
    Психическая полноценность подсудимого Ковалева В.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ковалева В.Ю., в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (указано следователем в обвинительном заключении).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева В.Ю., в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, наличие у матери подсудимого заболевания, наличие ребенка.
 
    В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    При назначении наказания Ковалеву В.Ю. суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Ковалева В.Ю. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Ковалеву В.Ю. суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    Ковалев В.Ю. осужден 06.02.2014 мировым судьей судебного участка № 2 Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 157 УК Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5% ежемесячно с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Наказание не отбыто полностью.
 
    В связи с изложенным суд при назначении наказания Ковалеву В.Ю. применяет требования части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований пункта «в» части первой статьи 71 УК Российской Федерации.
 
    Также Ковалев В.Ю. осужден 03.09.2013 мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия по статье 319 УК Российской Федерации к штрафу в размере 6000 рублей. Наказание не отбыто полностью.
 
    Поскольку Ковалевым В.Ю. в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде штрафа по предыдущему приговору было совершено новое преступление, суд назначает ему наказание в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации, полностью присоединив неотбытую часть наказания в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия от 03.09.2013, с учетом требований части второй статьи 71 УК Российской Федерации.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Согласно пункту «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Ковалеву В.Ю. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.
 
    В связи с назначением Ковалеву В.Ю. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении, а также с учетом личности последнего, который судим, многократно привлекался в административной ответственности, нигде не работает, отрицательно характеризуется, меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - в виде заключения под стражу.
 
    В силу статьи 72 УК Российской Федерации в срок наказания Ковалеву В.Ю. подлежит зачет времени нахождения под стражей с 07.01.2014 по день вынесения приговора суда.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признатьКовалева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия от 06.02.2014, назначить Ковалеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия от 03.09.2013, окончательно назначив Ковалеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев и штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ковалеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ковалеву В.Ю. исчислять с 11.04.2014.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ковалеву В.Ю. время содержания под стражей с 07.01.2014 по день вынесения приговора, то есть по 10.04.2014 включительно.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: нож с рукоятью из полимерного материала серого цвета, тельняшку, кофту, две полимерные бутылки емкостью 1 литр каждая, нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, марлевый тампон с образцами крови ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, - на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ковалевым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.И. Филимонов