Приговор от 22 июля 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Зарайск "22"июля 2014 г.
 
    Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Пронина В.А.,
 
    подсудимого Талагаева Э.А.,
 
    защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №126, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО, при секретаре судебного заседания Киселёвой З.А., а также потерпевшего Т.Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-92/2014г. в особом порядке, в отношении Талагаева Э. А., ----г.р., гражданина РФ, уроженца -----., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес1), со ---- образованием, ----, ----, ранее судимого 10.11.2004г. Зарайским городским судом М.О. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4года со штрафом в размере 50 МРОТ, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет; 23.05.2005г. постановлением Зарайского городского суда испытательный срок по приговору от 10.11.2004г. продлен на 6месяцев; 14.11.2005г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без штрафа, на основании ст.ст.74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 3лет лишения свободы, присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда от 10.11.2004г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4года 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 17.07.2009г. условно-досрочно с не отбытым сроком 10месяцев 6дней; 12.03.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год, на основании ст.ст.79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 2месяцев лишения свободы, присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 14.11.2005г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 2месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.05.2011г. по отбытии срока наказания; 26.07.2011г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 16.08.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1год 8месяцев, на основании ст.69 ч.5 УК РФ назначено наказание в виде 1года 10месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного 24.05.2013г. по отбытии срока наказания; осужденного 03.06.2014года Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с ограничением свободы на срок 8(восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Талагаев Э.А. совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:Талагаев Э. А.,27.02.2014 года около 20часов 10минут имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире (адрес2). Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он двумя руками приподнял входную дверь вышеуказанной квартиры и открыл запорное устройство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение, вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем Т.Ю.А., откуда с тумбочки, расположенной у северо-восточной стены в помещении зала вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащий, Т.Ю.А. телевизор марки «марка1» диагональю --- см, стоимостью ---- рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, после чего, он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.
 
    Он же, 11.04.2014 года около 11 часов 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении (адрес3), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил с пола, находившееся в помещении террасы вышеуказанного дома, имущество, принадлежащее, В.О.М. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: мангал, стоимостью ---- рублей; барбекю, стоимостью --- рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он около 11часов 35минут прошел к сараю, расположенному на садовом участке в ---- метрах в восточном направлении от вышеуказанного дома, затем открыл руками не запертую на запорное устройство дверь, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, являющегося хранилищем В.О.М., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее, В.О.М. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: головку блока цилиндров автомобиля «марка2», стоимостью -----рублей. А всего он тайно похитил имущество В.О.М. на общую сумму ----рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего он скрылся с места происшествия.
 
    Подсудимый Талагаев Э.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.
 
    Потерпевшие: Т.Ю.А., В.О.М. возражений по ходатайству не имели.
 
    Гос.обвинитель Пронин В.А., согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
 
    Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талагаев Э.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Талагаева Э.А. по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Талагаева Э.А. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.
 
    Потерпевшей В.О.М. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме ---рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению. Принимая признание подсудимым Талагаевым Э.А. иска, суд считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов иных лиц, имеются основания для принятия судом признания иска ответчиком и его удовлетворения. Последствия признания иска ответчику судом разъяснялись по правилам ч. 2 ст. 173 ГПК РФ. В соответствии с правилами ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. В силу положений ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Согласно справок врачей нарколога и психиатра Талагаев Э.А. --------. По месту жительства характеризуется как лицо, ----, ----, склонен к ----, -----, ранее судим, имеет заболевание -------.
 
    Согласно заключению суд.мед экспертизы № ---- от 24.06.2014г. Талагаев Э.А. ---------/т.1. л.д.216-217/
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, наличие заболевания.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и опасный рецидив преступлений по ст.158 ч.3 п. 2 «а» УК РФ.
 
    Наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Кроме этого, суду стало известно, что подсудимый Талагаев Э.А. совершил 27.02.2014г. и 11.04.2014г. преступления, совершенные им до вынесения приговора Зарайского городского суда М.О. от 03.06.2014г. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору за преступления совершенные 27.02.2014г. и 11.04.2014г. должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 03.06.2014года в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Талагаева Э.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, но возможно назначение наказания по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ, на основании ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, т.к. данные преступления совершены при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, подсудимый ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками. Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального образования, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Талагаева Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание:
 
    -по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у Т.Ю.А. 27.02.2014г.) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца без штрафа, с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному Талагаеву Э.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального образования, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    -по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду кражи у В. О.М. 11.04.2014г.) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2(два) месяца, с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному Талагаеву Э.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального образования, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Талагаеву Э. А. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с ограничением свободы на срок 8(восемь) месяцев.
 
    Установить осужденному Талагаеву Э.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального образования, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию, наказание по приговору Зарайского городского суда от 03.06.2014года в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы с ограничением на срок 6(шесть) месяцев, и окончательно считать Талагаева Э. А.осужденным к наказанию в виде 3(трех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1(один) год 2(два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Установить осужденному Талагаеву Э.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального образования, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Гражданский иск потерпевшей В.О.М. – удовлетворить. Взыскать с Талагаева Э. А. в пользу В. О. М. -----рублей.
 
    Меру пресечения Талагаеву Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Срок отбытия наказания Талагаеву Э.А., исчислять с 3.06.2014года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке. Кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в Президиум Московского областного суда в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
 
Председательствующий судья: А.Л. Бирюков
 
    Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 16.09.2014г. приговор Зарайского городского суда Московской области от 22.07. 2014г. оставлен без изменения, жалоба Талагаева Э.А. без удовлетворения.