Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 3 апреля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Авербаха М.Л.,
защитника – адвоката Полухина С.Ю., представившего удостоверение № 2454, ордер № 000230,
потерпевшего М.,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АВЕРБАХА М.Л., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Авербах М.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 июля 2013 года в период времени с 23 часов 34 минут до 24 часов, находясь у дома № 26 по Московскому проспекту г. Пушкино Московской области, Авербах М.Л. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества и с этой целью подошли к М. Действуя совместно и согласованно, Авербах М.Л. и другое лицо схватили М. за руки, подвергли его избиению, нанесли удары кулаками по голове и телу, в т.ч. один удар в область левой надбровной дуги и не менее пяти ударов по голове и телу, причинив физическую боль и применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов М. упал на землю, после чего Авербах М.Л. и другое лицо совместно нанесли М. не менее пяти ударов ногами и руками по телу. В результате совместных действий Авербаха М.Л. и другого лица М. были причинены кровоподтеки на голове и ушибленная рана в области левой надбровной дуги, не причинившее вреда здоровью. Затем Авербах М.Л. и другое лицо вырвали из рук М. мобильный телефон «Apple Iphone 4s 32 GB» стоимостью 11694 рубля в чехле стоимостью 600 рублей с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и вытащили из кармана его брюк мобильный телефон «Apple Iphone 4 16 GB» стоимостью 6359 рублей, а всего на сумму 18653 рубля. С похищенным оба скрылись.
После консультации с защитником подсудимым Авербахом М.Л. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Авербахом М.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авербах М.Л., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Авербаха М.Л. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом исследована личность подсудимого. Авербах М.Л. ранее не судим (л.д. 184, 186). На учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 194, 197). По месту жительства и работы характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому Авербаху М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие Авербаху М.Л. наказание, суд учитывает его положительные характеристики с места жительства и работы и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении престарелую бабушку и деда - инвалида, ущерб потерпевшему полностью возместил.
Обстоятельств, отягчающих Авербаху М.Л. наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать Авербаха М.Л. свободы, суд приходит к выводу, что исправление Авербаха М.Л. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Авербаху М.Л. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Суд не находит оснований для назначения Авербаху М.Л. более мягкого наказания.
Суд считает возможным не назначать Авербаху М.Л. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Авербахом М.Л. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АВЕРБАХА М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на АВЕРБАХА М.Л. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Авербаху М.Л.– подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: мобильные телефоны, сим-карты, коробки от мобильных телефонов, кассовые чеки – возвратить потерпевшему М., детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: