Дата принятия: 14 августа 2014г.
        Номер документа: 1-92/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-92/2014      П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
гор. Вичуга                                                                                                   14 августа 2014 года
 
             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Годунова М.О.
 
    подсудимого Тихомирова А.В.,
 
    защитника Кочетовой Л.А., представившей удостоверение № 124 от 22 ноября 2002 года и ордер № 601 от 7 августа 2014 года,
 
    при секретаре Масловой Н.В.,
 
    с участием потерпевшего Х.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                                
 
    Тихомирова А.В.,<данные изъяты> судимого Вичугским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тихомиров А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    4 мая 2014 года около 21 часа Тихомиров А.В. и Х. находились у <адрес>. В это время у Тихомирова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих Х. денежных средств и ценного имущества с целью дальнейшего использования похищенного в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Тихомиров А.В. потребовал от Х. передачи ему денежных средств, на что Х. ответил, что денег у него нет. После этого Тихомиров А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение принадлежавших Х. денежных средств и ценного имущества, провел Х. за угол вышеуказанного дома, где с целью хищения денег и ценного имущества стал осматривать карманы одежды Х. Обнаружив телефон и деньги, Тихомиров А.В., действуя открыто для потерпевшего Х. из корыстных побуждений похитил у Х. из кармана джинсовых брюк сотовый телефон марки «Билайн А 150» стоимостью 564 рубля, деньги в сумме 10 рублей в виде двух металлических монет по 5 рублей, а всего на общую сумму 574 рубля, с похищенным Тихомиров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Х. ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Тихомиров А.В. в присутствии защитника Кочетовой Л.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Тихомиров А.В. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия заявленного ходатайства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник Кочетова Л.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Защитник Кочетова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Тихомирова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Годунов М.О. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
 
    Потерпевший Х. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тихомиров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Тихомирова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Тихомиров А.В. действовал открыто для потерпевшего и желал действовать именно таким образом.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Тихомиров А.В. ранее судим (т.1 л.д.71-83,89), совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от 21 апреля 2010 года, при этом он был осужден к реальному лишению свободы за совершение преступлений, одно из которых является тяжким, привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 106), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.1 л.д.104), участковым уполномоченным - удовлетворительно (т.1 л.д.105), на учете у нарколога и психиатра не состоит, снят с учета у психиатра в 2010 году в связи с осуждением (т.1 л.д.91,92), потерпевший Х. на строгом наказании не настаивал - просил Тихомирова А.В. свободы не лишать.
 
    Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы Тихомиров А.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, как и не страдал им во время совершения противоправных действий. Во время совершения противоправных действий в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, его поведение носило целенаправленный характер, строилось с учетом ситуации, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Наряду с этим Тихомиров А.В. неоднократно лечился в психиатрическом стационаре с диагнозом «Органическое расстройство личности». При обследовании выявлены замедленный темп мышления, невысокий уровень интеллектуальных достижений, тенденции к конкретности мышления, черты эмоционально-волевой неустойчивости, неврологические симптомы органического происхождения (т.1 л.д.64-66).
 
    Суд, соглашаясь с выводами судебно-психиатрической экспертизы, признает Тихомирова А.В. относительно совершенного им преступления вменяемым, при этом учитывает состояние здоровья Тихомирова А.В. в качестве смягчающего наказание обстоятельства.         
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (т. 1, л.д. 5), в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Тихомирову А.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Поскольку в материалах дела отсутствует сведения о степени алкогольного опьянения Тихомирова А.В. на момент совершения преступления, суд не находит оснований для признания данного обстоятельства в качестве отягчающего.
 
    Наказание Тихомирову А.В. надлежит назначить по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ
 
    С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием, помимо рецидива преступлений, отягчающих наказание обстоятельств, суммы похищенного, суд полагает возможным применить положение ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Тихомирову А.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.     
 
    С учётом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, рецидива преступлений, данных о личности Тихомирова А.В., обстоятельств совершенного преступления, суд считает справедливым назначить Тихомирову А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что при назначении менее строгих видов наказания цели наказания не будут достигнуты. Учитывая эти же обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении Тихомирова А.В. положений ст. 73 УК РФ, так как его исправление невозможно без реального отбытия наказания.
 
    Суд также не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    Отбывание наказания Тихомирову А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: упаковочную коробку и браслет с металлическим крестом, выданные потерпевшему Х. надлежит оставить в его распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тихомирова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Тихомирова А.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Тихомирову А.В. исчислять с 14 августа 2014 года, то есть со дня провозглашения приговора.
 
    Вещественные доказательства: упаковочную коробку и браслет с металлическим крестом, выданные потерпевшему Х. - оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
 
 
 
 
                     Судья                                                                А.О. Вермишян