Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1- 92/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоаннинский 02 июля 2014 года
Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Денисова С.А.,
при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,
подсудимой С.Т.Г.,
защитника – адвоката Аладжян А.Р., представившего удостоверение № 1583 и ордер № 045712 от 02.07.2014 года на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ,
а также с участием потерпевшего С.Ю.И.,
представителя гражданского истца Д.Г.И.,
рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
С.Т.Г., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.Т.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут С.Т.Г., находясь в первой комнате своего жилища, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С.Ю.И., имея внезапно возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно С.Ю.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека в результате её преступных действий и желая наступления этих последствий, находясь в первой комнате своего жилища, расположенного по <адрес>, взяла со стола стоящего в первой комнате жилища нож и умышленно нанесла один удар лезвием ножа в область грудной клетки слева стоящему сзади нее С.Ю.И., причинив последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в области пятого межреберья по средне-ключичной линии проникающего в левую грудную и брюшную полости с повреждениями левого купола диафрагмы, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, левой доли печени, сопровождавшееся кровоизлияниями – в левую плевральную полость (около 1550 г), в полость сердечной сумки (около 200 г), в брюшную полость (около 550мл), гемморагическим шоком тяжелой степени, которые квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, с которыми С.Ю.И. с места происшествия каретой «скорой медицинской помощи» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут был доставлен в приемный покой ГБУЗ «Новоаннинская ЦРБ».
В судебном заседании подсудимая С.Т.Г. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и представитель гражданского истца в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении С.Т.Г. в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Поскольку основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия С.Т.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью выразилось в умышленных действиях подсудимой С.Т.Г., направленных на нанесение удара ножом потерпевшему С.Ю.И., повлекшего за собой причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении наказания подсудимой, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
С.Т.Г. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой С.Т.Г. судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой С.Т.Г. судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления, судом не усматривается.
С учетом установленных по делу обстоятельств и мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить подсудимой С.Т.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ и считает, что данное наказание является справедливым и будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.
Суд находит возможным при постановлении приговора и назначении наказания применить к подсудимой С.Т.Г. статью 73 УК РФ, так как считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ назначая условное осуждение, суд возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения С.Т.Г. следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск, заявленный прокурором Новоаннинского района Волгоградской области в интересах государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» о взыскании в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» с С.Т.Г. расходов по лечению потерпевшего С.Ю.И. в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку из имеющихся в деле документов следует, что потерпевшему С.Т.Г. оказаны медицинские услуги на сумму <данные изъяты>. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с п. 11 ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу. Согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" средства обязательного социального страхования являются федеральной государственной собственностью.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой коричневого цвета, свитер мужской светло-серого цвета, футболку мужскую черного цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, хранящиеся при уголовном деле – следует уничтожить.
Руководствуясь ст.307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С.Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и с учётом части 5 статьи 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное С.Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Возложить на осужденную С.Т.Г. исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные указанным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении С.Т.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковое заявление прокурора Новоаннинского района Волгоградской области в интересах государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области», - удовлетворить.
Взыскать с С.Т.Г. в пользу государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» расходы, связанные с лечением потерпевшего С.Ю.И. в сумме <данные изъяты>.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой коричневого цвета, свитер мужской светло-серого цвета, футболку мужскую черного цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
Председательствующий судья: С.А. Денисов.
Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.