Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Жуковка Брянской области 11 августа 2014 года
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Цуканова Д.А.,
при секретаре Дорониной Е.М.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,
подсудимого Редина Ю.П.,
защитника - адвоката Архиповского М.М., предъявившего удостоверение №, выданное 01.02.2003 г., и ордер № от 11.08.2014 г., выданный Брянской областной коллегией адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Редина Ю.П., <данные изъяты> судимого:
- 13 июня 2013 года мировым судьей судебного участка №31 Жуковского района Брянской области за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Редин Ю.П. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Редин Ю.П. осенью 2013 г, точной даты предварительным следствием не установлено, около 23-х часов, находясь <данные изъяты> приобрел у неустановленного лица за 300 рублей купюру, имея умысел на ее хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт, заведомо зная, что она внешне схожа с банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей, и на поезде <данные изъяты> перевез приобретенную купюру к себе домой в <адрес> где хранил ее с осени 2013 г., точной даты предварительным следствием не установлено, по 25.06.2014 г. на шкафу в спальной комнате своего дома.
25.06.2014 г., около 11-ти часов, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ года (модификации ДД.ММ.ГГГГ.), изготовленного не производством ФГУП «Госзнак», что подтверждается заключением эксперта № от 07.07.2014 г., в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Редин Ю.П. ввел его в обращение посредством использования в качестве средства платежа при оплате товара, приобретя пачку сигарет марки <данные изъяты> и коробку спичек на сумму 26 рублей, получив сдачу в сумме 974 рубля.
В ходе ознакомления с материалами дела Редин Ю.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Редин Ю.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Редин Ю.П. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Варзонов М.А. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что Рединым Ю.П. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Редина Ю.П. по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, поскольку Редин Ю.П., заведомо зная о поддельности билета Центрального Банка Российской Федерации серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ года (модификации ДД.ММ.ГГГГ), приобрел его с целью сбыта, а в последующем с этой же целью перевез его на поезде <данные изъяты> к месту своего жительства. 25.06.2014 г. Редин Ю.П. ввел данный поддельный билет Центрального Банка РФ в обращение посредством использования его в качестве средства платежа при оплате товара, тем самым совершил его сбыт.
При назначении наказания подсудимому Редину Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Редин Ю.П. полностью признал вину в совершении преступления, осознал общественную опасность совершенного им преступного деяния, раскаялся в содеянном.
Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Исследуя личность подсудимого, суд учитывает, что Редин Ю.П. ранее судим (л.д.69-72, 75-76); проживает по адресу: <адрес> (л.д. 80), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 79), <данные изъяты>.
Учитывая, что Редин Ю.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких,в период испытательного срока, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд изменяет категорию совершенного Рединым Ю.П. преступления на менее тяжкую, признает данное преступление преступлением средней тяжести, и считает возможным назначить указанное наказание Редину Ю.П. с применением ст.73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного органа.
С учетом материального положения, возраста, состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать Редину Ю.П. дополнительное наказание в виде штрафа.
Приговор мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 13 июня 2013 г., которым Редин Ю.П. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении Редина Ю.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Редина Ю.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Редину Ю.П., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Редина Ю.П. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без согласия указанного органа место жительства, и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.
Приговор мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 13 июня 2013 г. в отношении Редина Ю.П., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Редину Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - поддельный денежный билет Центрального Банка Российской Федерации серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ года (модификации ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Жуковский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Д.А. Цуканов
Приговор вступил в законную силу 22 августа 2014 года.
Председательствующий судья Д.А. Цуканов