Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014 (13510347)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрга 07 марта 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя Юргинского межрайонного прокурора Минеевой О.Г.,
подсудимого Кадочникова Д.Б.,
защитника Иванова П.С., предоставившего удостоверение № 1193, ордер № 1658,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кадочникова Д.Б. , ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кадочников Д.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
*** около *** часов *** минут Кадочников Д.Б., находясь на заброшенной ферме, расположенной на окраине д. *** в *** метрах от *** д. ***, путем сбора листьев дикорастущего растения рода конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой *** грамма, которую сложил в принесенный с собой полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта до *** часов *** минут ***, когда Кадочников Д.Б. был задержан сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» около *** д. *** и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуаной, массой *** грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Кадочников Д.Б. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Кадочникова Д.Б. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Кадочников Д.Б. ***
В качестве смягчающих наказание Кадочникову Д.Б. обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Так как по делу в отношении подсудимого установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом рассмотрения дела в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Кадочникова Д.Б. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Кадочникову Д.Б. более мягкого наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра – хранить в материалах уголовного дела; пакет с марихуаной массой *** грамм, смывы с рук Кадочникова Д.Б., хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», – по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кадочникова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч 1. и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Кадочникова Д.Б. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденному Кадочникову Д.Б. оставить прежней – в виде подписке о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, – хранить в материалах уголовного дела; пакет с марихуаной массой 260,9 грамм, смывы с рук Кадочникова Д.Б., хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», – по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кадочниковым Д.Б. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Кадочников Д.Б. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.И. Лиман