Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Уг. дело № 1-92/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «27» марта 2014 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Дьякова А.П.,
защитника Калина Г.В., представившего удостоверение № 0639 и ордер № 10 от 14.01.2014 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДЬЯКОВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, женатого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, пенсионера, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дьяков А.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нанес ножом один удар в область живота ФИО4, причинив тем самым последнему повреждение в виде: проникающего ранения живота с повреждением тонкого кишечника, брыжейки и внутренним кровотечением; раны на передней поверхности живота справа в нижней трети. Данные телесные повреждения согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни согласно правилам и медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Дьяков А.П. виновным себя признал частично, не отрицал, что ударил ножом ФИО4, но сделал это, защищаясь от противоправных действий самого потерпевшего. По предъявленному обвинению пояснил, что ФИО3 и ФИО4 проживают в его квартире, ухаживая за его женой – парализованным инвалидом. Между ними сложились неприязненные отношения, так как они настроили против него жену, постоянно говорят, что он в квартире жить не будет, унижают и оскорбляют его, ему угрожают. ДД.ММ.ГГГГ утром в отсутствие ФИО3 и ФИО4 поговорил с женой, просил ее выгнать их из квартиры. Когда они вернулись, жена им все рассказала. В это время он находился в своей комнате и услышал, как ФИО4 сказал: «Сейчас я с ним разберусь» и стал пытаться открыть дверь в его комнату. Он понял, что ФИО4 будет его избивать, взял кухонный нож в руку, подошел к двери, открыл ее и сразу ударил ФИО4 ножом в живот, после чего закрыл дверь.
Виновность Дьякова А.П. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:
- показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда он вместе с ФИО3 пришел в квартиру Дьяковых, где он проживает вместе с ФИО3, которая ухаживает за парализованной женой подсудимого. Жена подсудимого им рассказала, что во время их отсутствия Дьяков ее обижал. После этого он подошел к двери в комнату Дьякова, через дверь сказал: «Зачем ты обижаешь свою жену?», в этот момент подсудимый открыл дверь и сразу же ударил его ножом в правую часть живота, он почувствовал резкую боль, пошел в комнату, где находились Дьякова и ФИО3, сказал им, что Дьяков его ударил ножом, после чего его доставили в больницу. Никаких претензий он Дьякову не предъявлял, хотел просто с ним поговорить, избивать подсудимого не собирался;
- показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ утром, когда они с ФИО4 пришли в квартиру Дьяковых, где она ухаживает за больной женой подсудимого, расстроенная Дьякова Н.Ф. им рассказала, что в их отсутствие Дьяков оскорблял ее и тягал ее за волосы. После этого она повела Дьякову в туалет, а ФИО4 подошел к закрытой двери в комнату Дьякова и сказал: «Хватит обижать женщину». В этот момент дверь резко открылась, и подсудимый ударил потерпевшего ножом;
- оглашенными в соответствии с законом при согласии сторон показаниями свидетеля Дьяковой Н.Ф., согласно которым она зарегистрирована и проживает по месту жительства примерно 15-20 лет. Также с ней проживает ее муж - Дьяков А.П. 1941 года рождения. Она парализованный инвалид, практически не встает с кровати, и так как нуждается в постоянном присмотре и уходе, а ее муж не ухаживает за ней, то с мая 2013 года она разрешила проживать с ней в одной комнате по вышеуказанному адресу ФИО3. ФИО3 ухаживает за ней и помогает во всем. Примерно с августа 2013 года она также разрешила проживать вместе с ними сожителю ФИО3 - ФИО4. На протяжении длительного времени ее муж Дьяков А.П. унижал ее, оскорблял, не ухаживал, кричал на нее, от чего она плакала. Дьякову А.П. также не нравилось, что с ней проживает ФИО3 и ФИО4, о чем он также неоднократно говорил, устраивал конфликты. ДД.ММ.ГГГГ Дьяков А.П. примерно с 6-7 часов утра стал распивать коньяк. Около 10 часов 00 минут утра ФИО3 и ФИО4 ушли из дома в магазин. В это время Дьяков А.П. вошел к ней в комнату, стал кидаться на нее, хотел душить, она отмахивалась одной рукой как могла, на что Дьяков А.П. ударил ее по лицу, дал пощечину и сказал: «Я все равно тебя придушу!». После чего она стала сильно плакать. Далее примерно в 10 часов 40 минут – 10 часов 50 минут ФИО3 и ФИО4 вернулись из магазина, они увидели, как она плакала, она все им рассказала. На что ФИО3 стала успокаивать ее, а ФИО4, как она поняла, подошел к двери в комнату, где проживает Дьяков А.П., она слышала, как он стал говорить Дьякову А.П.: «Зачем ты обижаешь женщину, ты же мужчина!». ФИО4 при этом говорил все спокойно, не кричал. В это время ФИО3 повела ее в туалет, и как она поняла, что в тот момент, когда она находилась в туалете, Дьяков А.П. ударил ножом ФИО4, она слышала, как Дьяков А.П. кричал: «Убью!». Когда ФИО3 привела ее из туалета, ФИО4 зашел обратно к ним в комнату, и она увидела у него рану в нижней части живота справа, при этом было обильное кровотечение. ФИО4 при этом сказал, что Дьяков А.П. кухонным ножом с черной ручкой ударил его в нижнюю часть живота справа, после чего сразу же зашел обратно к себе в комнату и закрылся на замок с обратной стороны. После чего ФИО3 сразу позвонила в полицию и скорую помощь. В тот момент, когда Дьяков А.П. ударил ножом ФИО4, время было примерно 11 часов 00 минут (л.д.73-77).
Объективными доказательствами виновности Дьякова А.П. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключения эксперта и иные документы:
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО4 указывает на Дьякова А.П., как на лицо,причинившее ему телесные повреждения (л.д.7-8);
-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ годапо адресу: <адрес>,в ходе проведения которогобыли изъяты: нож, майка - футболка, джинсы – брюки (л.д.10-17);
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ годас признательными показаниями Дьякова А.П. по факту нанесения им ножом одного удара в область живота ФИО4 (л.д.18-19);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого нож, представленный на экспертизу, является ножом хозяйственного - бытового назначения и холодным оружием не является (л.д.49-50);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого у потерпевшего ФИО4 имелось проникающее ранение живота с повреждением тонкого кишечника, брыжейки и внутренним кровотечением; рана на передней поверхности живота справа в нижней трети. Не исключается возникновение данного повреждения в заявленные сроки, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11:00. Данное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно правилам и медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (л.д.61-62);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ нож, футболка, джинсы, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами (л.д.82-90, 91,92, 93,94).
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Дьякова А.П. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Версия и позиция подсудимого, поддержанная его адвокатом, об отсутствии у него умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, а также мнение защитника подсудимого о необходимости переквалификации преступных действий Дьякова А.П. на ч.1 ст.114 УК РФ являются необоснованными и несостоятельными.
Они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО3, Дьяковой Н.Ф., согласно которым перед получением ножевого ранения ФИО4 по отношению к подсудимому Дьякову А.П. никаких противоправных действий не совершал. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, дополняют друг друга и согласовываются между собой, кроме того, они подтверждаются иными доказательствами.
Более того, как пояснил суду сам подсудимый Дьяков А.П., ножевое ранение потерпевшему он нанес сразу, как только открыл входную дверь в комнату. При этом, потерпевший ФИО4 просто стоял у двери, ничего не говоря и не делая. Подсудимый предполагал, что потерпевший может его избить и собирался это сделать.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в данном случае признаки совершения преступления при превышении пределов необходимой обороны отсутствуют, а действия Дьякова А.П. носили умышленный характер на почве личных неприязненных отношений к ФИО4 и преследовали своей целью нанесение потерпевшему телесных повреждений и причинение последнему вреда здоровью.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.
Дьяков А.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, что в совокупности признается обстоятельствами, смягчающими наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Дьякова А.П., суд признает его явку с повинной, что влечет за собой применение положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Решая вопрос о мере наказания Дьякову А.П., суд учитывает личность подсудимого, его возраст, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем считает справедливым избрать Дьякову А.П. наказание в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Дьякова А.П. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЬЯКОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дьякову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Дьякову А.П. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району, - уничтожить;
- футболку и джинсы, переданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить у ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: