Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело №1-92/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июля 2014г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,
подсудимого Кочубея И.Т.,
защитника - адвоката Лобода Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № 197 от 26.06.2014г.,
при секретаре Каврасько Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кочубея И.Т., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 09.11.2011г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 5000 рублей, штраф не оплачен;
2) 06.06.2012г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием колонии-поселении;
3) 03.08.2012г. мировым судьей судебного участка №2 Матвеево-Курганского района по ч.3 ст. 30, ч.4 ст.222 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 06.06.2012г., общий срок 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, приговоры от 09.11.2011г. и от 24.05.2012г. исполнять самостоятельно; освобожденного 05.04.2013г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочубей И.Т. 29 октября 2013г., в период времени с 04 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, реализуя его, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с барной стойки, расположенной внутри помещения вышеуказанного кафе, тайно похитил женский кошелек, принадлежащий ФИО1, какой-либо ценности для нее не представляющий, внутри которого находились денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами следующего номинала: две купюры по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей и несколько купюр по 100 и 50 рублей, в общей сумме 500 рублей. Завладев похищенным, Кочубей И.Т. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кочубей И.Т. вину не признал, пояснил, что он не совершал кражу кошелька с деньгами у своей жены, в ходе следствии себя оговорил по просьбе сотрудников полиции. Впоследствии Кочубей И.Т. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он 29 октября 2013г. пришел в помещение кафе «<данные изъяты>» по просьбе жены ФИО1 помочь ей по работе. С женой он не проживал совместно. Когда ФИО1 вышла, он взял с барной стойки ее кошелек, в нем были 3000 рублей купюрами по 1000,500, 100,50 рублей, которые он потратил на свои нужды. Впоследствии он предлагал жене 3000 рублей, она отказалась брать деньги, сказала, чтобы он вместо денег помог ей по хозяйству и по работе, а также помог дочери. Он помогал жене и дочери, загладил причиненный вред. Жена затем уехала работать в <адрес>. Он общался с нею по телефону, она сказала, что не имеет к нему никаких претензий. Он раскаивается в содеянном.
Вина Кочубея И.Т. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показания потерпевшего ФИО1, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, из которых следует, что она работала в кафе «<данные изъяты>» барменом. 28.10.2013 года примерно в 19 часов 00 минут она положила свой кошелек с 3000 рублями купюрами 2000 рублей по 1000 рублей, 1000 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей, с банковскими кредитными картами «Альфа-Банк», «Русский стандарт» и «Сбербанк» на барную стойку. В банкетном зале в это время отдыхали дальнобойщики, которых она обслуживала. Около 4 часов утра она позвонила бывшему мужу Кочубею И.Т., с которым она совместно не проживает, попросила его помочь ей. Кочубей И. пришел в кафе, она убирала помещение, отошла в кухонную комнату, а Кочубей Ибрагим остался один в кафе. Вернувшись из кухни, она увидела, как Кочубей И. уходит. После этого она обнаружила отсутствие принадлежащего ей кошелька ( л.д.20-22,155-157);
- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, из которых следует, что в с. <адрес> у неё есть принадлежащее ей кафе «<данные изъяты>». 28.10.2013 года примерно в 22 часа 00 минут она совместно с ФИО1 работала в указанном выше кафе. В 22 часа 30 минут в кафе пришли четверо неизвестных ей мужчин, которые являются дальнобойщиками, для того чтобы поужинать. Во время ужина данные мужчины все время находились на виду, ничего подозрительного она не заметила. 29.10.2013 года примерно в 07 часов 00 минут ФИО1 разбудила её и сказала, что она пошла домой, затем вернулась, пошла к барной стойке и обнаружила отсутствие ее кошелька. После чего ФИО1 позвонила в полиции и сообщила о пропаже (л.д. 15-17);
- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, из которых следует, что 29.10.2013 года примерно в четыре часа утра он заезжал в кафе «<данные изъяты>», подходил к барной стойке и купил ФИО1 пачку сигарет. На выходе из кафе он встретил Кочубея И., являющегося мужем ФИО1, который входил в кафе (л.д. 94-96, 127,129);
а также :
- протоколом осмотра места происшествия - помещения кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (л.д. 4-8);
- протоколом выемки от 06.12.2013 года, в ходе которого в помещении кабинета № 7 СО Межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский» Кочубей И.Т. добровольно выдал приобретённые им на похищенные денежные средства вещи - куртку темного цвета фирмы «Fashion», кроссовки синего цвета фирмы «RUITA FASHION SPORT», джинсы темно-синего цвета фирмы «BOTON BLUE»(л.д. 38-39);
- протоколом осмотра предметов – куртки фирмы «Fashion», джинсов фирмы «BOTON BLUE», кроссовок фирмы «RUITA FASHION SPORT» (л.д. 40-42);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 46);
- протоколом осмотра документов - конверта с двумя листами формата А 4, первый с данными абонентов, найденных по условию номер телефона в списке №, поиск проводился по состоянию на 28.10.2013г. 23:59:59, второй лист - детализация абонентов по условию номер телефона №, запрошенный период детализации 28.10.2013г. 21:00:00 – 29/10/2013 05:59:59. Исходя из визуального осмотра, было установлено, что абонентский номер № осуществлял звонок 29.10.2013г. на абонентский номер №, длительность данного звонка 56, имя сектора <данные изъяты> адрес <адрес> (л.д. 151-153);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 154).
Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд учитывает, что показания подсудимого Кочубея И.Т. о краже им принадлежащего ФИО1 кошелька с деньгами, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, которые соответствуют друг другу и другим доказательствам, сомневаться в их объективности у суда оснований не имеется, поэтому суд считает их объективными и доверяет им.
Первоначальные показания подсудимого Кочубея И.Т. в судебном заседании о его непричастности к краже кошелька и самооговоре, суд считает способом защиты.
Приведенные выше доказательства, положенные судом в основу приговора, суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности, в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Кочубея И.Т. в совершении преступления полностью доказана.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кочубея И.Т. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, загладившего причиненный вред, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кочубею И.Т. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
На основании изложенного выше, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, суд полагает, что целям исправления подсудимого Кочубея И.Т. будет служить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.
Оснований для назначения в отношении Кочубея И.Т. более мягкого наказания и применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах: куртку темного цвета фирмы «Fashion», кроссовки синего цвета фирмы «Ruita Fashion sport», джинсы темного цвета фирмы «Boton blue», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский», необходимо возвратить Кочубею И.Т., детализацию абонентских номеров - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 306-307, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочубея И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Кочубея И.Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Кочубею И.Т.- заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: куртку фирмы «Fashion», кроссовки фирмы «Ruita Fashion sport», джинсы фирмы «Boton blue», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский», - возвратить Кочубею И.Т., детализацию абонентских номеров - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко