Приговор от 03 апреля 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-92/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    03 апреля 2014 года город Бугульма                         
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Р.А. Галимовой,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Бугульминского городского прокурора Ф.А.Сабитова,
 
    подсудимого ФИО11 Тугулева,
 
    защитника адвоката ФИО8, представившего удостоверение № ордер №
 
    при секретаре Е.В. Зайдуллиной,
 
    а также потерпевшей ФИО9,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО12 Тугулева, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, не состоящего на регистрационном учёте, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    О.А. Тугулев совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов О.А. Тугулев, проходя мимо <адрес> <адрес>, через окно в подвальном помещении увидел автомобильные колеса, которые решил похитить с целью последующей их продажи.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут О.А. Тугулев умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к подвальному помещению около второго подъезда <адрес>, с помощью принесенного с собой металлического лома сломал дужку навесного замка входной двери и проник в подвальное помещение. Затем О.А. Тугулев подошел к сараю, расположенному в вышеуказанном подвальном помещении, принадлежащему ФИО9 и с помощью того же лома сломал навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 автомобильные колеса «<данные изъяты> с литыми дисками стоимостью 3500 рублей за каждое; с похищенным О.А. Тугулев с места преступления скрылся.
 
    Своими действиями О.А. Тугулев причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.    
 
    Подсудимый О.А. Тугулев с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия О.А. Тугулева суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеется его явка с повинной, ущерб возмещен полностью путём возврата похищенного.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ является наличие в действиях О.А. Тугулева рецидива преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), совокупности данных о личности подсудимого (по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности), суд приходит к выводу, что для исправления и перевоспитания О.А. Тугулева необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с правилами части 2 статьи 68 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО13 Тугулева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении О.А. Тугулева изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: автомобильные колеса в количестве 4 штук – считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись