Приговор от 04 июня 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-92/2014г.                                
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород 04 июня 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя Славгородского межрайонного прокурора            Гартман А.В.,
 
    подсудимой                                 Патрушевой Т.В.,
 
    защитника адвоката                             Панькина Д.Г.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре                             Рейз М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАТРУШЕВОЙ ФИО8, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В <адрес> края 26 марта 2014 года около 11 часов 00 минут, Патрушева Т.В., находясь на участке местности, расположенном в 450 метрах в восточном направлении от здания <адрес> расположенного по <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрела путём сбора дикорастущей конопли (фрагментов стеблей, листьев, семян), наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой не менее 330 грамм в высушенном состоянии, которое сложила в полимерный пакет, и стала хранить без цели сбыта в вышеуказанном пакете, направившись по адресу:<адрес>, где положила указанный пакет с веществом на диван в помещении зальной комнаты. 26 марта 2014 года в период времени с 16 часов до 17 часов при производстве осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Патрушевой Т.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой в высушенном состоянии 330 грамм, что является крупным размером.
 
    Кроме этого, в конце января 2014 года, в неустановленные точно дату и время, Патрушева Т.В., находясь на участке местности, расположенном в 450 метрах в восточном направлении от здания <адрес> расположенного по <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрела путём сбора дикорастущей конопли (фрагментов стеблей, листьев, семян), наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой не менее 62 грамма в высушенном состоянии, которое сложила в полимерный пакет и стала хранить без цели сбыта, направившись по месту жительства по адресу:<адрес>, где спрятала в деревянной беседке на территории домовладения, указанный пакет с наркотическим средством. 27 марта 2014 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 50 минут при производстве обыска по адресу:<адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Патрушевой Т.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой в высушенном состоянии 62 грамма, что является значительным размером.
 
    Действия подсудимой Патрушевой Т.В. по эпизоду 26 марта 2014 года, суд считает, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Также правильно, суд считает, квалифицированы действия Патрушевой Т.В. по эпизоду конца января 2014 года по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимая Патрушева Т.В. полностью признала себя виновной в совершении преступлений и поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Патрушева Т.В. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Патрушева Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении Патрушевой Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.    В качестве смягчающих наказание Патрушевой Т.В. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей, а также то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые.
 
    Отягчающих наказание Патрушевой Т.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом характера совершенных Патрушевой Т.В. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а второе – небольшой тяжести, имеющих повышенную общественную опасность в связи с направленностью против здоровья населения и общественной нравственности, наказание ей следует назначить за каждое из преступлений виде лишения свободы, применив правила ч.3 ст.69 УК РФ о частичном сложении наказаний, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным, назначить Патрушевой Т.В. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на неё дополнительные обязанности.
 
    Учитывая материальное положение подсудимой Патрушевой Т.В., суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы по эпизоду 26 марта 2014 года.
 
    Оснований для применения к Патрушевой Т.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Обсуждая вопрос об изменении категории преступления по эпизоду 26 марта 2014 года в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для этого не находит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.    
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПАТРУШЕВУ ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 26 марта 2014 года) сроком 3 (три) года;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду конца января 2014 года) сроком 1 (один) год.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Патрушевой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Патрушевой Т.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на неё следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти соответствующее лечение от алкогольной и наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Патрушевой Т.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Патрушева Т.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
 
    Председательствующий                  В.В. Безуглов