Приговор от 12 мая 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-92/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                               12 мая 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимого Мурзабаева Ф.Ф.
 
    адвоката Рябовой И.А.
 
    представителя потерпевшего Ф.И.О. 01
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Мурзабаева Ф.Ф., 1 <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Мурзабаев Ф.Ф. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов у Мурзабаева Ф.Ф., достоверно знающего, о том, что без соответствующих документов, нельзя рубить сырорастущие деревья, произрастающие в лесах <данные изъяты>, и что за незаконную порубку деревьев имеется уголовная ответственность, возник преступный умысел на незаконную порубку сырорастущих деревьев сосны. Реализуя свой преступный умысел, Мурзабаев Ф.Ф. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов по 16.00 часов, на территории лесоучастка, расположенного в <адрес>, а так же на территории лесоучастка расположенного в <адрес>, на которых произрастают лесонасаждения, относящиеся к эксплуатационным лесам, умышленно, в нарушении п. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли продажи лесных насаждений с лесничеством, на основании которого граждане имеют право заниматься заготовкой древесины, имеющейся при нем бензопилой путем спиливания совершил незаконную рубку <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>, с диаметром ствола у корня <данные изъяты>, общей кубомассой <данные изъяты> кубических метра по цене -<данные изъяты> за один кубический метр. Согласно пункта - № 1, приложения № 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» - ущерб за повреждение до степени прекращения роста деревьев лиственных пород с диаметром ствола <данные изъяты> исчисляется в 50 кратной стоимости древесины по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов сумма ущерба: <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, что является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Мурзабаев Ф.Ф. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Мурзабаева Ф.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
 
    Как личность подсудимый Мурзабаев Ф.Ф. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мурзабаевым Ф.Ф. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Мурзабаевым Ф.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты>.
 
    В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Исковые требования <данные изъяты> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованы материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Мурзабаева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мурзабаева Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им.
 
    Контроль за поведением осужденного Мурзабаева Ф.Ф. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Михайлова Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Мурзабаева Ф.Ф. в пользу <данные изъяты> денежную сумму в размере <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, а именно лощадь красной масти и автомашину марки «Урал» переданные под сохранные расписки разрешить использовать собственникам без ограничения. Бензопилу марки «<данные изъяты>» передать Мурзабаеву Ф.Ф. в полное распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
          Судья                         Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 23.05.2014 года.