Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Липецк 22 апреля 2014 года
Правобережный районный суд г.Липецка в составе
председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Правобережного района г.Липецка Хвостова А.Е.,
подсудимого Скрыпкина В.Г.,
защитника Гугниной Е.С.,
предъявившей удостоверение №581 и ордер №1355 от 22.04.2014 года,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Скрыпкина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» монтажником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Скрыпкин В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Скрыпкин В.Г. 02 декабря 2013 года в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 20 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь на участке местности у дома 20 по ул.Интернациональная, нанес ранее незнакомому потерпевшему ФИО4 не менее 6 ударов кулаком левой руки в область затылка, чем причинил последнему физическую боль. ФИО4 от нанесенных ему ударов упал на землю, после чего Скрыпкин В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал от потерпевшего передать имеющееся при нем имущество. На требование Скрыпкина В.Г. ФИО4 достал из кармана брюк сотовый телефон марки «Самсунг Гелакси С2 ЖТ 19100», стоимостью 11 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ОАО Мобильные ТелеСистемы», не представляющей материальной ценности, в чехле, стоимостью 500 рублей, который Скрыпкин В.Г. открыто похитил.
С похищенным имуществом Скрыпкин В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Скрыпкина В.Г. потерпевшему ФИО4 были причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.
Подсудимый Скрыпкин В.Г. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Скрыпкин В.Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Гугнина Е.С. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшему ФИО4 судом были разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хвостов А.Е. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Скрыпкин В.Г. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного, размером причиненного преступлением ущерба.
Учитывая, что санкция ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Скрыпкина В.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Скрыпкин В.Г. на учете в ГУЗ ЛОНД и ОКУ ЛОПНД не состоит (л.д. 107, 108), участковым по месту жительства также характеризуется удовлетворительно (л.д. 102), соседями – положительно (л.д.98), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 97). Приведенные обстоятельства суд учитывает как данные о личности Скрыпкина В.Г.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
В соответствии с ч.1.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает отягчающим наказание Скрыпкина обстоятельством, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, законных оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд полагает необходимым назначить Скрыпкину В.Г. наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Скрыпкина В.Г.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, приведенных выше смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает возложить на осужденного определенные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
С учетом приведенных в приговоре данных о личности, суд не назначает Скрыпкину В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Скрыпкина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Скрыпкина В.Г. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не употреблять спиртные напитки, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий