Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014 (242231)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Биробиджана Белова С.Н.,
подсудимого Евдокимова С.А.,
защитника – адвоката Гурского С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 18.10.2013,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
а также потерпевшей Забелиной Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евдокимова С.А., <данные изъяты>, судимого:
22.01.2009 судом Хабаровского района Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
26.11.2009 этим же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
08.06.2011 постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 26.05.2011 освобожден условно досрочно на 1 год 5 месяцев 17 дней, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимов С.А., 17.10.2013 в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов, находясь в доме <адрес> в г. Биробиджан ЕАО, зная, что по вышеуказанному адресу находятся денежные средства, нетбук с зарядным устройством и USB модем фирмы <данные изъяты>, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: деньги в сумме 15 000 рублей одной купюрой достоинством 5 000 рублей, 8 купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, 4 купюры достоинством 500 рублей каждая, находящиеся в зале вышеуказанного дома в первом ящике комода, нетбук фирмы <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью 10 000 рублей, USB модем фирмы <данные изъяты> IMEI №, S/N № стоимостью 950 рублей, находившиеся в зале вышеуказанного дома, а всего похитил имущество на общую сумму 25 950 рублей.
Обратив похищенное имущество в свою собственность, Евдокимов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 25 950 рублей.
В судебном заседании подсудимый Евдокимов С.А. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. №), а также в судебном заседании выразила свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, гражданский иск не поддержала, в связи с его возмещением в полном объеме.
Таким образом, суд, установив, что Евдокимов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая юридическую оценку действиям Евдокимова С.А., суд считает, что они подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют, поскольку у подсудимого имеется отягчающее обстоятельство.
Исключительных обстоятельств суд не находит.
Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, имеющий постоянное место работы, с учетом наличия как смягчающих так и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, с которой он совместно проживает, о нежелании назначения ему наказания в виде изоляции от общества, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что оно может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
Меру пресечения Евдокимову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, поскольку назначенное наказание не связано с лишением свободы.
По вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: нетбук фирмы <данные изъяты> с зарядным устройством, USB модем фирмы <данные изъяты> и денежные средства в сумме 650 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 подлежат оставлению у последней; бумажный конверт со следами пальцев рук, хранящийся при материалах уголовного дела подлежит хранению там же.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евдокимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
По вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: нетбук фирмы «<данные изъяты> МОДЕЛЬ <данные изъяты> с зарядным устройством, USB модем фирмы <данные изъяты> и денежные средства в сумме 650 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить у последней, бумажный конверт со следами пальцев рук, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить там же.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья А.В. Околов