Приговор от 05 марта 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-92\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Златоуст 05 марта 2014 года
 
    Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Сычева Р.А., адвоката Самойлова А.О., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшей ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СЫЧЕВА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не женатого, проживающего в гражданском браке, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом <адрес> по ч.1 ст.108 УК РФ к двум годам ограничения свободы, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыл, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Миасса по ч.1 ст.158 УК РФ к двум годам ограничения свободы (приговор не вступил в законную силу), проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Сычев Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    31 декабря 2013 года около 15 часов Сычев Р.А., находясь в торговом зале ювелирного салона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия носят открытый характер в присутствии продавца ФИО6, схватив с торгового прилавка, открыто похитил демонстрационный планшет-подставку стоимостью 512 рублей 16 копеек, принадлежащую ФИО3, на которой были размещены золотые изделия, принадлежащие ИП ФИО3, а именно:    
 
    1) цепь 585 пробы плетения Бисмарк вес 11,54 стоимостью 16098 рублей 30 копеек,
 
    2) цепь 585 пробы длина 55 плетения Корда вес 2,56 стоимостью 2956 рублей 80 копеек,
 
    3) цепь 585 пробы длина 55 плетения Корда вес 3, 48 стоимостью 4019 рублей 40 копеек,
 
    4) цепь 585 пробы длина 55 плетения Панцирь вес 3,92 стоимостью 4191 рубль 26 копеек,
 
    5) цепь 585 пробы длина 55 плетения РОМБ вес 4,96 стоимостью 5312 рублей 16 копеек,
 
    6) цепь 585 пробы длина 55 плетения Ромб вес 4,86 стоимостью 5196 рублей 31 копейка,
 
    7) цепь 585 пробы длина 55 плетения Панцирная одинарная вес 5,48 стоимостью 6335 рублей,
 
    8) цепь 585 пробы длина 55 плетения Ромб вес 3,36 стоимостью 3885 рублей,
 
    9) цепь 585 пробы длина 55 плетения Серпантин вес 2,26 стоимостью 2615 рублей,
 
    10) цепь 585 пробы длина 55 плетения Панцирная вес 2,51 стоимостью 2900 рублей,
 
    11) цепь 585 пробы длина 55 плетения Панцирная вес 2,31 стоимостью 3290 рублей,
 
    12) цепь 585 пробы длина 55 плетения Панцирная вес 2,28 стоимостью 2138 рублей 89 копеек,
 
    13) цепь 585 пробы длина 55 плетения Панцирь вес 6,02 стоимостью 7113 рублей 77 копеек,
 
    14) цепь 585 пробы длина 55 плетения Нонна вес 3,76 стоимостью 4443 рублей 15 копеек,
 
    15) цепь 585 пробы длина 55 плетения Ромб вес 3,73 стоимостью 4407 рублей 70 копеек,
 
    16) цепь 585 пробы длина 50 плетения Бисмарк вес 3,98 стоимостью 4775 рублей,
 
    17) цепь 585 пробы длина 55 плетения Панцирь вес 1,64 стоимостью 1895 рублей,
 
    18) цепь 585 пробы длина 60 плетения Нонна вес 4,04 стоимостью 4774 рубля 03 копейки,
 
    19) цепь 585 пробы длина 60 плетения Нонна вес 3,02 стоимостью 3926 рублей,
 
    20) цепь 585 пробы длина 55 плетения Лав вес 3,85 стоимостью 4549 рублей 55 копеек,
 
    21) цепь 585 пробы длина 60 плетения панцирь вес 6,98 стоимостью 9182 рублей 89 копеек, а всего золотых изделий на общую сумму 104 005 рублей 21 копейка.
 
    С похищенным имуществом Сычев Р.А. скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Сычев Р.А. причинил потерпевшей ФИО3 имущественный вред на общую сумму 104.517 рублей 37 копеек.
 
    Действия Сычева Р.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимому Сычеву Р.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сычев Р.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Самойлов А.О., потерпевшая не возражают против данного порядка судебного заседания. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При назначении наказания Сычеву Р.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту, имеет грамоты за участие в спортивных соревнованиях по футболу, страдает заболеванием сердца (со слов).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сычева Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд полагает назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку это будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
 
    Суд полагает преждевременным лишать его свободы, т.к. он имеет постоянное место жительства, живет в гражданском браке.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 104517 рублей 37 копеек, признан подсудимым, его вина нашла свое подтверждение, иск следует удовлетворить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать СЫЧЕВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы.
 
    Установить Сычеву Р.А. следующие ограничения: не уходить из жилого помещения, где проживает с 23 часов до 06 часов утра, не выезжать за пределы <данные изъяты> городского округа Челябинской области, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Сычеву Р.А. не избирать.
 
    Взыскать с Сычева Р.А. в пользу ФИО3 104517 рублей 37 копеек в возмещение ущерба, причиненного хищением.    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:         
 
    Приговор вступил в законную силу 18.03.2014