Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 июля 2014 года г.Набережные Челны РТ.
Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего – судьи Тукаевского районного суда РТ Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя Малых О.В.,
подсудимого Кашапов Г.А.,
защитника Адгамова Р.И.,
при секретаре Шайдуллиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кашапов Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, занятого на временных работах, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашапов Г.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точный день не установлен, Кашапов Г.А., действуя умышленно, с целью сбыта приобрел спиртосодержащую жидкость технического назначения, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 2 полимерных баллонов емкостью 0,5 литров каждый, и разбавив ее водой в пропорции 1/1, заведомо зная, что произведенная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью последующего сбыта поместил на хранение в своем доме по адресу: <адрес> Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Кашапов Г.А., находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что произведенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость объемом 462 мл. в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Столичная 40% об. 0,5 л.» и 1140 мл. в банке емкостью 3 литра без этикетки.
По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд признает Кашапов Г.А. вменяемым.
Действия подсудимого Кашапов Г.А. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении подсудимому Кашапов Г.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни.
Кашапов Г.А. характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кашапов Г.А., суд учитывает его активное способствование расследованию преступления.
Поскольку исправительное воздействие штрафа для Кашапов Г.А. недостаточно, суд не находит оснований для назначения этого вида наказания.
Для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кашапов Г.А. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кашапов Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком – 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кашапов Г.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- полимерный баллон емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой «Водка Столичная 40% об. 0,5 л.», стеклянную банку емкостью 3 литра без этикетки, хранящиеся в Тукаевском МРСО СУ СК РФ по РТ, - уничтожить;
- 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, хранящиеся в ГЭБ и ПК отдела МВД России по <адрес> РТ, - возвратить по принадлежности;
- приобщенный к уголовному делу ДВД+Р диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Кашапов Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор суда апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный Кашапов Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья