Приговор от 09 июня 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-92/2014                  «09» июня 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Котельниковский районный суд Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.
 
    С участием государственного обвинителя Забродина П.В.,
 
    Подсудимого Коцюба В.В.,
 
    защитника Анисимова В.А., представившего удостоверение №20 и ордер №009044 от 09.06.2014 года,
 
    при секретаре Павловой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
 
 
    Коцюба В.В., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Коцюба В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что на участке местности, расположенном <адрес> находятся материалы верхнего строения пути рельсошпальные решетки, принадлежащие потерпевшему совершил тайное хищение материалов верхнего строения пути: <данные изъяты>, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, без учета НДС, который относится к крупному размеру.
 
    Хищение указанного имущества совершено Коцюба В.В. при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Таким образом, Коцюба В.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, разобрав рельсошпальные решетки, тайно похитил материалы верхнего строения пути на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела Коцюба В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Коцюба В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Коцюба В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Воробьев И.В. в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого Анисимов В.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коцюба В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Коцюба В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Коцюба В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Коцюба В.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Коцюба В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
    В ходе предварительного расследования подсудимым был частично возмещен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., до судебного заседания оставшаяся часть имущественного ущерба в размере <данные изъяты>. возмещена потерпевшему, что подтверждается платежным поручением №№ от ДД.ММ.ГГГГ года. Таким образом, имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, возмещен подсудимым потерпевшему в полном объеме.
 
    Подсудимый Коцюба В.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Коцюба В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что каких-либо тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. В заявлении представитель потерпевшего просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
 
    При указанных выше обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    В этой связи назначенное Коцюба В.В. наказание суд полагает соответствующим требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, то есть соразмерным содеянному и справедливым.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коцюба В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать Коцюба В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Коцюба В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельно поданном ходатайстве.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
 
    Судья          Л.И.Молодцова