Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аргаяш 03 июня 2014 года
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующей - судьи Кулматовой Э.Ф.,
при секретаре Шамсутдиновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Глазыриной И.В.,
подсудимых Гарипова В.А., Табрисова Р.Р.,
защитников Дмитрина Г.Н., представившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Маркина О. А, представившего удостоверение №№ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Гарипова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
Табрисова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого
1)Аргаяшским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч. 3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ;
2) Металлургическим районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гарипов В.А. и Табрисов Р.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
- в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения холодильника <данные изъяты>», из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительное соглашение. Реализуя совместный корыстный умысел, действуя совместно и согласованно, из комнаты № <адрес>, принадлежащей ФИО9, тайно похитили холодильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., распорядились им по своему усмотрению, причинили потерпевшей ФИО9 ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании существа предъявленного им обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером ущерба от их действий.
При этом они просили удовлетворить их ходатайства, поданные каждым при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному ими в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, в присутствии защитников и в судебном заседании подтверждены ими после консультаций с адвокатом. Они осознают характер и последствия своих ходатайств о постановлении приговора по их преступлению без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Гарипова и Табрисова, которым вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимым обвинение в посягательстве на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а их ходатайства о постановлении приговора о них в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащими закону и подлежащими удовлетворению.
Действия Гарипова В.А. и Табрисова Р.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных, характеризуемых по месту жительства как употребляющих спиртные напитки и не работающих.
По рассматриваемому делу вину свою они признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении дела о них в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование ими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, добровольное полное возмещение ущерба возвратом похищенного, суд находит смягчающими их наказание, а отягчающими вину обстоятельствами совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а Табрисову Р.Р., кроме того, рецидив преступлений.
С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому Гарипову В.А. наказание в виде обязательных работ, подсудимому Табрисову Р.Р. наказание в виде условного лишения свободы, так как считает таковые отвечающими требованиям законов и данным о личностях подсудимых, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений, правильными, способными оказать на виновных должное исправительное воздействие, и которые не повлияют отрицательно как на условия жизни самих подсудимых, так и на кого-либо.
Оснований для применения к подсудимым прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, либо для применения к подсудимым положений п.6 ст.15, ст.ст.64,76, 84 УК РФ, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования, в том числе по амнистии, судом не обнаружено, исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гарипова ФИО13 и Табрисова ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание –
-Гарипову ФИО15 – в виде 240 часов обязательных работ ;
-Табрисова ФИО16 – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На следствии подсудимых не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – им обоим отменить.
Вещественное доказательство по делу: холодильник «<данные изъяты>», возвращенный предварительным расследованием ФИО9 – считать переданным по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>