Приговор от 06 мая 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уг.дело № 1-92\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 мая 2014 г. г.Белгород
 
        Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Кайдаловой Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.
 
    подсудимого Гавриленко С.В.
 
    защитника – адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414 и ордер № 019914 от 30.04.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    ГАВРИЛЕНКО С.В., (информация скрыта),
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    Гавриленко совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) в утреннее время Гавриленко, находясь на участке местности, расположенном в (адрес обезличен), в целях личного потребления, т.е. без цели сбыта сорвал (информация скрыта), то есть умышленно, незаконно, для личного потребления приобрел наркотическое средство – (информация скрыта) массой **,*., что является значительным размером.
 
    После чего, Гавриленко, найденное им наркотическое средство – (информация скрыта) массой **,* гр., высушил и перенес к месту своего жительства, по адресу: (адрес обезличен), где в целях сокрытия и дальнейшего хранения упаковал в газетный сверток, который положил на пол под кресло, расположенное в комнате и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство – (информация скрыта) массой **,* гр, что является значительным размером.
 
    (дата обезличена) в 19 час.02 мин. в ходе осмотра квартиры (адрес обезличен) на полу под креслом сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Гавриленко в газетном свертке наркотическое средство –(информация скрыта) массой **,* гр., что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Гавриленко заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
 
    Обвинение, предъявленное Гавриленко, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Гавриленко суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическим средством, желал их совершить, имея намерение потребить наркотические средства.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство.
 
    Подсудимый Гавриленко имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с матерью и братом. По месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.126-127)
 
    Основного места работы он не имеет, получает доход от временных заработков.
 
    На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит.( л.д.129)
 
    Больным наркоманией в установленном порядке подсудимый Гавриленко не признавался, добровольно по поводу лечения наркомании в лечебно-профилактические учреждения не обращался.
 
    Гавриленко ранее судим приговором суда от (дата обезличена) г., по которому отбывает наказание в виде ограничения свободы.(л.д.122-125) Рассматриваемое преступление совершено им до вынесения приговора суда по первому делу. (дата обезличена) привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ(л.д.18)
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование подсудимого расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Гавриленко ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности
 
    Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, имеющего временные заработки, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в (адрес обезличен): полимерный пакет с наркотическим средством (информация скрыта) массой **,* гр., упакованном в газетный сверток, металлический наперсток, упакованный в бумажный конверт, три фрагмента от пласктиковых бутылок, упакованных в полимерный пакет - уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в сумме (информация скрыта) рублей, в ходе судебного заседания в сумме (информация скрыта) рублей взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГАВРИЛЕНКО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей.
 
    На основании ч.2 ст.71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно с назначенным наказанием по приговору Белгородского райсуда от (дата обезличена) по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством (информация скрыта) массой **,* гр., упакованном в газетный сверток, металлический наперсток, упакованный в бумажный конверт, три фрагмента от пластиковых бутылок, упакованных в полимерный пакет -находящиеся на хранении в (адрес обезличен) – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    Судья Светашова С.Н.