Приговор от 28 февраля 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Тип документа: Приговоры

            дело № 1 - 92/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    28 февраля 2014 года                                             г. Орск
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Фризен Ю.А., при секретаре Казаковой И.С.;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Пряхиной К.А.,
 
    подсудимого Адонина М.В.,
 
    защитника - адвоката Шумакова В.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Адонин М.В.,
 
    <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Адонин М.В. дал взятку должностному лицу, лично, за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Адонин М.В., являясь на основании приказа № от 24.06.2011 года студентом заочной формы обучения по специальности «<данные изъяты>» <данные изъяты>», юридический и фактический адрес: <адрес>, достоверно зная, что В.А.Н., является заведующим кафедрой <данные изъяты> наделен правом приема экзаменов, зачетов и защиты курсовых проектов (работ), а также проставления результатов аттестации студентов в аттестационной ведомости - осуществлял прием задолженностей у студентов в период с 16.08.2011 года по 03.09.2011 года, то есть зная о том, что В.А.Н. являлся должностным лицом, наделенным на период промежуточной аттестации в силу своего служебного положения и должностной инструкции организационно-распорядительными функциями по приему зачетов, экзаменов, защите курсовых проектов (работ) по курируемым им учебным дисциплинам, а также по оформлению официальных документов, зачетных книжек, аттестационных и сводных ведомостей и аттестационных листов, удостоверяющих факты сдачи зачетов и экзаменов, имеющих юридическое значение, действуя умышленно, незаконно, с целью осуществления В.А.Н. незаконных действий в его (Адонина М.В.) интересах, передал В.А.Н. взятку в виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 09 до 14 часов 30 августа 2011 года, Адонин М.В., являясь учащимся группы № курса заочной формы обучения заочного факультета <данные изъяты>, находясь в кабинете №, расположенном по адресу: <адрес> заведующего кафедрой «<данные изъяты>» В.А.Н. получил от последнего предложение о сдаче, возникшей у него (Адонина М.В.) задолженности по дисциплине «<данные изъяты>» и у студента № курса гр.№ К.И.С., не осведомленного о намерениях Адонина М.В. и достигнутой между Адониным М.В. и В.А.Н. договоренности, по дисциплине «<данные изъяты>», без их фактической сдачи и приема за взятку, в виде денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей.
 
    31.08.2011 года в период времени с 09 часов до 11 часов 30 минут                  Адонин М.В. обратился к <данные изъяты> кафедры «<данные изъяты> Ф.О.М., не осведомленной о намерении последнего, с просьбой передать В.А.Н. зачетную книжку К.И.С., в которую вложил <данные изъяты> рублей и свою зачетную книжку, в которую положил <данные изъяты> рублей.
 
    31.08.2011 года около 12.00 часов, Ф.О.М., находясь в кабинете № здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя по поручению и в интересах Адонина М.В., в которых находились аттестационные листы и взятка в виде денег <данные изъяты> рублей, соответственно, а всего в сумме <данные изъяты> рублей, и пояснила за какие дисциплины необходимо проставить отметки в данных зачетках.
 
    После чего В.А.Н., получив денежные средства в вышеуказанной сумме, совершил незаконные действия в пользу Адонина М.В., а именно проставил в принадлежащую Адонину М.В. зачетную книжку № отметку «зачтено», и внес в аттестационный лист сведения о сдаче последним задолженности по дисциплине «<данные изъяты>», с указанием даты 25.08.2011 года, без фактического приема зачета, а также в принадлежащую К.И.С. зачетную книжку № отметку «зачтено», и внес в аттестационный лист сведения о сдаче последним задолженности по дисциплине «<данные изъяты>», с указанием даты 25.08.2011 года, без фактического приема зачета.
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Адонин М.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого Адонина М.В., поддержанное его защитником адвокатом Шумаковым В.Ф., выяснив мнение государственного обвинителя Пряхиной К.А., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Ходатайство подсудимым Адониным М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Адонин М.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Адонин М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Адонина М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 291 УК РФ - как дача взятки должностному лицу, лично, за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При назначении наказания подсудимому Адонину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Адонин М.В. впервые совершил одно преступление, отнесенное законом к категории тяжких.
 
    Адонин М.В. <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Адонину М.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
 
    Определяя вид и размер наказания за совершенное преступление, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, материальное положение, данные о личности и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    Назначая наказание Адонину М.В., суд учитывает его способствование раскрытию и расследованию преступления, характеристики личности подсудимого, поведение Адонина М.В. после выявления сотрудниками полиции совершенного преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, и считает, что указанные обстоятельства в совокупности следует признать исключительными и назначить более мягкое наказание, в соответствии с положениями ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Адониным М.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Адонин М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ с применением ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Адонину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                Ю.А. Фризен
 
    Приговор вступил в законную силу 11.03.2014 года.