Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Грязи Липецкой области 13 мая 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Кавешникова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Родиной Е.В.,
подсудимого Репьева И.Б.,
защитника - адвоката Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283, выданное 15.05.2003 Управлением Минюста по Липецкой области и ордер № 009026 от 09.04.2014 года,
потерпевших ФИО2, ФИО3,
при секретарях Аникиной Е.А., Воропаевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Репьева И.Б.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, инвалидом не являющегося, не работающего, военнообязанного, судимого: 30.10.2013 года Советским районным судом г. Липецка по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 360 часам обязательных работ, неотбытый срок наказания составляет 36 часов обязательных работ, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно, содержащегося под стражей с 08.03.2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Репьев И.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
22 февраля 2014 года в период времени с 20 до 21 часа, Репьев И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, разбил руками оконное стекло в окне указанного домовладения, незаконно, через образовавшийся проем проник внутрь данного жилища, откуда тайно, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «САМСУНГ» (SAMSUNG модель LE 40S62B), диагональ 102см. спультом дистанционного управления к нему в комплекте, принадлежащий ФИО2, стоимостью 11 124 рубля. С похищенным имуществом Репьев И.Б. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Репьева И.Б., потерпевшей ФИО2 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
Кроме того, Репьев И.Б. 04 марта 2014 года около 17 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2109, регистрационный знак № (№ принадлежащему ФИО7, находящемуся на участке местности около <адрес>, разбил кирпичом заднее левое стекло указанного автомобиля, через образовавшийся проем просунул руку, открыл изнутри заднюю левую дверь данного автомобиля, после чего при помощи обнаруженной им в багажнике автомобиля отвертки из набора инструментов марки «Арсенал» (АА-С1412Р104), разобрал замок зажигания и соединив провода замка зажигания, заведя автомобиль, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, похитил автомобиль марки ВАЗ 2109, регистрационный знак №№ №), стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, с находящимися в его багажнике имуществом также принадлежащим последнему: набором инструментов марки «Арсенал» (АА-С1412Р104), стоимостью <данные изъяты> рублей и компрессором автомобильным марки «Автостоп» АС-19, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Репьев И.Б. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Репьева И.Б., потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, являющийся для него значительным.
Подсудимый Репьев И.Б. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, настаивает на его удовлетворении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Адвокат Гальцев Ю.С. поддержал позицию своего подзащитного и просил удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены, и с учетом отсутствия возражений потерпевших и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился Репьев И.Б., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Репьева И.Б. по эпизоду хищения чужого имущества от 22 февраля 2014 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения чужого имущества от 04 марта 2014 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает в соответствии с положениями ст. ст. 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Репьева И.Б., его возраст, семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Преступления, совершенные Репьевым И.Б., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категориям тяжкого и средней тяжести против собственности.
Репьев И.Б. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность / т. 2 л.д. 90-94 /, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился / т. 2 л.д. 104, 105, 107 /, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, соседями - с положительной стороны / т. 2 л.д. 100-103 /, что учитывается судом в качестве данных о личности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Репьева И.Б. за каждое совершенное преступление, суд относит в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, его явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшим, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Репьева И.Б. за каждое совершенное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является наличие в его действиях признаков простого рецидива.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к Репьеву И.Б. положений ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ., считая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет наиболее эффективное воздействие на виновного.
Учитывая материальное положение осужденного, отсутствие у него постоянного заработка, его поведение в период предварительного следствия и судебного разбирательства, суд полагает возможным не назначать Репьеву И.Б. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания Репьеву И.Б. за каждое преступление, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая наличие отягчающих обстоятельств, суд не находит, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории каждого из совершенных Репьевым И.Б. преступлений на менее тяжкую.
При назначении Репьеву И.Б. наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает подсудимому наказание путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.
При определении Репьеву И.Б.окончательного размера наказания по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию, суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Липецка от 30.10.2013 года.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Репьеву И.Б.отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Репьева И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Репьеву И.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Липецка от 30.10.2013 года, окончательно назначить Репьеву И.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 2 (два) дня, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Репьеву И.Б. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей, оставить прежнюю с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Липецка.
Срок наказания осужденному Репьеву И.Б. исчислять с 13 мая 2014 года.
Зачесть в срок наказания Репьеву И.Б. срок содержания его под стражей с 08 марта 2014 года до 12 мая 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- телевизор марки «САМСУНГ» (SAMSUNG модель LE 40S62B) по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО2;
- автомобиль ВАЗ 2109, регистрационный знак № (№ №), ящик с инструментами «Арсенал», автомобильный компрессор «Автостоп АС-19», технический талон ТС, три ключа от автомобиля, две отвертки и три накидных (гаечных) ключа по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3;
- следы пальцев рук размерами 15х17 мм. и 29х35 мм. на двух отрезках темной дактилопленки, распечатку о стоимости автомобиля ВАЗ 2109, 1991 года выпуска хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Репьевым И.Б., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.А.Кавешников