Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
у/д № 14200086
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 27 марта 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
при секретаре Ветровой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Кучерявенко Т.М.,
подсудимого Симошенко А.А.,
защитника Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение № от --.--.----. и ордер № от 01.02.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Симошенко А.А., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <****>, судимого:
2) <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симошенко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
--.--.----. в 14-ом часу Симошенко А.А., находясь в районе <****>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, для получения материальной выгоды для себя, осознавая, что ФИО6 понимает противоправность его действий, поднял лежащий на снегу рядом с ФИО6 полиэтиленовый пакет с одной бутылкой водки «<данные изъяты>» объемом 1 литр, который выпал у ФИО6 из руки при падении. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, достал из правого кармана джинсов ФИО6, одетых на нем, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Симошенко А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Симошенко А.А. открыто похитил принадлежащее ФИО6 имущество: пакет полиэтиленовый, не представляющий ценности, одну бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Симошенко А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Симошенко А.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, в совершении которого обвиняется Симошенко А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
Действия Симошенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Симошенко А.А. обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния.
Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб потерпевшему, <данные изъяты>, имеет заболевание и нуждается в лечении, принимает меры к трудоустройству, соседями по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.
Суд также учитывает что Симошенко А.А. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 40, 41), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно (л.д. 42).
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Симошенко А.А. рецидива преступлений.
Учитывая данные сведения в их совокупности, а так же обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд при определении вида наказания, приходит к выводу, что исправление Симошенко А.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания, т.е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Симошенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симошенко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Симошенко А.А. втечение 10 суток смомента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
Меру пресечения Симошенко А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Симошенко А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Омельчук