Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2014 года г. Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Чимидова А.А.,
при секретарях - Хараевой Д.Д. и Чонкураеве Н.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
г. Элисты Республики Калмыкия Гагариновой В.А.,
подсудимого - Шалхакова В.Б.,
его защитника - адвоката Мугаевой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шалхакова В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего: <адрес> ранее судимого <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шалхаков В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
26 августа 2013 года Шалхаков В.Б., ФИО и ФИО 1 совместно распивали спиртные напитки около домовладения <адрес>, где в ходе совместного распития между Шалхаковым В.Б. и ФИО 1. произошла ссора, переросшая в драку, в которую вмешался ФИО. Пытаясь предотвратить ее, ФИО. стал удерживать Шалхакова В.Б. на значительном расстоянии от ФИО 1., не давая возможности им вновь начать драку.
В этот же день примерно в 21 час 00 минут Шалхаков В.Б., находясь у вышеуказанного домовладения и имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО., при этом удерживая в правой руке складной нож, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, в ходе драки, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления со значительной силой, нанес данным ножом ФИО один удар в область живота, причинив тем самым последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 573 проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки (левого мезогастрия) с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, десерозации сигмовидного отдела толстого кишечника, развитием внутрибрюшного кровотечения, которое расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Шалхаков В.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 26 августа 2013 года с утра у дома <адрес> он совместно с ФИО. и ФИО 1 распивал спиртное. Они сидели за импровизированным столом, разложив спиртное и закуску на кирпичах. Примерно в 20 часов 50 минут между ним и ФИО 1. возник словесный конфликт, который затем перерос в драку, в ходе которой ФИО 1 нанес ему 2 удара кулаком по лицу, отчего он упал на землю. После чего он встал, взял с импровизированного стола в правую руку нож, так как ФИО 1. был моложе его и физически крепче. В это время в конфликт вмешался ФИО., который стал разнимать их. ФИО. обхватил его и стал оттаскивать в сторону от ФИО 1. и, вероятно, в этот момент ФИО. напоролся на его нож. После этого, он увидел, что с живота у ФИО идет кровь, ФИО стал терять сознание и падать, крикнув ему при этом, чтобы он убегал. Он осознал, что натворил и сразу ушел домой, забрав с собой нож. Ножевое ранение ФИО он нанес по неосторожности. В тот момент, когда ФИО. стал разнимать его с ФИО 1. ФИО стоял слева от него в непосредственной близости, а ФИО 1 - в двух-трех метрах напротив него. Сам момент причинения ранения ФИО он не помнит, поскольку был сильно пьян, он в тот день выпил примерно 1-1,5 литра водки. Складной нож с черной рукояткой, которым он нанес ранение, принадлежит ему, он его всегда носил с собой сбоку на ремне, чтобы резать закуску. Других ножей в тот вечер ни у кого не было.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шалхакова В.Б. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО оглашенными в судебном заседании, согласно которым утром 26 августа 2013 года у дома ФИО 2. на <адрес> он встретился со своим знакомым Шалхаковым В.Б. по прозвищу «<данные изъяты>», после чего они решили вместе распить водку. Распивали спиртное там же - у дома ФИО 2. В процессе распития к ним присоединялись ФИО 1, ФИО 2 и его супруга, которые то приходили, то уходили. Распивали они до вечера. Примерно в 21 час 00 минут того же дня между ФИО 1 и Шалхаковым произошел словесный конфликт, который затем перерос в драку, в ходе которой ФИО 1 ударил один раз кулаком по лицу Шалхакова, отчего последний упал на землю. Затем Шалхаков встал с земли и вновь хотел драться с ФИО 1, на что он решил разнять их, так как видел, что ФИО 1 физически сильнее Шалхакова. Он встал между ними при этом Шалхаков стоял по правую руку от него, а ФИО 1 - по левую руку. В тот момент, когда он держал руками Шалхакова и ФИО 1 он стал терять сознание, и в этот же момент он увидел что у него сочится кровь в области живота, а затем он увидел в правой руке у Шалхакова нож с рукояткой черного цвета, нож был складной. После чего он потерял сознание и очнулся лишь в больнице.
(том 1 л.д. 75-77)
Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО. от 4 апреля 2014 года и фототаблицей к нему, согласно которому потерпевший ФИО. показал место, где Шалхаков В.Б. нанес ему ножевое ранение.
(том 1 л.д. 82-86)
Показаниями свидетеля ФИО 1., оглашенными в судебном заседании, согласно которым 26 августа 2013 года он распивал спиртные напитки совместно с Шалхаковым В.Б. и ФИО. в течении всего дня, также к ним периодически подходили ФИО 2., у дома которого они и распивали спиртные напитки и его супруга - ФИО 1 Примерно в 20 часов 50 минут того же дня между ним и Шалхаковым В.Б. возникла словесная ссора, которая затем переросла в драку, в ходе которой он нанес не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу Шалхакова В.Б. В это время к ним подошла его супруга, которая стала удерживать его, не давая ему возможности двигаться, а ФИО. стал оттаскивать Шалхакова В.Б. в сторону от него. В этот момент в правой руке у Шалхакова В.Б. он увидел его складной нож, которым они ранее разрезали закуску в ходе совместного распития спиртных напитков, скорее всего данным ножом Шалхаков В.Б. хотел нанести ему удар, но вовремя вмешавшиеся его супруга и ФИО предотвратили данный факт. Когда их разняли, через некоторое время он увидел, что ФИО. согнулся и стал стонать, держался рукой за живот, и в этот момент он увидел, что у него из живота сочится кровь. В этот же момент Шалхаков В. стал быстрым шагом уходить в сторону от дома ФИО 2., при этом, также в правой руке у Шалхакова В.Б. находился складной нож. Факт нанесения ножевого ранения он не видел. Полагает, что если бы ФИО. не вмешался в конфликт, то Шалхаков В.Б. данным ножом нанес бы удар ему, так как по его внешнему виду он предположил, что он хочет причинить ему вред.
(том 1 л.д. 135-137)
Показаниями свидетеля ФИО 1., оглашенными в судебном заседании о том, что 26 августа 2013 года в вечернее время ее супруг - ФИО 1. у дома ФИО 2 распивал спиртные напитки вместе с ФИО. и Шалхаковым В.Б. Она также находилась с ними, но периодически отлучалась, так как дома находился сын вместе с мамой. Примерно в 21 час 00 минут того же дня она увидела, как между ее супругом и Шалхаковым В.Б. завязалась драка, а ФИО. стал их разнимать, оттаскивая в сторону Шалхакова В.Б. и удерживать его, она же в этот момент удерживала своего супруга. Когда ФИО. находился рядом с Шалхаковым В.Б., она увидела, как ФИО стал держаться за живот, а в руках у Шалхакова В.Б. она увидела нож. Далее Шалхаков В.Б. стал уходить в сторону дома, где он жил, а она, оставив мужа, подошла к ФИО. и увидела, что у него в области живота имеется ножевое ранение и сочится кровь, после чего она вызвала карету «Скорой помощи».
(том 1 л.д. 132-134)
Показаниями свидетеля ФИО 2 оглашенными в судебном заседании, согласно которым 26 августа 2013 года он находился дома - <адрес> Утром он встретился с ФИО и Шалхаковым В.Б., с которыми стал распивать водку, которую покупали в магазине «<данные изъяты>». Распивали они около его же дома. С ними распивал также ФИО 1 с супругой <данные изъяты>, которая спиртное не употребляла, а лишь приглядывала за супругом. Распивали они до позднего вечера, точное время он сказать не может. Когда уже стемнело, он решил немного отдохнуть, в связи с чем, он зашел в дом, прилечь. В тот момент около его дома оставались ФИО Шалхаков В.Б. и ФИО 1 Находясь у себя дома, он задремал, но сквозь сон, он услышал крики и шум драки, но особого значения данному факту он не придал. Через некоторое время он проснулся и решил выйти на улицу посмотреть, сидят ли еще ФИО., Шалхаков В.Б. и ФИО 1 но выйдя на улицу, он их не увидел. Немного позже, к его дому подъехали сотрудники полиции, увидев их, он решил, что они приехали к нему, и хотят его «закрыть» за распитие спиртных напитков, из-за чего он спрятался в доме и не выходил. До момента, когда приехали сотрудники полиции на земле, около того места где они распивали, он увидел пятна красного цвета, похожие на кровь, но на тот момент он подумал, что кто-то из распивавших подрался. На утро следующего дня он узнал, что Шалхаков В.Б. ударил ножом ФИО кто именно ему сообщил данный факт он сказать не может, но все жители дач уже знали об этом. В тот же день он решил сходить к Шалхакову В.Б. и спросить, зачем тот ударил ножом ФИО., но его дома уже не оказалось, как пояснил ему ФИО 3., у которого жил Шалхаков В.Б., последний забрал свои вещи и утром уехал в город.
(том 1 л.д. 141-143)
Показаниями свидетеля ФИО 3., оглашенными в судебном заседании о том, что в августе 2013 года у него дома временно проживал его знакомый Шалхаков В.Б. по прозвищу «<данные изъяты>». Утром 26 августа 2013 года Шалхаков В.Б. вышел из дома и пошел гулять по территории <адрес>». Он же остался дома, так как плохо себя чувствовал. Вечером того же дня примерно в 21 час 30 минут Шалхаков В.Б. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, при этом на его одежде он увидел пятна бурого цвета, похожие на кровь. Затем Шалхаков В.Б. стал рассказывать ему, что в течении дня он распивал спиртные напитки совместно с ФИО. по прозвищу «<данные изъяты>». В ходе распития у него с ФИО. произошел конфликт, в ходе которого он нанес ему один удар ножом в область живота. Он сразу же стал высказывать недовольство его поведением, так как ФИО. он также знал и о нем у него сложились хорошие впечатления. На его недовольство Шалхаков В.Б. никак не отреагировал, а стал собирать свои вещи и документы, после чего покинул его дом.
(том 1 л.д. 138-140)
Показаниями свидетеля ФИО 4., оглашенными в судебном заседании, согласно которым 26 августа 2013 года она находилась дома, а ФИО 1 пошел гулять по территории <адрес>», где в последующем стал распивать спиртные напитки вместе с Шалхаковым В.Б., ФИО. и ФИО 2., также периодически ее внучка - ФИО 1 выходила из дома проверить своего супруга ФИО 1., чтобы тот сильно не напивался. В этот же день в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ФИО 1. вышла вновь из дома, для того, чтобы уже забрать ФИО 1. и через некоторое время она вернулась домой вместе с ФИО 1, который был в состоянии алкогольного опьянения. После чего, она рассказала ей, что когда она забирала супруга, то увидела, как Шалхаков В.Б. и ее супруг стали драться на что, находившийся рядом ФИО стал их разнимать, а затем стал держать Шалхакова В.Б., чтобы тот вновь не кинулся на ФИО 1 а далее, она увидела, как Шалхаков В.Б. нанес удар ножом ФИО., после чего стал быстрым шагом уходить.
(том 1 л.д. 144-146)
Рапортом оперативного дежурного ДЧ УМВД РФ по г. Элисте РК ФИО 5. от 26 августа 2013 года, согласно которому 26 августа 2013 года в 22 часа 10 минут в ДЧ УМВД России по г. Элисте РК поступило телефонное сообщение от медсестры ФИО 6 о выезде бригады скорой помощи на <адрес> к ФИО
(том 1 л.д. 10)
Рапортом оперативного дежурного ДЧ УМВД РФ по г. Элисте РК ФИО 5. от 26 августа 2013 года, согласно которому 26 августа 2013 года в 23 часа 20 минут в ДЧ УМВД России по г. Элисте РК поступило телефонное сообщение от медсестры Ресбольницы ФИО 7 о доставлении в травмпункт ФИО
(том № 1, л.д. 11)
Протоколом явки с повинной Шалхакова В.Б. от 31 августа 2013 года, согласно которому Шалхаков В.Б. добровольно собственноручно изложил обстоятельства нанесения одного удар ножом в область живота ФИО
(том 1 л.д. 22)
Протоколом осмотра места происшествия от 27 мая 2013 года и фототаблицей к нему, согласно которому установлено место происшествия, расположенное около дома <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято.
(том 1 л.д. 12-17)
Протоколом осмотра места происшествия от 31 августа 2013 года, согласно которому проведен осмотр кабинета № 34 УМВД РФ по г. Элисте РК с участием Шалхакова В.Б., где в ходе осмотра был изъят нож.
(том 1 л.д. 24-27)
Протоколом осмотра предметов от 6 апреля 2014 года и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 31 августа 2013 года.
(том 1 л.д. 87-90)
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО и подозреваемым Шалхаковым В.Б. от 4 апреля 2014 года, согласно которому потерпевший ФИО подтвердил ранее данные им показания. Подозреваемый Шалхаков В.Б. согласился с ними, показав, что он нанес ножевое ранение ФИО., по ошибке, так как хотел ударить ножом ФИО 1
(том 1 л.д. 78-81)
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО 1. и обвиняемым Шалхаковым В.Б. от 18 июня 2014 года, согласно которому свидетель ФИО 1 подтвердил ранее данные им показания.
(том 1 л.д. 246-249)
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО 1 и обвиняемым Шалхаковым В.Б. от 18 июля 2014 года, согласно которому свидетель ФИО 1 подтвердила ранее данные ею показания.
(том 2 л.д. 58-62)
Заключением эксперта № 710 от 17 апреля 2014 года, согласно которому представленный на экспертизу нож изготовлен по типу складных туристических ножей и не относится к холодному оружию. Данный нож изготовлен промышленным (заводским) способом.
(том 1 л.д. 96-99)
Заключением эксперта № 709 от 17 апреля 2014 года, согласно которому на представленном ноже следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено.
(том 1 л.д. 106-109)
Заключением эксперта № 7119 от 22 апреля 2014 года, согласно которому на предоставленном ноже выявлена кровь в малом количестве, недостаточном для проведения дальнейших исследований.
(том 1 л.д. 116-119)
Заключением эксперта № 573 от 14 апреля 2014 года, согласно которому у ФИО. имелось повреждение: проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки (левого мезогастрия) с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, десерозации сигмовидного отдела толстого кишечника, развитием внутрибрюшного кровотечения. Данное повреждение причинено действием колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в травматологический пункт БУ РК «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева» и по признаку опасности для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни человека расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
(том 1 л.д. 126-129)
Заключением эксперта № 40 от 6 июня 2014 года, согласно которому причинение колото-резанного повреждения живота ФИО. при обстоятельствах и условиях, продемонстрированных обвиняемым Шалхаковым В.Б. при проверке показаний на месте от 20 мая 2014 года исключается.
(том 1 л.д. 193-200)
Заключением эксперта № 442 от 8 июля 2014 года, согласно которому Шалхаков В.Б. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. Индивидуально психологические особенности Шалхакова В.Б.: <данные изъяты> способствовали совершению инкриминируемого деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение в момент совершения преступления, на его способность понимать характер и значение совершаемых им действий. Шалхаков В.Б. может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания.
(том 2 л.д. 53-55)
Заключением эксперта № 1219 от 24 июля 2014 года, согласно которому: рубец имеющийся на внутренней поверхности левой стопы Шалхакова В.Б., мог образоваться как от воздействия предмета имеющего острую кромку, так и от действия твердого тупого предмета, имеющего заостренный конец (с учетом формы рубца и его размеров: длины, ширины). По свойствам рубца, описанных в исследовательской части заключения эксперта № 720, можно прийти к выводу, что давность его образования соответствует сроку как свыше 6 месяцев, так и свыше 1,5 лет на момент осмотра врачом судебно-медицинским экспертом ФИО 8 (6 мая 2014 года в 11 часов 10 минут). Более точно установить давность его образования по имеющимся характеристикам не представляется возможным.
(том 2 л.д. 67-69)
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления, мотиву и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Показания подсудимого Шалхакова В.Б. в судебном заседании, не отрицавшего факт причинения ножевого ранения в область живота ФИО суд признает достоверными. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, у суда не имеется. На предварительном следствии он был обеспечен квалифицированной защитой, все следственные действия с его участием проводились с участием его защитника, что подтверждается соответствующим ордером и подписями в протоколах следственных действий, при этом никаких заявлений либо ходатайств от них не поступало. До допроса Шалхакову В.Б. были разъяснены процессуальные права, в том числе не давать показания против себя, положения закона о том, что в случае дачи показаний они могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них.
Доводы подсудимого Шалхакова В.Б. о том, что ножевое ранение ФИО. в область живота он причинил по неосторожности, тщательно проверялись в судебном заседании. Они признаются судом надуманными и недостоверными, так как противоречат установленным объективным обстоятельствам преступления, фактическим материалам дела и исследованным доказательствам по нему, представленными суду стороной обвинения. Показания, данные им в судебном заседании, суд считает избранным способом защиты от предъявленного обвинения, а также намерением избежать ответственности за совершенное преступление.
Исследовав показания потерпевшего ФИО. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании суд, приходит к выводу о том, что они последовательны и определенны, детально раскрывают обстоятельства совершенного подсудимым в отношении него преступления, объясняют механизм образования телесного повреждения на его теле. Они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не содержат каких-либо существенных противоречий. Оснований полагать, что ФИО. оговаривает подсудимого, у суда не имеется, до совершения в отношении него преступления неприязненных отношений между ними не было. На протяжении длительного времени предварительного расследования потерпевший в категорической форме указывал на подсудимого, как лицо, которое, а не кто-либо другой, нанесло ему один удар ножом в область живота, его показания согласуются со всеми приведенными выше доказательствами. Из показаний свидетелей ФИО 1 - непосредственных очевидцев произошедшего следует, что во время распития спиртного между ФИО 1 и Шалхаковым В.Б. возникла словесная ссора, переросшая в драку. Вмешавшиеся в драку ФИО 1. и ФИО. стали разнимать дерущихся и удерживать ФИО 1 и Шалхакова В.Б., соответственно. В это время ФИО. согнулся и стал стонать, держась рукой за живот, в руках у Шалхакова В.Б. был нож. При этом ФИО 1. пояснил, что, по его мнению, если бы ФИО. не вмешался в конфликт, то Шалхаков В.Б. данным ножом нанес бы удар ему.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что на почве обиды от того, что ФИО. вмешался в ссору, переросшую в драку между ФИО 1. и Шалхаковым В.Б. и стал удерживать последнего на значительном расстоянии от ФИО 1., не давая продолжить драку, усиленной употреблением алкогольных напитков, у Шалхакова В.Б. возникли неприязненные отношения к ФИО что явилось мотивом к совершению преступления.
Не вызывают у суда сомнений о применении Шалхаковым В.Б. ножа при совершении преступления, что наряду с установленными по делу обстоятельствами преступления, свидетельствует о целенаправленности и логической последовательности его действий. Нанесение удара в жизненно важный орган человека - в область живота указывают на стремление Шалхакова В.Б. к достижению преступного результата, что свидетельствует о его прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО.
Суд считает установленным, что Шалхаков В.Б. из возникших неприязненных отношений, усугубленных его алкогольным опьянением, неправомерно нанес один удар ножом в жизненно важный орган - в область живота, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки (левого мезогастрия) с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, десерозации сигмовидного отдела толстого кишечника, развитием внутрибрюшного кровотечения, которое расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Данные обстоятельства указывают на наличие прямой причинной связи между противоправными действиями Шалхакова В.Б. и наступлением общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО
Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о противоправности действий Шалхакова В.Б. по причинению тяжкого вреда здоровью ФИО
Учитывая поведение и состояние подсудимого Шалхакова В.Б. до и после совершенного деяния, выводы заключением эксперта № 442 от 8 июля 2014 года, о том, что Шалхаков В.Б. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, суд приходит к убеждению о его вменяемости.
Таким образом, действия Шалхакова В.Б. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Шалхаковым В.Б. относится к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья человека.
Шалхаков В.Б. находится в преклонном возрасте, добровольно явился с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, вину признал частично, страдает посттравматическим остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, сросшийся перелом поперечного отростка L 3.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
Признавая вышеуказанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд вместе с тем приходит к выводу об отсутствии оснований применения положений ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление.
Между тем, Шалхаков В.Б. ранее судим приговором <данные изъяты> к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 20 октября 2007 года освобожден условно-досрочно по постановлению судьи Яшкульского районного суда РК от 10 октября 2007 года на неотбытый срок 2 года 1 месяц 15 дней.
Указанная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Шалхакова В.Б. признается опасный рецидив преступлений.
Согласно ст. 63 УК РФ данное обстоятельство признается судом обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.
Кроме того, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного приходит к выводу о наличиях в действиях Шалхакова В.Б. в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ отягчающего обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для изменения категории преступления на более мягкую не имеется
Кроме того, при назначении наказания суд также принимает во внимание, что Шалхаков В.Б. на учете КУ «РПНД» не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно.
Принимая во внимание характеризующие данные личности Шалхакова В.Б., состояние его здоровья, семейное положение, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что Шалхаков В.Б. представляет опасность для общества и приходит к выводу о необходимости исправления и отбывания Шалхаковым В.Б. наказания в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, что будет способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, и восстановлению социальной справедливости.
По изложенным основаниям не подлежит изменению и избранная подсудимому Шалхакову В.Б. мера пресечения - содержание под стражей. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок содержания под стражей Шалхакова В.Б., согласно постановлению судьи Элистинского городского суда РК от 11 июня 2014 года об изменении меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу - ДД.ММ.ГГГГ, подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
Постановлением старшего следователя СО УМВД РФ по г. Элисте РК ФИО 9. от 28 июля 2014 года из средств федерального бюджета выплачено <данные изъяты> за участие адвоката Мугаевой Н.Б. в следственных действиях в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании постановления судьи Элистинского городского суда РК от 29 сентября 2014 года из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвоката Калмыцкой Республиканской коллегии адвокатов ФИО 10 в размере <данные изъяты>, участвовавшей в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном разбирательстве данного уголовного дела.
Данные расходы в силу ст. 131 УПК РФ признаются по делу процессуальными издержками.
Перечисленных в ч.ч. 4 и 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Шалхакова В.Б. от уплаты процессуальных издержек не установлено.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела Шалхаков В.Б. вдовец, лиц, находящихся на иждивении не имеет, трудоспособен, имеет возможности к получению дохода, о своем отказе не только от услуг конкретного адвоката ФИО 10 но и от любой юридической помощи не заявлял. Кроме того, в судебном заседании подсудимый согласился с взысканием с него процессуальных издержек.
С учетом этих обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Шалхакова В.Б. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката ФИО 10. в размере <данные изъяты>
В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: нож - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-297, 303-304, 307-308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шалхакова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и на основании санкции данной части указанной статьи, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шалхакову В.Б. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шалхакову В.Б. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Зачесть Шалхакову В.Б. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в срок наказания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с осужденного Шалхакова В.Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере <данные изъяты>
В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: нож - подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: А.А. Чимидов