Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 27 февраля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Щербинина А.В.,
при секретаре Феневой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Дашкова Д.С.,
подсудимого Годовникова А.Ю.,
защитника – адвоката Зинченко А.В., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Годовникова ФИО15, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российской Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого:
- ДАТА ИЗЪЯТА Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.6.1 ст. 88 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 годам 6 месяцам условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДАТА ИЗЪЯТА Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с учетом не отбытого наказания по приговору от ДАТА ИЗЪЯТА) к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев, освободившегося ДАТА ИЗЪЯТА по отбытию наказания;
- ДАТА ИЗЪЯТА Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Годовников А.Ю. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника Управления МВД РФ по АДРЕС ИЗЪЯТ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ л/с от ДАТА ИЗЪЯТА, Сементяев Я.Е. назначен на должность полицейского мобильного взвода роты №1 в составе полка ППСП Управления МВД РФ по г. Волгограду.
ДАТА ИЗЪЯТА в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДАТА ИЗЪЯТА, утвержденной начальником ОП-1 Управления МВД РФ по АДРЕС ИЗЪЯТ, полицейский мобильного взвода роты ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в составе полка ППСП Управления МВД РФ по г. Волгограду Сементяев Я.Е. и полицейский роты №1 в составе полка ППСП УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ Кондратов В.Ю. в форменной одежде и со спецсредствами заступили на дежурство, то есть на маршрут патрулирования в Тракторозаводском районе г. Волгограда, тем самым, приступив к исполнению своих должностных обязанностей.
ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 22 часа 55 минут, двигаясь по установленному маршруту патрулирования, а именно по аллее, расположенной по АДРЕС ИЗЪЯТ и проходя мимо дома №15 по вышеуказанной улице Сементяев Я.Е. и Кондрашов В.Ю. обнаружили Годовникова А.Ю., находящегося в общественном месте в состоянии наркотического опьянения и выражающегося грубой нецензурной бранью.
С целью пресечения административного правонарушения, Сементяев Я.Е. и Кондратов В.Ю. подошли к Годовникову А.Ю., представились и потребовали прекратить совершать административное правонарушение, то есть выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте, однако Годовников А.Ю., ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 23 часа 05 минут, находясь на открытом участке местности, расположенном на территории аллеи напротив АДРЕС ИЗЪЯТ, проявляя явное недовольство законными действиями сотрудника полиции - Сементяева Я.Е. и, игнорируя его законные требования о прекращении нарушения общественного порядка, осознавая, что Сементяев Я.Е. является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, достав имевшийся при нем нож, стал угрожать ножом Сементяеву Я.Е. применением насилия, который угрозу со стороны Годовникова А.Ю., воспринимал реально и опасался его действий.
На требования сотрудника полиции - полицейского мобильного взвода роты №1 в составе полка ППСП УМВД РФ по г. Волгограду Сементяева Я.Е., прекратить свои противоправные действия, Годовников А.Ю. не реагировал, продолжая высказывать угрозы применения насилия в отношении представителя власти.
Подсудимый Годовников А.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Годовниковым А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, отягчающими подсудимому наказание, является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения, а также рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Годовникова А.Ю., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Оценивая обстоятельства совершенного Годовниковым А.Ю. преступления, личность подсудимого, суд считает, что сохранение Годовникову А.Ю. условного осуждения не будет отвечать целям наказания и исправлению подсудимого и находит целесообразным назначение ему наказания в условиях изоляции от общества.
При этом суд учитывает, что подсудимый Годовников А.Ю. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил новое преступление относящиеся к категории средней тяжести в период испытательного срока, назначенного за совершённое ранее преступление против собственности, поэтому суд приходит к выводу о необходимости применения к нему реального наказания в виде лишения свободы для достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправления Годовникова А.Ю. и предупреждения совершения им преступлений.
В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Годовникову А.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Годовникова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Годовникову А.Ю. условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА, и назначить Годовникову А.Ю. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Годовникову А.Ю. с 27 февраля 2014 года.
Меру пресечения Годовникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья подписка А.В. Щербинин
Копия верна, судья А.В. Щербинин