Приговор от 29 апреля 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-92/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе
 
    Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района И.А.Школина
 
    подсудимого Брославского Д.В.
 
    защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Немцевой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Брославский Д.В., родившегося <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Брославский Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у Брославского Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана. Реализуя свой преступный умысел, Брославский Д.В. пришел на участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от дома <адрес>, где в период времени с 17.40 до 17.45 часов собрал в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, весом 54 грамма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 17.50 часов Брославский Д.В., находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от дома <адрес>, храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, увидев приближающихся к нему сотрудников полиции, с целью избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение наркотических средств, высыпал из полимерного пакета на снежный покров собранные им верхушечные части дикорастущей конопли, и в это время был задержан сотрудниками полиции.
 
    После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. в ходе осмотра места происшествия в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно, участка местности, расположенного в <данные изъяты> метрах <данные изъяты> направления о т дома <адрес> на снежном покрове был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 54 грамма.
 
    Марихуана Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, размер наркотического средства марихуана массой 54 грамма, является значительным.
 
    Подсудимый Брославский Д.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Брославского Д.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Брославскому Д.В. разъяснены и понятны.
 
    Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Брославского Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Брославского Д.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Брославскому Д.В., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Определяя вид и размер наказания Брославскому Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновного. Суд учитывает, что Брославский Д.В. вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ..
 
    Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ. Марихуана, марлевый тампон и контрольный марлевый тампон со смывами с рук Брославского Д.В., подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Брославский Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
 
    Меру пресечения Брославскому Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 52 грамма, марлевый тампон со смывом с рук Брославского Д.В. и контрольным марлевый тампон к смывам Брославского Д.В., хранящиеся в <адрес> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 13.05.2014.
 
    Председательствующий Л.Н. Мальцева