Приговор от 09 июля 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 92/2014
 
    №14400044
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. <данные изъяты>                                                                                     09 <данные изъяты> года
 
    Судья Беловского районного суда <данные изъяты> области Луцык И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <данные изъяты>.В.,
 
    подсудимых Трофимова <данные изъяты>, Трофимова <данные изъяты>,
 
    защитников - адвокатов коллегии адвокатов <данные изъяты> г.Белово Губиной И.В., представившей удостоверение <данные изъяты> иордер <данные изъяты> года, Никитиной Ю.В., представившей удостоверение <данные изъяты> от <данные изъяты> года и ордер и ордер <данные изъяты> года,
 
    при секретаре Радченко О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белово уголовное дело в отношении
 
Трофимова <данные изъяты> Трофимова <данные изъяты>
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
 
         Трофимов <данные изъяты>., Трофимов <данные изъяты>. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут Трофимов <данные изъяты> и Трофимов <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, в группе лип по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, объединённые единым умыслом, направленным на хищение угля, прибыли к помещению склада <данные изъяты>, расположенному по <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, где Трофимов <данные изъяты> сорвал навесной замок с ворот склада, после чего совместно с Трофимовым <данные изъяты> незаконно проник в помещение склада <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, откуда совместно Трофимов <данные изъяты> и Торфимов <данные изъяты> тайно похитили уголь марки ДР в количестве 0,3 тонны по цене <данные изъяты> рублей 14 копеек за 1 тонну, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащий <данные изъяты>
 
    Похищенный уголь Трофимов <данные изъяты>. и Трофимов <данные изъяты>. присвоили, с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными совместными действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на общую на сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимые Трофимов <данные изъяты> Трофимов <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершённом преступлении признали полностью, поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультаций с защитниками.
    Защитники Губина И.В. и Никитина Ю.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
        Представитель потерпевшего <данные изъяты>
 
    не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
 
        Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
         В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Трофимова <данные изъяты>., Трофимова <данные изъяты> в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
        Действия Трофимова <данные изъяты>., Трофимова <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, условия жизни их семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба.
 
        С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени опасности совершённого преступления, личности подсудимых, их имущественного положения, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
 
        Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ при назначения наказания суд не находит.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимых Трофимова <данные изъяты>., Трофимова <данные изъяты> не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
         На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Трофимова <данные изъяты>, Трофимова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов каждому.
 
    Меру пресечения подсудимым Трофимову <данные изъяты>., Трофимову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённых Трофимова <данные изъяты> Трофимова <данные изъяты>. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде.
 
         Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению.
 
                Судья:                                       И.А. Луцык