Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Дело № 1-92/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 10 января 2014 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего судьи Фоминой К.А.,
при секретаре Бакулине М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.,
потерпевшего Л.В.С.,
подсудимой Курочкиной И.В.,
ее защитника – адвоката Баркова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Курочкиной И.В., родившейся д.м.г. в ***, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, <данные изъяты> не работающей, регистрации и определенного места жительства не имеющей, судимой д.м.г. <данные изъяты> районным судом *** по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся д.м.г. по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курочкина И.В. совершила тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, Курочкина И.В. в конце д.м.г. в дневное время, преследуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла на территорию ***, где увидела садовый домик. Реализуя свой преступный умысел, Курочкина И.В. свободным доступом незаконно проникла в указанный садовый домик, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитила имущество К.А.Ю.: скидочные и кредитные карты, принадлежащие К.А.Ю. и не представляющие для нее материальной ценности, женский кошелек, стоимостью 1200 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 2 200 рублей. С похищенным Курочкина И.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Курочкина И.В. причинила К.А.Ю. материальный ущерб на сумму 2 200 рублей, который значительным для нее не является.
Она же в период с 07 часов 30 минут д.м.г. до 17 часов 30 минут д.м.г. г., преследуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла на территорию ***, где увидела садовый домик, являющийся жилищем. Реализуя свой преступный умысел, Курочкина И.В. имеющейся при себе неустановленной отверткой отжала раму окна и незаконно проникла в указанное жилище, откуда тайно похитила имущество У.И.С.: шкатулку, не представляющую материальной ценности, ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 15 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 6 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 9 000 рублей, всего на общую сумму 30 000 рублей. С похищенным Курочкина И.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Курочкина И.В. причинила У.И.С. материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей, который для нее является значительным.
Кроме того, Курочкина И.В. д.м.г. около 04 часов, преследуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла на территорию ***, где увидела баню. Реализуя свой преступный умысел, Курочкина И.В. свободным доступом незаконно проникла в указанную баню, являющуюся помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитила имущество Щ.А.С.: сварочный аппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, циркулярную пилу, стоимостью 1900 рублей, всего на общую сумму 6 900 рублей. С похищенным Курочкина И.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Курочкина И.В. причинила Щ.А.С. материальный ущерб на общую сумму 6 900 рублей, который значительным для него не является.
Кроме того, она же в период с середины сентября 2013 года до конца октября 2013 года в неустановленное время, преследуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла на территорию ***, где увидела садовый домик. Реализуя свой преступный умысел, Курочкина И.В. через второй этаж незаконно проникла в указанный садовый домик, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитила имущество С.А.С.: сварочный аппарат, стоимостью 9 000 рублей, углошлифовальную машину, стоимостью 1 350 рублей, всего на общую сумму 10 350 рублей. С похищенным Курочкина И.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Курочкина И.В. причинила С.А.С. материальный ущерб на сумму 10 350 рублей, который для него значительным не является.
Кроме того, Курочкина И.В. в период с 17 часов д.м.г. до 10 часов д.м.г. г., преследуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла на территорию ***, где увидела садовый домик. Реализуя свой преступный умысел, Курочкина И.В. имеющейся при себе неустановленной отверткой отжала раму европакета и незаконно проникла в указанный садовый домик, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда тайно похитила имущество Л.В.С.: электрический чайник, стоимостью 500 рублей, электрическую плитку, стоимостью 800 рублей, стабилизатор напряжения марки «<данные изъяты>», стоимостью 993 рубля, микроволновую печь марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей, стремянку, стоимостью 950 рублей, степлер строительный, стоимостью 450 рублей, музыкальный центр марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, корзину для собаки, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 7 693 рубля. С похищенным Курочкина И.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Курочкина И.В. причинила Л.В.С. материальный ущерб на общую сумму 7 693 рубля, являющийся для него значительным.
Она же в период с д.м.г. до д.м.г. в неустановленное время, преследуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла на территорию ***, где увидела садовый домик. Реализуя свой преступный умысел, Курочкина И.В. имеющейся при себе неустановленной отверткой отжала раму европакета и незаконно проникла в указанный садовый домик, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда тайно похитила имущество П.Ю.Е.: пылесос марки «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку, стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным Курочкина И.В. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Курочкина И.В. причинила П.Ю.Е. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который для нее значительным не является.
Она же, в период с середины октября 2013 года до середины ноября 2013 года в неустановленное время, преследуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла на территорию ***. где увидела садовый домик. Реализуя свой преступный умысел, Курочкина И.В. имеющейся при себе неустановленной отверткой отжала штапики, удерживающие стекло окна, после чего выставила стекло и незаконно проникла в указанный садовый домик, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитила имущество Г.М.А.: ватное одеяло с пододеяльником, стоимостью 300 рублей, синтетическое одеяло с пододеяльником, стоимостью 300 рублей, два покрывала, стоимостью 300 рублей каждое, на общую сумму 600 рублей, светильник, стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 1250 рублей. С похищенным Курочкина И.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Курочкина И.В. причинила Г.М.А. материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей, который для нее значительным не является.
Также Курочкина И.В. д.м.г. около 23 часов 30 минут, преследуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла на территорию садового участка № по ул. ***» в ***, где увидела садовый домик. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Курочкина И.В. имеющейся при себе неустановленной отверткой отогнула штапики, удерживающие стекло окна, после чего выставила стекло и незаконно проникла в указанный садовый домик, предназначенный для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно похитила имущество Б. К.С.
Своими преступными действиями Курочкина И.В. причинила Б.К.С. материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей, который для него значительным не является.
В судебном заседании подсудимая Курочкина И.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимая пояснила, что она в полном объеме согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства она полностью осознает.
Защитник – адвокат Барков А.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.
От потерпевших К.А.Ю., У.И.С., Щ.А.С., С.А.С., Л.В.С., П.Ю.Е., Г.М.А. и Б.К.С. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Государственный обвинитель Чеблаков А.Л. также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Курочкина И.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, необходимые условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются, наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, Курочкина И.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.315 УПК РФ, а также принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Курочкиной И.В. подлежат квалификации:
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям в отношении потерпевших К.А.Ю., Щ.А.С., С.А.С.., П.Ю.Е., Г.М.А., Б.К.С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей У.И.С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Л.В.С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, которые законодателем отнесены к категории преступлений средней тяжести, а одно из преступлений является тяжким, личность Курочкиной И.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Курочкина И.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, определенного места жительства и работы не имеет<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Курочкиной И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений<данные изъяты>
Отягчающим наказание Курочкиной И.В. обстоятельством является рецидив преступлений, который суд признает опасным.
Учитывая обстоятельства и характер совершенных преступлений, личность Курочкиной И.В., которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за умышленное особо тяжкое преступление и совершила преступления спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что целям исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Курочкиной И.В. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а также данные, свидетельствующие о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества и назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлены.
С учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства оснований для изменения категории совершенных Курочкиной И.В. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения Курочкиной И.В. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, не применяя при этом положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Курочкиной И.В. имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
В силу положений п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Курочкиной И.В. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курочкину И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества потерпевшей К.А.Ю.), по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества потерпевшей У.И.С.), по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества потерпевшего Щ.А.С.), по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества потерпевшего С.А.С.), по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества потерпевшего Л.В.С.), по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества потерпевшей П.Ю.Е.), по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества потерпевшей Г.М.А.), по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества потерпевшего Б.К.С.), и назначить ей наказание:
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое из шести совершенных преступлений (в отношении потерпевших К.А.Ю., Щ.А.С., С.А.С., П.Ю.Е., Г.М.А.Б.К.С.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей У.И.С.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Л.В.С.) в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курочкиной И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Курочкиной И.В. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбытия Курочкиной И.В. наказания исчислять с д.м.г..
После вступления приговора в законную силу освободить потерпевших от обязанности хранения переданных им и признанных вещественными доказательствами: Б.К.С. – системного блока «<данные изъяты>», монитора марки «<данные изъяты>», шерстяного одеяла, коричневого покрывала; Г.М.А. – 2 матерчатых покрывал коричневого цвета, ватного одеяла синего цвета, в пододеяльнике преимущественно белого цвета, синтепонового одеяла преимущественно зеленого цвета в пододеяльнике белого цвета, металлического светильника; находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по *** по квитанции № пару перчаток - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд ***, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.А. Фомина