Дата принятия: 23 января 2014г.
        Номер документа: 1-92/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 92/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 23 января 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Федоренко В.А.,
 
    при секретаре Мусенковой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Волгоградского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры – Бондарчук Н.А.,
 
    защитника – адвоката Камыниной В.С., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №...
 
    подсудимого Коваленко Д. М.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    КОВАЛЕНКО Д. М., ...
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Коваленко Д.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        Данное преступление им совершено в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Коваленко Д.М. находясь на конечной остановке маршрутного такси №... «Б» и в двух метрах от торгового павильона «...», расположенного по ..., увидев на данном участке на земле оставленный неустановленным лицом бумажный сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), осознавая, что находящееся в данном свертке вещество является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта данного наркотического средства, для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, поднял указанный сверток с наркотическим средством и положил в правый карман надетых на нем брюк, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 01 час Коваленко Д.М., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, находясь в трех метрах от центрального входа в помещение железнодорожного вокзала станции Волгоград-1, расположенного в ..., был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения – нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, доставлен в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: ..., где в ходе проведения личного досмотра у Коваленко Д.М. в присутствии понятых, в правом кармане надетых на нем брюк, был обнаружен вышеуказанный бумажный сверток с веществом, которое согласно проведенного физико – химического исследования и заключения эксперта представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,29 грамма, относящейся согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемым Коваленко Д.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Коваленко Д.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Коваленко Д.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Коваленко Д.М. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Коваленко Д.М. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Коваленко Д.М. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Клименко И.Н. суд принимает во внимание характер общественной опасности содеянного: подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств; данные о его личности - Коваленко Д.М. работает, по мету работы и жительства характеризуется положительно, не судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коваленко Д.М. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваленко Д.М., судом не установлено.
 
    Суд назначает наказание Коваленко Д.М. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Коваленко Д.М. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Коваленко Д.М. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения в отношении Коваленко Д.М. положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Коваленко Д.М. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, Коваленко Д.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, что объективно свидетельствует о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначить Коваленко Д.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд считает возможным не назначать Коваленко Д.М. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КОВАЛЕНКО Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Коваленко Д.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коваленко Д.М. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения подсудимому Коваленко Д.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - бумажный конверт с наркотическим средством – смесь (препарат), содержащее (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой 0,09 грамма, изъятым у Коваленко Д.М., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД на транспорте, - уничтожить;
 
    - детализацию телефонных разговоров и сведений по движению денежных средств на счету абонентского номера Коваленко Д.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    ...
 
    Судья: В.А. Федоренко